Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Из Екатеринбурга приостанавливают 11 прямых рейсов в Грузию

Сейчас в Тбилиси и Батуми можно улететь ежедневно, но после указа президента в Екатеринбурге закроется одно из самых востребованных направлений, где в прошлом году побывало почти 50 тыс. уральцев.

После того как с 8 июля вступит в силу запрет на выполнение пассажирских авиарейсов из России в Грузию, в екатеринбургском аэропорту Кольцово прекратят работу семь еженедельных рейсов в Батуми и четыре рейса в Тбилиси. Об этом пишет РБК-Екатеринбург со ссылкой на пресс-службу Кольцово.

Рейсы в Батуми имеют сезонный характер, они появились в действующем расписании Кольцово в начале июня, в столицу Грузии полеты осуществляются круглый год. Перевозки на данных направлениях выполняют авиакомпаниями «Уральские авиалинии» и «Победа, — уточнили в пресс-службе.

За 2018 г. пассажиропоток в Грузию из Кольцово превысил 46 тыс. человек, по сравнению с 2017 г. он вырос более чем на 50%. Это популярное направление с положительными отзывами: путевки и билеты в Грузию покупали вплоть до октября, рассказал глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Сейчас в стране находится примерно 1,5 тысячи уральцев.

После новости о запрете полетов глава ассоциации гостиниц и рестораторов страны Шалва Алавердашвили предложил запустить бесплатные автобусы из аэропортов Баку (Азербайджан), Еревана (Армения) и Трабзона (Турция) для доставки российских туристов в Грузию. Необходимо также организовать дополнительные чартерные рейсы в Грузию из других стран, добавил он.

После вступления запрета в силу долететь из Россию в Грузию можно будет только с пересадкой: в Ереване, Баку, Риге, Варшаве, Будапеште, Стамбуле и других городах. Хорошие шансы выиграть от запрета есть у белорусской авиакомпании «Белавиа», сказал Русской службе Би-би-си глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Белавиа уже наладила воздушный мост между Россией и Украиной», — напоминает он. 
 
Привлечь туристов может и Turkish Airlines, но во всех случаях для пассажиров это повлечет дополнительные затраты времени, так как им придется делать крюк.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.