Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Плохая медицина и вечный ремонт дорог. Качество жизни уральцев сильно упало

За год столица Урала скатилась с 6-го на 24-е место в рейтинге лучших городов России по качеству жизни населения. Екатеринбург обогнали даже некоторые областные населенные пункты.

Екатеринбург занял 24-е место в рейтинге российских городов по качеству жизни. Согласно исследованию Финансового университета при правительстве РФ, за год столица Урала скатилась с 6 места на 24-е (всего в рейтинге представлено 78 городов с населением свыше 250 тыс. человек).

В основу исследования легла оценка общего положения дел в городе, ремонт дорог, уровень ЖКХ, работа общественного транспорта и полиции, развитие культуры, работа местных властей, качество медицины. 

Согласно исследованию, Екатеринбург оказался на 16 месте по уровню работы местной власти, на 17-м — по уровню культуры и образования. Хуже всего в городе обстоят дела с медицинским обслуживанием, ремонтом дорог, системой общественного транспорта, а также с ЖКХ.

Выше Екатеринбурга расположились несколько уральских городов, столицу Урала обогнал Нижний Тагил, который занимает 23-ю строчку рейтинга, на 22-м месте расположилась Пермь, а на 18-м — Магнитогорск. 

Ближайшим к Екатеринбургу стал Калининград, который занял 25-ю строчку рейтинга.

Лучшим городом по качеству жизни оказалась Казань, на втором месте Грозный, на третьем — Тюмень. В десятку также вошли Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово.

Рейтинг городов по качеству жизни

Плохая медицина и вечный ремонт дорог. Качество жизни уральцев сильно упало 1

Плохая медицина и вечный ремонт дорог. Качество жизни уральцев сильно упало 2

Свердловская область нередко оказывается в хвосте рейтингов, так же, как и Челябинская. В марте «Гринпис» включил Екатеринбург в интерактивную карту городов с самым грязным воздухом.

Летом 2019 г. общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов, последнюю строчку которого заняла Свердловская область. В частности, на карте отметили, что наиболее грязный воздух в районе Верхней Пышмы (там предположительной причиной проблем указаны выбросы предприятий), в центре города, на Химмаше и Вторчермете (снова грешат на выбросы промышленников), в районе Южного автовокзала и др.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.