Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.

Компактность превратила Екатеринбург в самый высотный региональный центр России. DK.RU проследил историю высотного строительства в городе — со времен основания до сегодняшних дней.

Признание Екатеринбурга в качестве центра высотного строительства состоялось два года назад. Тогда уральский мегаполис вошел в сотню самых высотных городов мира, заняв 83-е место в рейтинге немецкой компании Emporis GmbH. В список попали только три российских города: Екатеринбург, Москва (на 11 позиции) и Санкт-Петербург (на 43-й). DK.RU проследил историю высотного строительства в Екатеринбурге – со времен основания города до сегодняшних дней.

 

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  1

Кликните для увеличения

1723 г.

Екатерининский собор

 

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  2

Православный храм, сооруженный при основании города на левом, возвышенном берегу Исети. Располагался на Екатерининской площади (сейчас — Площадь Труда). В наивысшей точке достигал 86 м (высота колокольни). Разрушен в 1930 г.

1774 г.

Богоявленский собор

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  3

Православная церковь в стиле барокко стояла на Кафедральной площади (после 1919 г. — Площадь 1905 года). Высота здания составляла 40,5 м, колокольни — 66,2 м. Около ста лет собор был самым высоким архитектурным сооружением города. Уничтожен в 1930 г.

1876 г.

Большой Златоуст

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  4

Православный храм, построенный на пересечении нынешних ул. 8 Марта и Малышева. Изначально планировалось, что объект будет колокольней у входа в более масштабный храм, похожий на московский Храм Христа Спасителя, однако из-за нехватки денег проект остался незаконченным. В 1930 г. церковь была разрушена. Воссоздана на историческом месте в 2011 г.

1932 г.

Второй Дом Советов

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  5

Жилой комплекс, построенный на ул. 8 Марта, 2. Состоит из основного четырех¬этажного семиподъездного блока и примыкающей одиннадцатиэтажки. В 1930-е гг. являлся одним из двух самых высоких зданий РСФСР за пределами Москвы.

1933 г.

Гостиница «Исеть»

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  6

Одиннадцатиэтажное здание, построенное на проспекте Ленина, 69/1 как общежитие «Спорт» для молодых и малосемейных сотрудников НКВД. Наряду со Вторым Домом Советов было в 1930-е гг. самым высоким зданием страны за пределами столицы — в Москве со свердловскими высотками соперничали 14-этажный дом общества «Динамо» и 12-этажный «Дом на набережной».

1954 г.

Горсовет народных депутатов

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  7

Здание на Площади 1905 года, где сейчас размещаются администрация Екатеринбурга и гордума. До революции на его месте был двухэтажный Гостиный двор, после — отделы областного музея. В 1930 г. здание перестроили — в пяти¬этажке разместился Горсовет. В 1947 г. стартовала коренная реконструкция, современный облик здание получило только в 1954 г. Высота шпиля составляет 61 м.

1964 г.

Бытовой комбинат «Рубин»

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  8

Здание было построено на перекрестке ул. Малышева и 8 Марта на месте храма Малый Златоуст, который закрыли в 1928 г. под предлогом ветхости и снесли. В промежуток между церковью и «Рубином» на площадке был склад стройматериалов. На крыше здания 1964 г. изначально находилась огромная надпись «бытовой РУБИН комбинат», позднее осталось только слово «Рубин» и изображение ограненного камня. В начале 2000-х гг. надпись сняли, но топоним сохранился.

1970-е гг.

Здание «Уралсвязьинформа»

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  9

Строительство объекта на ул. Луначарского, 134б стартовало в 1931 г. — планировалось, что его высота составит 140 м, здание предполагалось сделать «Домом Промышленности». В 1935 г. на стройплощадке произошел пожар, в ходе которого сгорели верхние из пяти возведенных этажей. Строительство объекта приостановили, позже — отменили. На месте этой высотки в 1970-х гг. было построено 12-этажное здание «Уралсвязьинформа». Сейчас в высотке расположен офис екатеринбургского филиала «Ростелекома».

1982 г.

Здание областного правительства («белый дом»)

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  10

24-этажное здание на Октябрьской площади, носившее до 1991 г. название Дом Советов. Построено по распоряжению Бориса Ельцина для областного комитета КПСС. Вплоть до распада СССР являлось самым высоким в стране зданием обкома. Имеет народные прозвища «Зуб» и «Член КПСС». В настоящее время в здании размещаются структуры правительства региона.

2010 г.

ЖК «Февральская революция»

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  11

Жилое здание, построенное компанией «Атомстройкомплекс» на ул. Февральской Революции. До 2012 г. являлось самым высоким жилым домом России за пределами Москвы, пока не уступило это звание 40-этажному небоскребу «Олимп» в Грозном. Изначально планировалось, что ЖК будет 26-этажкой, но позднее архитекторы увеличили этажность сначала до 33-х, а затем и до 42 этажей.

2011 г.

БЦ «Высоцкий»

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  12

Бизнес-центр открылся в Екатеринбурге в конце 2011 г. При закладке фундамента использовалась технология, которая применяется в строительстве АЭС: здание должно выдержать землетрясение до 8-9 баллов. Все работы, от проектирования до внутренней отделки, делали специалисты из Екатеринбурга. Объект внесен в Книгу рекордов Гиннеса в номинации «Самый высокий многофункциональный комплекс в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах» (54 этажа).

2014 г.

Башня «Исеть» (строится)

Как Екатеринбург тянулся ввысь: Самые высокие здания города в XVIII-XXI вв.  13

Возвести 52-этажный небоскреб было решено еще в 2007 г., однако из-за кризиса проект переформатировали — девелопер, «УГМК-Холдинг», отказался от офисных площадей. Небоскреб будет жилым — в башне высотой 209 м разместят 250 апартаментов. Объем инвестиций в проект озвучен на уровне $180 млн. Завершить его планируется в 2014 г. — башня станет самым высоким зданием города. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.