Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

К субсидированию свердловских предпринимателей привлекут банки

Областной союз промышленников и предпринимателей одобрил реестр мер по поддержке бизнеса. Замечания СОСПП: меньше бюрократии, больше интернетизации, включите банки в число инвесторов.

Реестр мер поддержки бизнеса Свердловской области  был презентован на заседании СОСПП, где его обсудили и в целом поддержали. Отметим, что перечень мероприятий, которые должны помочь бизнесу, составили специалисты Корпорации развития Среднего Урала. Субъектами этого уникального свода субсидий, грантов и налоговых льгот являются и государственные, и частные институты развития. В таком виде все существующие меры поддержки прописаны впервые.

«Только в Свердловской области  действует порядка 165 различных мер поддержки,  около 40  региональных структур в той или иной мере поддерживают инвестиционную деятельность и предоставляют разного рода  преференции и субсидии, - рассказал гендиректор КРСУ Сергей Филиппов. – Реестр позволяет  всем участникам инвестиционных проектов получить максимум информации на одном ресурсе, что будет способствовать привлечению инвесторов в регион».

Рассматривая реестр, участники СОСПП внесли ряд предложений. В частности, они заявили, что многие бюрократические процедуры при получении господдержки до сих пор излишни, и их необходимо сократить. Члены Союза предложили свести процесс подачи заявки к единовременному ее оформлению через интернет.

Исполнительный вице-президент СОСПП Игорь Кудрявцев посоветовал включить в Реестр муниципалитеты и банки. Авторы документа подтвердили, что работа в этом направлении уже ведется, сообщает департамент по связям с общественностью  Корпорации Развития Среднего Урала. Итогом заседания стало обещание участников СОСПП поддержать Реестр и продвинуть его в различных отраслевых союзах и муниципальных образованиях.

Напомним, задание о разработке реестра Корпорация Развития Среднего Урала получила на Первом всероссийском форуме институтов развития в апреле 2013 года. Впервые работа была представлена общественности на выставке «ИННОПРОМ-2013», где ее одобрили сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Справка «ДК»:

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) образован в 1991 году и является областным некоммерческим объединением работодателей — физических и юридических лиц, а также отраслевых объединений промышленников, предпринимателей и коммерческих организаций.

В состав СОСПП входят более 500 предприятий, работающих на территории Свердловской области, 15 отраслевых региональных союзов. Совокупный объем производства на предприятиях-членах СОСПП составляет около 70% от общепромышленного производства в области. Численность работающих на предприятиях и организациях, являющихся членами Союза, достигает порядка 1 млн человек. Президент СОСПП —Дмитрий Пумпянский.

ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» создана областным правительством в 2010 году для формирования благоприятной инвестиционной  среды на территории региона, создания лучших условий для  инвестирования в объекты промышленной, социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.