Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Из чиновников — в строители. Валентин Грипас обустроит «ПИК» на Урале

Федеральный девелопер ГК «ПИК» намерен возвести в Екатеринбурге жилой микрорайон на 350 тыс. квадратных метров. Сейчас проект находится на рассмотрении в региональном минстрое.

Экс-зампредседателя правительства Валентин Грипас, о котором практически ничего не было слышно после его отставки, начал работать в строительной сфере. С начала мая он является заместителем вице-президента по региональному развитию по Уралу и Западной Сибири строительной группы компаний «ПИК», принадлежащей бывшему сенатору Сергею Гордееву, сообщает Znak.com.
 
«Его сфера деятельности не ограничится Екатеринбургом, она распространяется на все крупные города региона. Перед ним стоят задачи стратегического характера: он должен заниматься обеспечением развития ГК ПИК в регионе, взаимодействием с органами власти и обеспечением роста земельного банка, а также вопросами партнерства. Операционной деятельностью Валентин заниматься не будет», — очертил круг обязанностей г-на Грипаса изданию вице-президент ГК «ПИК» по региональному развитию Александр Лефель.
 
В начале года стало известно, что ГК «ПИК», ведущая свою деятельность на территории 27 городов России, выходит на рынок Екатеринбурга. В планах федерального девелопера — комплексная застройка площадки бывшего завода «Уралпластик» в Завокзальном районе города. Концепция развития территории уже готова, там планируется возвести больше 350 тыс. кв. м. жилья комфорт-класса, большой торговый центр на 10 тыс. метров, паркинги, четыре детсада суммарно на 500 мест, школу на 1,1 тыс. учеников и другие объекты. 
 
В настоящее время предложение ГК «ПИК» о реализации этого проекта рассматривают в министерстве строительства Свердловской области. Специалистам предстоит утвердить проект планировки.
 
По данным издания, федеральный девелопер присматривается еще к нескольким площадкам в Екатеринбурге, в том числе — к площадке в границах улицы Шефской — проспекта Космонавтов — отвода железной дороги — Калиновского лесного парка, на которой УГМК планировала возвести микрорайон «Северная корона» на 712 тыс. «квадратов» жилья. Через этот микрорайон должна пройти трамвайная ветка, которая свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Осенью прошлого года региональный минстрой выдал разрешение на строительство подконтрольному УГМК ЗАО «УралМедьСтрой». Впрочем, возможную продажу участка другому застройщику не комментируют ни в ГК «ПИК», ни в УГМК. 
 
«Что касается остальных проектов — у нас нет ни одного подписанного договора на данный момент, мы только ведем переговоры. Тем не менее компании интересно работать в регионе, мы рассчитываем на длительное и плодотворное сотрудничество с местными жителями и властями», — рассказал г-н Лефель. 
 
Напомним, Валентин Грипас до мая прошлого года являлся заместителем председателя правительства Свердловской области. На этом посту он, помимо прочего, отвечал за подготовку региона к проведению ЧМ-2018 по футболу. Он подал в отставку после того, как стало известно о возбуждении уголовного дела против МУГИСО
 
Справка DK.RU:
 
ГК «ПИК» была основана в 1994 г. бизнесменами Юрием Жуковым и Кириллом Писаревым. В 2001 г. для расширения девелоперской деятельности компания купила домостроительный комбинат №2, третье по величине домостроительное предприятие Москвы, В 2005 г. «ПИК» приобрела у «Интеко» еще один крупный московский домостроительный комбинат №3 и создала собственное крупнопанельное производство, стала одним из ведущих игроков на рынке панельного жилья. Годом позже девелопер купил компанию «Стройинвестрегион» и стал расширять деятельность в регионах, начав реализацию проектов в Калининграде, Ярославле, Калуге, Обнинске, Нижнем Новгороде, Таганроге, Новороссийске, Перми, Омске. В середине 2016 г. было объявлено о покупке группой «ПИК» одного из крупнейших девелоперов в России — компании «Мортон». По официальным данным, общая выручка ГК «ПИК» в 2016 г. составила 101,2 млрд руб.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.