Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014

Олимпиада в Сочи не обошла стороной завод светопрозрачных конструкций «АтомПрофи+»: здесь изготовили фасад для Малой ледовой арены. При этом завод не отказывается от работы с частными клиентами.

Завод «АтомПрофи+» создавался в 2000 г. под потребности своей головной структуры — НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс». Застройщик хотел обеспечить свои объекты продукцией собственного производства — было решено строить завод, который занимался бы выпуском светопрозрачных конструкций и вентилируемых фасадов. Причем от проектирования до монтажа. Как рассказывает Алексей Усольцев, начальник производства  «АтомПрофи+», изделия оказались востребованы и другими участниками рынка. Сейчас предприятие не только закрывает все потребности АСК, но и работает на сторонних заказчиков — на b2b- и розничном рынках.

На заводе три цеха: в одном производят изделия из алюминиевого профиля — лоджии, двери, окна, витражи, фасады, входные группы и пр. В другом делают ПВХ-конструкции — не только окна, но и витражи любой формы и размера, с структурным заполнением из обычного, тонированного, бронированного и закаленного стекла. Третий цех открылся в 2008 г. — там изготавливают и обрабатывают каленое стекло. Г н Усольцев поясняет: оно используется в высотном строительстве, которое в Екатеринбурге набирает обороты в последние 5-7 лет. Помимо прочего предприятие делает конструкции из алюминия (купола, пирамиды, арки, зимние сады), разнообразную мебель и перегородки из стекла для торговых и офисных объектов, а также вентилируемые фасады — из композитных панелей и керамогранита. Использовать их можно как на объектах нового строительства, так и при реконструкции зданий.

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 1

Алюминиевый цех ежемесячно выпускает 3-5 тыс. кв. м. конструкций

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 2

Оборудование для резки стекла позволяет работать с масштабными конструкциями

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 3

Обработка кромки

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 4

Соединение комплектующих в стеклопакет

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 5

Специальные стикеры содержат всю информацию о заказе, включая адрес доставки

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 6

Технология позволяет придавать стеклу разные цвета и оттенки

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 7

Конструкциям из алюминия и стекла на заводе могут придать любую форму

Как говорит Алексей Усольцев, разнообразие направлений позволяет обеспечивать загрузку мощностей круглогодично — невзирая на сезонность, свойственную рынку.

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 8

Работа завода не останавливается в низкий сезон - монтаж окон ведется даже зимой

«Как итог, сегодня мы понимаем план по загрузке не только на следующий год, но и на 2016-2017 гг. », — добавляет начальник производства «АтомПрофи+».

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 9

Алексей Усольцев: "Завод уже сформировал планы на годы вперед"

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 10

Производственный процесс автоматизирован — в основном завод работает на новом итальянском оборудовании.

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 11

Линия, позволяющая делать гнутое стекло, — из КНР.

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 12

Производство автоматизировано

Готовые конструкции монтируют только специалисты собственного монтажного управления, а отгрузка готовой продукции без установки не практикуется. Г н Усольцев поясняет: только так «АтомПрофи+» может гарантировать качество.

Такой подход оказался эффективным: ежемесячно завод производит 4-6 тыс. кв. м ПВХ-конструкций, 4-6 тыс. кв. м — алюминиевых, плюс около 3 тыс. квадратов вентилируемых фасадов. Изделия завода использовались при строительстве ЖК «Аквамарин», Театра эстрады, Дворца правосудия, здания свердловского Заксобрания, отеля Park Inn и др. В прошлом году «АтомПрофи+» помогал восстанавливать оконные конструкции в пострадавшем от падения метеорита Челябинске. Также завод получил подряд в ходе подготовки Сочи к Олимпиаде 2014: облицовка фасада Малой ледовой арены привезена из Екатеринбурга. Помимо этого в Сочи пришлось везти и бригаду монтажников — нанимать местных рабочих руководство «АтомПрофи+» не рискнуло.

Сейчас завод, помимо прочего, участвует в работах над фасадом екатеринбургского ТЮЗа — театр проходит глубокую реконструкцию и откроется в ноябре 2014 г. К этому же времени завершится работа «АтомПрофи+» на еще одном крупном объекте — 22 этажном комплексе апартаментов «Огни Екатеринбурга».

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 13

Композитные фасады для комплекса апартаментов "Огни Екатеринбурга"

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 14

Склады занимают более 1,5 тыс. кв. м.

Как «АтомПрофи+» заработал на Сочи-2014 15

Штат предприятия составляет 200 человек

Авторы: Екатерина Стихина, Игорь Черепанов

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.