Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Известные жители Екатеринбурга голосуют за памятник Екатерине I вместо олимпийских часов

Администрация города решает, чем заменить олимпийские часы на Плотинке. Прежде там располагалась Краснознаменная группа. Большинство экспертов «ДК» высказалось за памятник императрице.

Сергей Акимов, директор «Асстра-Урал»:

«Удивительно, но в нашем городе до сих пор нет памятника Екатерине I. Очень логично, чтобы на месте олимпийских часов появилась ее скульптура. Она может стать новым символом нашего города. При этом я исключительно против возвращения красных знамен! Считаю, что надо максимально быстро забыть об этой эпохе, о которой я лично помнить не хочу. Тем более что Орден Ленина возле железнодорожного вокзала разместили — этого вполне достаточно».

Александр Стариков, советник ректората Уральской государственной архитектурной академии:

«Я считаю, что вопрос с Краснознаменной группой решен: орден после длительных обсуждений с учетом мнения общественности был перенесен на Привокзальную площадь, а сама группа лишь прикрывала помещение для подъема шлюзов. Я бы лучше сделал там красивый цветник, поставил скамейки. Там замечательное место, чтобы любоваться нашим прекрасным городом. Плюс можно поставить бюст Петра Первого, по указу которого и был образован Екатеринбург».

Владимир Бойков, директор «Екатеринбургского Аудит-Центра»:

«Было бы правильно увековечить в нашем городе память о Екатерине I. Тем более что наш город фактически назван в ее честь, а памятника ей до сих пор нет. Думаю, что такая скульптура хорошо бы смотрелась на Плотинке, где Екатеринбург и начинался. Если же кто-то хочет сохранить Краснознаменную группу, то пусть ее поставят в другом месте. Но не в самом центре Екатеринбурга».

 

Юрий Чумерин, директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области:

«Однозначно памятник Екатерине! Только архитекторы должны решить, насколько хорошо такая скульптура будет смотреться на мосту. Вероятно, можно ее расположить на воде. Красные знамена же мне не нравились и раньше, а сейчас, коли уж их убрали, то и нет смысла возвращать. В них ведь никакой исторической ценности. Неправильно, чтобы в таком красивом месте стояла непонятная конструкция из металла».

 

Виктор Тестов, директор ТЦ «Таганский ряд»:

«Я бы поставил какой-то интересный арт-объект или вовсе бы пока оставил это место пустым, чтобы не создавать ненужную напряженность в обществе. С моей точки зрения, важность этой темы несколько раздута — было бы правильнее сохранять настоящие памятники, а то у нас одно за другим исчезают исторические здания. А в Краснознаменной группе я не вижу ни исторической, ни художественной ценности. К тому же, у нас достаточно памятников советской эпохи».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.