Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Протест залили деньгами. Как развивается история с массовым увольнением врачей на Урале

Хирурги больницы в Нижнем Тагиле массово написали заявления об увольнении из-за нагрузок и низкой зарплаты. Минздрав пообещал выплатить стимулирующие премии врачам, и ситуация поменялась.

В пресс-службе министерства здравоохранения РФ заявили, что пятеро хирургов центральной городской больницы № 1 Нижнего Тагила решили не увольняться после того, как в учреждении началась проверка, и забрали свои заявления. Еще один врач на данный момент находится в отпуске.

Также была изменена маршрутизация пациентов по профилю «хирургия» на территории города Нижний Тагил, что исключит дополнительную нагрузку на хирургов в ГБУЗ СО «ГБ № 1 г. Нижний Тагил». Кроме того, в учреждение принимаются два новых хирурга с сентября, а также направляются специалисты Областной клинической больницы № 1 и клинические ординаторы.

Также в минздраве заявили, что хирурги  получат стимулирующие выплаты из-за повышенной нагрузки в июле и августе.

Напомним, что вчера в Нижнем Тагиле проходила региональная проверка системы здравоохранения, а сегодня на Урал вылетели представители федерального минздрава, чтобы проверить состояние дел в медицине Свердловской области.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что за ситуацией с увольнением врачей следит Кремль. В Администрации президента региональным властям рекомендовано активно вмешиваться в ситуации, когда врачам платят меньше денег, «чем в среднем по экономике»:
Существует главная цель, которая, как докладывают главы регионов, выполняется, — поддержание зарплат врачей не ниже, чем в среднем по экономике. Эти показатели контролируются. Там, где по каким-то причинам параметры не соблюдаются, необходимо активное вмешательство региональных властей, — сказал Песков. 

Как писал DK.RU, все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. В начале августа 2019 г. массовые увольнения хирургов произошли также в Демидовской больнице Нижнего Тагила.

Главврач медучреждения Сергей Овсянников тогда заверял, что проблем с кадрами нет, что средняя месячная зарплата хирурга превышает 100 тыс. руб., в зависимости от проделанной работы. После увольнения хирургов из Демидовской больницы всех пациентов стали направлять в ЦГБ №1, из-за чего нагрузка на специалистов возросла еще больше.

В конце прошлой недели скандал с увольнением хирургов из-за высоких нагрузок и низких зарплат в Нижнем Тагиле вышел на федеральный уровень. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что массовые увольнения хирургов в городе требуют реакции со стороны властей и в администрации главы государства следят за ситуацией.

Сейчас министерство здравоохранения Свердловской области начало проверку по факту массового увольнения хирургов, в министерстве рассказали, что комиссия уже установила, что зарплаты начислялись хирургам без нарушения законодательства. К проверке также подключилась прокуратура Свердловской области.

Ранее заведующий хирургическим отделением ГКБ № 1 в Нижнем Тагиле рассказал телеканалу 360, почему врачи приняли такое решение. По словам Юрия Изотеева, заработная плата не была решающим моментом, основная проблема заключается в кадровом дефиците:

Во-первых, это кадровый дефицит в условиях перераспределения больных, которое случилось в результате увольнения хирургов в одной больнице, и распределение этих больных среди оставшихся больниц. Это привело к увеличению нагрузки. А увеличение нагрузки, которое не подкреплено кадровым потенциалом, ведет к перенапряжению того кадрового состава, который работает и обеспечивает круглосуточную хирургическую помощь. Зарплата — это не самое главное, это не первое требование. Основное наше условие — это кадровое усиление, улучшение диагностики круглосуточной и правовая защита врача перед пациентом и его родственниками.

Юрий Изотеев рассказал также, что врачи обращались к администрации, чтобы их условия труда улучшились, однако их «не услышали»:

Мы обращались с просьбой улучшения условий труда, усиления дежурной бригады, улучшения диагностики и оплаты труда. Нас не услышали. Затем написали в Минздрав, ответа никакого не получили.

Юрий Изотеев также не подтвердил информацию, что некоторые хирурги забрали заявления об увольнении:

Я такого не знаю, из наших сотрудников никто заявления не отзывал. Пока нас выслушали, дальше будет работать комиссия, которая будет принимать решение по поводу того, что мы выдвинули свои условия по улучшению своей работы, и будут делать выводы.

Заместитель главы Свердловской области Павел Креков рассказал, что ситуация в Нижнем Тагиле находится на контроле, при этом к лицам, которые допустили увольнение хирургов, будут применены административные меры. 

Санкции к главврачам могут применяться вплоть до увольнения. Все зависит от результатов проверки. Главврач решение вопроса летом гарантировал, а о том, что может возникнуть в больнице кадровый дефицит, он сообщил только когда люди уже ушли. Это поздно, это недопустимо, и он понесет ответственность.

DK.RU ранее рассказывал, что депутат Госдумы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин обвинил хирургов в саботаже. На своей странице в сети Facebook он написал, что поддерживает врачей в их желании увеличить себе зарплату и улучшить условия труда, но не может поддержать тот метод, который выбрали хирурги. 

Считаю, что уволившись все разом, они поставили под угрозу жизни и здоровье тагильчан, тех, кому в тот момент необходима была хирургическая помощь. Именно такое действие я назвал саботажем. Все прекрасно понимали, что в одночасье невозможно найти замену уволившимся специалистам. А дальше ситуация начала развиваться, как снежный ком.

Между тем, ситуация в сфере здравоохранения только обостряется. На этой неделе работники акушерско-гинекологического отделения центральной горбольницы Качканара записали видеообращение к Владимиру Путину. В ролике они рассказали, что зарплаты врачей «снизились до минимума, несмотря на большой стаж работы». Врачи констатируют: областные власти «даже не пытаются» соблюдать майские указы президента: отсутствуют премии, снижены выплаты за ночные дежурства со 100% до 20%, не платят за вредные условия труда, отменены дополнительные отпуска. Сразу после выхода видео главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова отменила приказы о сокращении акушерско-гинекологического отделения. Как рассказали Znak.com в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, приказы были приняты без согласования с ведомством. 

У работников сферы здравоохранения накопилось много вопросов к министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову. Ранее DK.RU рассказывал, что врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи, которую инициировал как раз министр Цветков. После проведенной реформы всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.