Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

К вершине Кумба на севере Свердловской области проложат народную тропу

Региональное правительство рассмотрело инвестиционные проекта, которые предлагают предприятия Северного управленческого округа. Один из них – круглогодичный горнолыжный курорт.

На совещании под председательством свердловского вице-премьера Алексея Орлова предприниматели с севера области обсудили перспективы создания новых высокопроизводительных рабочих мест. Замглавы Североуральского городского округа Василий Матюшенко отметил нерадостные тенденции: за последние 20 лет население города уменьшилось на 25%. Дать муниципалитету второе дыхание, по мнению его руководства, может дать развитие туризма. Объектом интереса приезжих может стать круглогодичный горнолыжный курорт на вершине Кумба.

Согласно проекту, на одной из вершин Уральского хребта будет построена 700-метровая трасса, перепад высоты на ней составит 600 метров. Также в комплекс войдут плавательный бассейн, две турбазы на 500 мест, которые разместятся у озера Светлое и неподалеку от горной цепи. Реализация проекта оценивается в 1,5 млрд рублей, причем некоторые коммерческие компании уже заявили о своей готовности вложиться в северный курорт.

Еще одним инвестпроектом, который представили северяне представителям правительства, стало строительство парогазового энергоблока ПГУ-420 МВт. За проект уже взялось ОАО «ОГК-2» - Серовская ГРЭС. На данный момент этот проект – крупнейший в Северном управленческом округе, он оценивается в 22 млрд рублей, из которых уже освоены 11,9 млрд. В строительстве заняты 820 человек. Энергоблок, запуск которого запланирован на конец 2014 года, позволит снизить объем вредных выбросов в окружающую среду.

В числе других проектов – выпуск базальтового волокна на Уральском заводе базальтовых композитов в Лесном. Эта долговечная продукция востребована в дорожном и жилищном строительстве. Потенциальное потребление волокна оценивается в 80 тысяч тонн, тогда как сейчас основные производители выпускают лишь 10 тысяч тонн продукта в год.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, рассматриваются перспективы производства ООО «Сульфат-плюс» в Красноуральске сульфата алюминия; добычи дунитов карпинским ООО «Дуниты Северного Урала»; производства безопасных базальтопластиковых газовых баллонов на Волчанском механическом заводе.

По словам директора департамента региональной политики свердловского министерства экономики Натальи Молодых, в Северном управленческом округе могут быть созданы более 15 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.