Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Как бизнес выживает в условиях пандемии. Опыт российских ритейлеров и food-агрегаторов

Как бизнес выживает в условиях пандемии. Опыт российских ритейлеров и food-агрегаторов
Иллюстрация: «Галамарт»

Связка «маленького» человека и бизнеса очень крепкая: бизнес увольняет работников, у тех падает покупательская способность; от этого страдает бизнес и увольняет работников. Все, круг замкнулся.

Чтобы в этот круг не попадать, сейчас бизнес предпринимает беспрецедентные меры, что называется — «кто во что горазд», чтобы как-то выплыть из того, куда мы все вместе попали.

Что делают ритейлеры

Самое главное и основное — конечно, организация доставки: именно туда ритейл сейчас бросает все силы. Многие аналитики сходятся во мнении, что за онлайн-доставкой будущее, и ее возросшая популярность — одно из немногих положительных следствий сегодняшней ситуации.

Например, очень быстро переквалифицировалась на доставку федеральная франчайзинговая сеть «Галамарт», которая специализируется на реализации разнообразных товаров для дома по низким ценам. Это сформировало у «Галамарта» множество лояльных покупателей, но в сегодняшних условиях, когда посещаемость магазинов упала, надо было что-то срочно предпринимать. Бесплатную доставку в первом городе (в Перми) «Галамарт» запустил всего за один день, а на сегодняшний момент она действует в 334 магазинах по всей сети.

Как бизнес выживает в условиях пандемии. Опыт российских ритейлеров и food-агрегаторов 1

Фото: «Галамарт»

В каждом городе — свой порог бесплатной доставки, он составляет 300 или 500 рублей. Плюс — приятные акции и скидки, а к каждому заказу идет подарок.

Как бизнес выживает в условиях пандемии. Опыт российских ритейлеров и food-агрегаторов 2

Фото: «Галамарт»

Сервис доставки продуктов запустила также уральская сеть гипермаркетов «Гипербола»; заказ можно оформить по телефону или на сайте. При заказе действуют скидки — 5% при покупке на сумму от 3000 рублей и 7% при покупке от 5000 рублей. При заказе на сумму более 2000 рублей доставка по Екатеринбургу бесплатна, но, если заказ на меньшую сумму, стоимость доставки уже составит 500 рублей. 

Как бизнес выживает в условиях пандемии. Опыт российских ритейлеров и food-агрегаторов 3

Фото: «Гипербола», e1.ru

А вот торговая сеть «Перекресток» приняла решение поддержать ресторанный бизнес в условиях сложной эпидемиологической ситуации и предлагает разместить свою продукцию на полках супермаркетов сети. Благодаря такой мере покупатели смогут приобрести в супермаркетах блюда из любимых ресторанов, которые были вынуждены приостановить свою деятельность. 

Кроме того, во всех офлайн-магазинах принимаются специальные меры безопасности: дезинфекция поверхностей, разметка для соблюдения дистанции, а сотрудники магазинов носят маски, перчатки и пользуются санитайзерами.

Как бизнес выживает в условиях пандемии. Опыт российских ритейлеров и food-агрегаторов 4

Фото: «Галамарт»

Что делают агрегаторы доставки еды

Первая бесконтактная доставка еды, появилась, что неудивительно, в Китае еще в конце января. Вслед за ним бесконтактная доставка появилась и в других странах, где был зарегистрирован COVID-19, и в России, разумеется, тоже. Одним из первых услугу предложил Delivery Club, а вместе с Яндекс.Едой агрегаторы также временно приостановили оплату наличными.

Еще одной проблемой является то, как сохранить любимые местные ресторанчики. Ведь никому бы не хотелось, когда все закончится, обнаружить, что дорогое сердцу кафе приказало долго жить? Для этого, например, Delivery Club запустил программу поддержки средних и малых ресторанов, которые переживают сейчас очень тяжелое время; чтобы их поддержать, агрегатор предлагает сделать заказ со скидкой 20% в любом ресторане из специальной подборки.

Как бизнес выживает в условиях пандемии. Опыт российских ритейлеров и food-агрегаторов 5

Фото: delivery-club.ru

Что будет дальше — точно не скажет никто. Пожалуй, наверняка можно сказать лишь одно: выигрывают те, кто не боятся принимать смелые решения и пробовать новое.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.