Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Как близкие спикера Госдумы благоустраивают смоленскую глубинку

Женщина, которую называют матерью Вячеслава Володина, вложила сотни миллионов рублей в две смоленские деревни. Чтобы заработать основную часть своего благосостояния, у Володина было девять месяцев.

80-летняя Лидия Барабанова, которую в СМИ называли матерью спикера Госдумы Вячеслава Володина, является единственным владельцем и инвестором компании «Боброво» — одного из крупнейших агропредприятий Смоленской области. Как говорится в расследовании «Медузы» (издание внесено в список иноагентов в России), компания зарегистрировалась в 2010 г. в умиравшей деревне Городня: за первые два года инвестор вложил в хозяйство более 123 млн руб., и за четыре года заняла второе место среди всех агрохолдингов области по объемам производства.
 
Г-жа Барабанова еще в 2008 г. зарегистрировала в Смоленской области лесоохотничье хозяйство «Городнянское». Сейчас ей принадлежит более 14 тыс. га сельскохозяйственных земель, и почти 70 тыс. га сданы в аренду ее охотничьим хозяйствам. Охота — хобби г-на Володина, писал еще в 2001 г. «Коммерсантъ». Согласно расследованию «Дождя», он часто останавливается в поместье рядом с деревней Мольгино, расположенной рядом с Городней. Местные жители рассказали, что поблизости находится дом, в котором часто останавливается и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Сам г-н Неверов отрицает, что усадьба принадлежит ему: по его словам, расследование содержит недостоверные данные и «приурочено» к выходу деклараций. 
 
По данным расследования «Медузы», «Боброво» также строит социальные объекты и передает их на баланс государства. Так, в Новодугинском районе, где расположена компания, построили школу-интернат, несколько домов престарелых, медцентр и храм. 
 
Предполагаемая мать г-на Володина всю жизнь проработала учительницей начальных классов в Саратовской области. Сам спикер Госдумы, родившийся в 1964 г., пришел в политику в 1990 г., избравшись депутатом Саратовского горсовета. В 1993 г. он стал управляющим делами мэрии Саратова, а в 1996 г. стал первым вице-губернатором. Тогда он стал благоустраивать родные места по той же схеме, по которой сейчас развивается Мольгино. Г-н Володин убежден, что надо помогать детям и престарелым, говорит собеседник в его окружении. В 2011 г. прадед политика, священник Иаков Логинов, и дальний родственник, диакон Филипп Летов, репрессированные в 1937 г., были признаны святыми. 
 
Друзья г-на Володина стали преуспевать в бизнесе, пока тот делал карьеру в политике. Так, экс-глава профкома Саратовского госуниверситета Владислав Буров стал соучредителем торговой компании «Букет». Сейчас ГК «Букет» занимает второе место в России по производству подсолнечного масла, третье место на рынке маргарина, входит в топ-25 крупнейших землевладельцев и занимается строительством в Москве, Саратове и Новосибирске. Г-ну Володину в 2004 г. принадлежало 26-30% в предприятиях группы: по словам Бурова, он приобрел акции в 1999 г., когда преподавал и имел право заниматься бизнесом. В 2006 г. журнал «Финанс» поставил г-на Володина на 351-е место в рейтинге российских миллиардеров, оценив его состояние в 2,7 млрд руб., говорится на его сайте. В 2007 г. он продал свои доли в бизнесе. 
 
Володин ушел в отставку с поста вице-губернатора Саратовской области 17 марта 1999 г., а 19 декабря того же года был избран депутатом Госдумы. Чтобы заработать основу своего благосостояния, у него было девять месяцев и два дня, когда он не был госслужащим. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.