Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Как и почему финансовые ручьи впадают в «Байкал»

— Сергей Владимирович, тот факт, что бизнесмены города, не говоря уже о широких народных массах, мало извещены о компании «Байкал Ltd», зависит от характера деятельности, либо существует какая-

Нынче многие мало-мальски оформившиеся юридические лица норовят громко заявить о себе модным наименованием дистрибьюторов, провайдеров, в крайнем случае, официальных представителей или, совсем на худой конец, простых дилеров. Компания «Байка л Ltd» достигла достаточно серьезных высот, полагаясь на себя. И без всякого искушения кого-нибудь попредставлять. А компанию представляет генеральный директор Сергей Писарев. С ним сегодня наш разговор.

— Сергей Владимирович, тот факт, что бизнесмены города, не говоря уже о широких народных массах, мало извещены о компании «Байкал Ltd», зависит от характера деятельности, либо существует какая-то особая стратегия продвижения услуг?

— На самом деле, мы не особо рекламируем себя. На мой взгляд реклама сама по себе выполняет две основных функции. Первая и главная — чисто утилитарная: продать товар, который лежит на складе, или продвинуть какую-то услугу. Другая связана с имиджем фирмы: «распушай хвост», чтобы о тебе просто знали. Считаю, что в сегодняшних условиях чрезмерная назойливость может принести не столько пользы, сколько настроить людей против. Наша фирма не имеет особой необходимости ни в том, ни в другом виде рекламы. Основная деятельность фирмы — управление имуществом. Этой работе нас никто не учил, системы такого рода деятельности в стране нет. Утверждать, что мы эффективно управляем своим имуществом и можем столь же эффективно работать с чужим, пока рановато.

— Честно говоря, мало знакомая сфера деятельности. Пока ведь обычно говорят о государственном управлении имуществом. Откуда пришла идея? Как родилась фирма?

— Я раньше жил на Байкале, работал на БАМе. Тогда проходили выборы (наверное, одни из первых в комсомоле) начальника штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе. Выиграл конкурс на эту должность. Строительство дороги заканчивалось, ждать серьезных бюджетных вливаний на развитие региона больше не приходилось. Государство было заинтересовано в альтернативных программах привлечения средств. Это и было условием конкурса. У меня имелись представления о подходах к экономическому развитию региона. Учитывая опыт работы по организации негосударственных предприятий, предложил на их основе, то есть без привлечения бюджетных средств, заняться разработкой лесных ресурсов, золота и драгкамней, рыбных запасов и т. д. Появление таких предприятий по всей трассе оказало БАМу определенную помощь.

 

Сергей Владимирович Писарев. Год рождения — 1960-ый. Закончил Иркутский политехнический институт (горный факультет) по специальности «Подземные разработки». Три года работы на кафедре института. Горный инженер на БАМе. Создание первых негосударственных организаций. Секретарь горкома комсомола в Бурятии. Руководитель штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе. Конфликт с местной партийной номенклатурой. Переезд на постоянное жительство в Екатеринбург. Создание в 1991 г. вдвоем с Владимиром Титовым фирмы «Байкал Ltd».

 

— Сергей Владимирович, как фирма зарабатывала первоначальный капитал?

— Вполне естественно, что на торговле. Внимательно изучили дефициты региона. Используя связи в пределах СНГ, завозили зерно, муку, сахар на условиях бартерного обмена на комбайны, экскаваторы, дизельные станции... Приносили пользу себе и товаропроизводителям. Заработанные деньги позволили содержать фиру и начать приобретение кое-какого имущества.

— Кое-какое — это какое?

— У нас в собственности, скажем так, значительные пакеты акций предприятий торговли, в т. ч. около 20 магазинов, аптечное хозяйство, кинотеатр, автотранспортные и др. предприятия. Всего около 30 предприятий. Вошли соучредителями финансово-промышленной группы «Драгоценности Урала» и др.

А сама система фирм во многом развивалась на ощупь, эмпирическим путем. Во многом темпы и направление развития, а также и структуру управления, определило участие в инвестиционных проектах. Из тех, что "Байкал" реализует совместно с партнерами сегодня, самый крупный - строительство бизнес-центра по ул. Белинского-Куйбышева. Проект оценивается чуть меньше, чем в $ 40 млн. Для строительства создано СП "Урал-Австро-инвест", ген. директором которого стал Владимир Титов. Сегодня есть все необходимые предпосылки, чтобы сдать первую очередь в срок.

— Это ведь реально будет первый в городе бизнес-центр международного класса. Не смотря на масштабность проекта местная пресса до сих пор давала о нем весьма отывочные сведения. Думаяю, что нам об этом следует составить отдельный и обстоятельный разговор. Сейчас же хотелось бы вернуться к обойме предприятий, которые сегодня составили уже по существу холдинг. Если я правильно понял, никогда не ставилось целью сформировать из них какой-то единый технологического комплекс. Но ведь так можно накупить имущества, которое не известно когда принесет доход . Или доход здесь не самое главное?

— Законы нашего бизнеса несколько отличаются от тех, которые действуют в торговле. Мы сейчас могли бы продать все, что у нас есть, и заработать денег на порядок больше, чем зарабатываем сейчас. Но мы пошли другим путем и на протяжении нескольких лет стараемся развить каждый из наших объектов. Приходится вникать в конкретную деятельность, разрабатывать программы развития, подбирать партнеров, проводить маркетинговую политику. Если видим, что предприятие имеет резервы экономического роста, стараемся помочь ему их реализовать. Если предприятие в провале — изучаем причины (или это неправильно выбранный профиль, стратегия), ищем совместно с коллективом пути выхода из кризисной ситуации. Не сомневаюсь, что, если даже мы потеряем вдруг один или несколько объектов, то сумеем наверстать на других. Такой фирме трудно разориться.

— Может создаться впечатление, что «Байкал» строго исповедует известную заповедь Петра Аркадьевича Столыпина: прибыль превыше всего, но превыше прибыли — честь?

— Философское понятие... Но одно могу сказать — для нашей фирмы это не пустой звук. Мы заработали не так много в отличие от тех, кто продавал металлы за границу, но время показало, что наш вариант не так уж плох. Никто не скажет, что мы кого-то обманули, никто не скажет, что кому-то должны. Стратегический отказ от быстрого зарабатывания денег. Учет интересов трудовых коллективов (кстати, трудовые коллективы практически везде являются совладельцами предприятий). Все это принципиальные моменты ведения дел. А конкретные результаты таких подходов — в стабильности фирмы и в доверии к ней. Когда крупные инвесторы рассматривают потенциальных партнеров, то чаще останавливаются на нас.

— Спрошу напрямик, а не играет ли здесь решающего значения особые связи с властями? В деловой среде можно нередко услышать, что Ваша фирма особо приближена к администрации и города, и области.

— Когда мы только начинали — не было и речи о поддержке властями наших инвестиционных проектов. Это стало возможным только сейчас, когда появились какие-то конкретные результаты. Сейчас на самом деле можно говорить о взаимопонимании и взаимодействии. Иногда городская и областная администрации сами выходят на нас с интересными предложениями. Если фирма делает общественно полезное дело и ей оказывается содействие — это цивилизованный путь развития. А вообще, меня по приезду в Свердловскую область из Бурятии немало удивила предрасположенность местных властей к новым делам. Это тоже сыграло свою роль в выборе места, где стоит работать.

— Сергей Владимирович, вот теперь, перед лицом столь вероятной смены политического курса, достаточно серьезные бизнесмены (ну, хотя бы г-н Довгань, АО «Дока-хлеб») утверждают, что это их ничуть не пугает, что их бизнес будет нужен всегда, во все времена и при любых режимах. Вы можете сказать так же?

— Пожалуй, нет. При нашем-то законодательстве, да если его еще подправить, можно отобрать все что угодно. Хотя и существуют какие-то гарантии, но в принципе мы тоже беззащитны. Сегодня, к сожалению, нет классификации полезности бизнеса, тех критериев, по которым люди могли бы определять моральный облик бизнесмена. Есть большая опасность, что если к власти придут представители бедного народа, обиженного коммерсантами — неизвестно, как они отреагируют на нашу работу. Чем, к примеру, для населения наша компания отличается от МММ? Никого ведь не интересует, на какие деньги заработаны офис, машины, квартиры в нашем случае и в случае с МММ — они вызывают одинаковую злость у обывателя. Сегодня эта злость выражается в регулярном битье стекол в бизнес-центре: «бей мафию, которая отмывает деньги». Населению невдомек, что при окончании строительства за счет налогов все это принесет прибавку средств тем же больным, пенсионерам и т. д.

— Сергей Владимирович, как бы Вы могли продолжить фразу: «Я на сегодняшний день достиг..., благодаря...»?

— Если в целом, то — стабильности бизнеса, уважения коллег, удовлетворения положением для себя и для семьи. А вот о том, благодаря чему у нас что-то получается, могу сказать точно. Благодаря тому, что у меня великолепный компаньон. Благодаря определенным моральным принципам, главные из которых — в отказе от извлечения сиюминутной прибыли, призрачных выгод: в уважительном отношении к партнерам.

— Приходилось ли ошибаться?

— Крупно — не приходилось. И нельзя, потому что ошибка, которая может повлечь крах, по нашим сегодняшним проектам просто недопустима. Тут только — пан и никаких — пропал. А вот если получил меньше, чем ожидал — это нормально. Особенно в первый период деятельности да и сейчас попадаются весьма заманчивые предложения: простые с виду и с обещаниями колоссальной выгоды. Здесь выработался твердый принцип: никогда с первого взгляда не соглашайся, пусть отлежится, пусть обрастет информацией. Так удалось обойти очень много авантюр.

— Давайте завершим наш с Вами разговор взглядом в будущее. Кроме бизнес-центра есть, очевидно, и другие инвестиционные программы?

— Компания «Inchape-Coco-Cola» выбрала нас в качестве основного партнера по строительству своего завода в Екатеринбурге. Совместно с инвестиционным фондом "США-Россия", гостиничной системой "Holiday Inn" идет подготовка к строительству новой гостиницы. Есть предложение от английского консорциума по привлечению инвестиций в реконструкцию аэропорта "Кольцово". Есть еще ряд масштабных проектов, о которых, надеюсь, в свое время узнают читатели Вашего журнала.

— Спасибо за беседу.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.