Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ивана Голунова обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Власть не исключает «заказа» дела

У задержанного журналиста медики обнаружили гематомы, подозрение на перелом ребер и сотрясение мозга, однако полиция отказала в его госпитализации. В «заказе» дела убеждены даже некоторые силовики.

Специальному корреспонденту «Медузы» (издание внесено в список иноагентов в России) Ивану Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, сообщило издание. По этой статье УК РФ предусматрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Судебное заседание, на котором Голунову изберут меру пресечения, пройдет 8 июня. 

Голунов был задержан 6 июня, ему 16 часов не давали обратиться к адвокату и уведомить о задержании близких. В полиции ему стало плохо. 8 июня Павел Чиков, руководитель Международной правозащитной группы «Агора», сообщил, что сначала к Голунову не пускали скорую, а затем врач обнаружил у него подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематому. Однако начальник следственной части Евгений Машин в госпитализации отказал, а следователь потребовал от адвоката задержанного Дмитрия Джулая дать подписку о неразглашении.

Иван Голунов утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские. Кроме того, полиция долго отказывалась взять у Голунова смывы рук и срезы ногтей — это экспертиза, которая может подтвердить или опровергнуть контакт с наркотическими веществами. В СИЗО временного содержания также отказались принять у его родственников еду, которую они принесли журналисту, оставив только бутылку воды и пачку сигарет. Голунов боится принимать пищу, которую дают в изоляторе, так как считает, что в нее могут подмешать наркотики.
 
Управление МВД по Москве опубликовало фотографии, которые были сделаны якобы в квартире Голунова при обыске. Однако сосед задержанного сказал, что там снята только одна фотография, а откуда остальные снимки, он не знает. При этом в МВД заявили, что фотографии сделаны при обследовании жилища подозреваемого, в арендуемой квартире на Вешняковской улице Москвы и при его личном досмотре, в присутствии понятых.
 
Позднее в полиции заявили, что при обследовании жилища Голунова была сделана всего одна фотография, а остальные, размещенные сегодня на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, «сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный».
 
Иван Голунов делал большие расследования: о том, как микрофинансовые организации отбирают жилье у должников; про роскошную недвижимость родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова; о переделе рынка похоронных услуг и другие.
 
По данным издания «Проект», власти не исключают версию о заказе дела Голунова — об этом медиа рассказали собеседники из силовых структур и люди, близкие к Кремлю. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.