Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Из Екатеринбурга уходит крупная DIY сеть «Старик Хоттабыч»

Федеральная сеть магазинов товаров для дома и ремонта закроет 23 из 32 магазинов по всей России. Одним из них стала и торговая точка в уральской столице, которая прекратит работу в середине декабря.

Точные причины закрытия большей части магазинов торговой сети «Старик Хоттабыч» неизвестна. Однако, по данным ИТАР-ТАСС, в ходе телефонного опроса администраторы магазинов предположили, что это решение связано с низким уровнем продаж. Только в московском регионе прекратят свою работу 11 из 13 магазинов. Кроме того, закроются торговые точки в Санкт-Петербурге, Сочи, Уфе, Перми, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке и Омске.

Исключением не стал и Екатеринбург, где «Старик Хоттабыч», расположенный в торговом центре «Парк Хаус», закончит работу в середине декабря. Как рассказали «ДК» в магазине, сейчас идет распродажа товара, скидки на некоторые позиции достигают 50%.

В сети DIY-магазинов останутся только две точки в Москве, а также по одной в Волгограде, Нижнем Новгороде, Воронеже, Смоленске, Саратове, Ижевске и Челябинске. Руководство сети ситуацию пока не комментирует.

Не исключено, что трудности компании связаны с возросшей конкуренцией на рынке формата DIY. Напомним, скоро в Екатеринбурге появится гипермаркет «Максидом», который будет располагаться в одноименном ТРЦ: сейчас центр как раз строится на месте бывшего Паркового рынка. Эта сеть магазинов для дома, ремонта и строительства имеет семь магазинов в Санкт-Петербурге, по одному – в Казани и Нижнем Новгороде. Также в первой очереди ТРЦ площадью около 20 тысяч квадратных метров будут небольшая арендная зона и парковка. Строительство планируется завершить в конце 2014 года.

«В Екатеринбурге уже есть несколько сильных игроков на рынке ремонта и стройматериалов, - рассказал «Деловому кварталу» директор PRED GROUP (девелопер проекта «Леруа Мерлен») Геннадий Черных. - Чем больше конкуренция, тем лучше для покупателей: больше подарков, скидок».

Отметим, что, согласно оценке Infoline, объем российского рынка товаров DIY в 2012 году достиг 890 млрд рублей. По данному показателю Россия находится на шестом месте в мире, практически сравнявшись с Францией. Впереди – лишь США, Китай, Индия и Германия.

Справка «ДК»:

Сеть товаров для дома и ремонта «Старик Хоттабыч» была основана в 1994 году. Она входит в группу «НЭКС», которая также развивает DIY-сеть «Стройдепо». Общая площадь всех магазинов сети «Старик Хоттабыч» составляет 45,8 тысяч квадратных метров. Ассортимент товаров под собственной торговой маркой составляет около 35 тысяч наименований.

В 2012 году доля «Старика Хоттабыча» на российском рынке DIY составляла менее 1 процента. По собственным данным компании, по итогам 2011 года оборот составил 4,03 млрд рублей, показав рост 7,8%. Финансовые результаты за 2012 год не раскрывались.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.