Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Из-за эмбарго объем ввоза сельхозпродуктов в Екатеринбург упал в семь раз

Продуктовые санкции перекроили список стран, из которых ввозится продовольствие. Особенно сильно ситуация изменилась в секторе свежих фруктов и овощей.

Объем оформления сельхозпродукции за семь месяцев 2015 г. на Екатеринбургской таможне упал более чем в семь раз по сравнению с прошлогодним периодом,  сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления. Падение связано с введением продуктового эмбарго: 7 августа 2014 г. был принят запрет на поставки мясных, молочных, рыбных изделий, фруктов и овощей из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, отмечают в ведомстве.
 
В частности, объем ввоза томатов снизился более чем в четыре раза, до 204 т с 934 т годом ранее. При этом вместо помидоров из Испании и Нидерландов ввозились томаты из Узбекистана, Китая и Турции. Поставки яблок упали более чем в 20 раз, до 430 т с 8,6 тыс. т, а вместо Испании и Польши их теперь импортируют из Сербии и Турции. Декларирование сыров прекратилось полностью, тогда как за семь месяцев 2014 г. было задекларировано 900 т сыра из Нидерландов, Украины и Литвы.
 
При этом объемы ввоза замороженных овощей увеличились в четыре раза. Эти продукты сейчас поставляют из Сербии, тогда как ввоз из Украины полностью прекратился. 
 
Всего с начала действия санкций Екатеринбургская таможня зафиксировала четыре попытки нелегального ввоза запрещенных товаров. Так, из Марокко пытались ввезти томаты, из Албании — яблоки и капусту, а из Сербии — картофель, однако страна происхождения не была подтверждена документально. В итоге продукты общим весом 62,2 т  запретили ввозить и реэкспортировали.
 
Как писал DK.RU, 10 августа свердловский Роспотребнадзор сообщил, что с начала года изъял из продажи 3 т санкционных продуктов. Сейчас ведомство ждет решения суда — не исключено, что в связи с приказом об уничтожении запрещенной к ввозу продукции еда будет утилизирована.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.