Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Из-за массовых отставок шахтеры Волчанска вышли на митинг протеста

217 сотрудников градообразующих предприятий свердловского города были отправлены в принудительный отпуск. В будущем на «Волчанском разрезе» и «Волчанском транспорте» ожидаются сокращения.

Предприятия по добыче и транспортировке угля являются местом работы для большого числа жителей Волчанска. С начала года было уволено 200 рабочих, с первого июля ожидается отставка еще 80. Оставшимся сотрудникам изменили условия оплаты труда, сократив ее на одну треть: из-за этого на предприятии возникла довольно напряженная обстановка.

«Как рабочие могут отнестись к такой новости — уменьшение вряд ли кого-то может обрадовать, - прокомментировал порталу 66.ru председатель свердловского территориального комитета углепрофсоюзов Иван Делибалтов. - Образно выражаясь, только искорку подбрось — и пламя разгорится. Люди готовы выйти на протестные акции. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше. Но если что — будем подавать заявки на проведение митингов».

По словам профсоюзного деятеля, рабочие из Волчанска могут приехать на митинг даже в Екатеринбург, если такая мера покажется им более эффективной.

Проблемы городских предприятий связаны с тем, что основной потребитель продукции – Богословская ТЭЦ, не исполняет своих обязательств. Об этом сообщил директор «Волчанского угля» Александр Войцехович. В июне электростанции было переправлено только 16 тысяч тонн угля, с 15 июня поставки прекратились совсем. Согласно договору в течение 2013 года Волчанские компания должны реализовать ТЭЦ 700 тысяч тонн угля, сейчас отставание от графика составляет 80 тонн. Вероятно, это связано с грядущей сменой собственников ТЭЦ, о которой «Деловой квартал» сообщал ранее: «Русал» договорился о покупке предприятия у «КЭС-Холдинга».

«Если 1 июля мы сократим людей, то ситуация станет необратимой, - поведал Александр Войцехович. - В этом случае предприятие не сможет выполнить свои обязательства в 2014 году. Люди очень возмущены. Конечно, им очень не нравится, что мы их вынуждены отправлять на две трети от средней зарплаты на месяц. Мы надеемся, что энергетики имеют совесть и представляют, какими могут быть последствия их действий».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.