Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

К 300-летию Екатеринбурга предложили построить две ветки метро и новый парк

В Екатеринбурге к 300-летию города предлагают реализовать целый ряд мегапроектов. Сюда входят две ветки метро, скоростная железная дорога, новая телебашня и городской парк.

Проекты и инициативы, которые возможно реализовать к 300-летию Екатеринбурга в 2023 г., обсудили накануне представители власти и общественности, сообщает пресс-служба администрации города. Практика показывает, что юбилейные даты становятся серьезным импульсом развития для городов, для которых выделяют значительные средства из федерального бюджета, отмечают в мэрии.
 
К примеру, в Санкт-Петербурге к 300-летию со дня основания были отремонтированы памятники архитектуры и возведены новые инфраструктурные объекты, а Казань построила метрополитен из пяти станций, новый мост и ледовую арену. Исходя из этой тенденции, существенные преобразования должны быть проведены и в Екатеринбурге, отмечают городские власти. 
 
В ходе сбора мнений городского сообщества в качестве проектов, которые можно реализовать к юбилею, предлагают в первую очередь вторую и третью ветки метро. Горожане хотели бы также видеть скоростную железную дорогу, достроенную телебашню, новый городской парк и многие другие инфраструктурные объекты, отмечают власти. Юридический блок идей включает в себя создание в Екатеринбурге восьмого района. В брендовом разделе отмечается выпуск монет и купюр, а также серии почтовых марок с упоминанием Екатеринбурга.
 
Есть также и подраздел культуры, который включает упоминание города в художественных произведениях. Для детей возможно создание «Города профессий» — площади в несколько тысяч гектаров, с домами, улицами и всей инфраструктурой, где дети пробуют самостоятельно выполнять разную работу.
 
«Для Екатеринбурга 300-летие — это шанс получить серьезный импульс развития. Это возможно только при поддержке всего городского сообщества в реализации тех или иных идей», — сказал замглавы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.
 
Бывший мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий говорил, что для получения федеральных средств на строительство второй ветки метро — с ВИЗа до Площади 1905 г. — необходимо срочно принять программу юбилея и заложить в нее расходы. 
 
Оргкомитет для подготовки к юбилею города был создан 15 августа этого года, в него позвали 41 человека, в том числе и дочь первого президента России Бориса Ельцина.
 
На первом этапе подготовки, с 2014 по 2018 гг., власти обещают выделить бюджетные средства на ремонт объектов культурного наследия и благоустройство дворов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.