Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

К 2020 году появится 20 храмов в разных микрорайонах города

20 храмов, которые запланировали построить к 2020 году, будут располагаться в отдаленных районах Екатеринбурга. В мэрии считают, что это избавит жителей от недостатка храмов в городе.

21 сентября на Патриаршем подворье сити-менеджер Александр Якоб и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл подписали соглашение о строительстве 20 новых храмов к 2020 г. в разных районах города. По словам митрополита, некоторые из построенных храмов приобретут для жителей Екатеринбурга особое значение. Один из них будет посвящен 100-летию Первой мировой войны, другой — 400-летию дома Романовых.
 
По данным мэрии, семь храмов уже находятся на стадии строительства. В их число входят: Храм в честь Рождества Божией Матери (поселок Чусовское Озеро), Храм во имя cвятителя Саввы Сербского (ул. 40 лет ВЛКСМ); Храм во имя благоверного князя Александра Невского (поселок Елизавет, ул. Ольгинская);Храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (ул. Хвойная, 80); Храм во имя святого Николая Чудотворца (Никольское кладбище, ул. Софьи Перовской, 114); Храм святой равноапостольной Нины (поселок Садовый, улица Сибирка, 35 «а»); Храм во имя святого Николая Чудотворца при Областном наркологическом диспансере (ул. Халтурина, 44).
 
«Эти храмы-памятники, с одной стороны, будут принимать людей, пришедших преклонить головы в молитве, а с другой — в них каждый сможет отдать дань памяти славным датам нашей истории», — подчеркнул митрополит
Как сообщал DK.RU, ранее администрация Екатеринбурга выделила участок земли в Нижне-Исетском лесном парке под строительство храмового комплекса. Он займет площадь 1,34 гектара в квартале 114 лесничества. Данный участок попадает в зону рекреационно-ландшафтных территорий, вид разрешенного использования был изменен с «рекреации без капитальных сооружений» на «религиозное использование». 
 
По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла,  в городе недостаточно храмов: один храм приходится на 40 тыс. жителей и многие приходы ютятся в подвалах десятилетиями.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.