Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Как друзья и партнеры министра Мединского зарабатывают на культуре

Министр культуры Владимир Мединский до того как перейти на госслужбу занимался бизнесом, и сейчас его друзья и деловые партнеры занимают высокие посты в структурах Минкульта.

Окружение Владимира Мединского исследовала «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России). Так, в 2009 г. сменил владельцев завод «АвтоВАЗагрегат», и одним из его собственников стала бизнес-партнер родственников Мединского по управлению недвижимостью Алла Волкова. В совет директоров завода вошел сооснователь пиар-агентства «Корпорация Я» Егор Москвин, с которым Мединский начинал бизнес в 1992 г. После того как последний занял пост министра, Москвин стал директором «Санкт-Петербургского культурного форума». Однокурсник министра Дмитрий Осипов возглавил самое успешное подразделение завода, и позднее стал советником Мединского, реформировал Грушинский фестиваль. 
 
В апреле 2016 г. и.о. директора студии «Союзмультфильм» был назначен Глеб Давыдов, с которым у Мединского был совместный агробизнес — в 2010 г. как владельцы компании «Сельхозпредприятие Неро» купили более 1300 га в Ярославской области для выращивания овощей. Но три года спустя выяснилось, что земля не обрабатывается. После Давыдов владел компанией «Акцент Групп», занимавшейся пиар-поддержкой зарубежных гастролей «Росгосцирка». 
 
В Минкульт Мединский также привел несколько своих старых знакомых. Его первым замом стал Владимир Аристархов, с которым министр в 2000-е пытался издавать газету «Наше время». Заместителем по реставрационным и строительным работам стал девелопер Григорий Пирумов, с которым министр два года прожил в одном подъезде элитного дома напротив Третьяковской галереи. Главой департамент контроля и кадров Минкульта стала главный бухгалтер «Корпорации Я» Ольга Генерозова. Первым заместителем директора музейно-выставочного центра «РосИЗО» стала сестра Мединского Татьяна, которая до этого управляла семейными активами в недвижимости, писало еще в 2015 г. РБК. Позднее она сменила фамилию, став Зуйковой, и исчезла из списка сотрудников «РосИЗО». 
 
После назначения Пирумова замминистра культуры несколько его знакомых также перешли в структуры Минкульта. В марте этого года Пирумов был задержан по подозрению в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия в Изборске. В декабре все арестованные признали свою вину, сам заместитель Мединского подал в отставку. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.