Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Итальянские модные дома потребовали от Уральского Сбербанка 350 тыс. евро

Компании по производству и дистрибуции одежды предъявили претензии из-за неоплаченной банковской гарантии, выданной екатеринбургской оптовой компании. Сбербанк с требованиями не согласен.

Арбитражный суд Свердловской области принял иски итальянского дома модной одежды Canali и дистрибуторской компании IFD о взыскании со Сбербанка почти 350 тыс. евро, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, поводом для подачи иска стал отказ финучреждения оплатить итальянской стороне банковскую гарантию после банкротства ее партнера — екатеринбургской оптовой компании «Селена». Рассмотрение исков назначено на начало июля.
 
Компания «Селена», аффилированная с экс-владельцем ТЦ Corteo Fashion Mаll Игорем Владимировым, стала банкротом в декабре 2014 г. Организация закупала оптом товары и аксессуары у IFD и Canali. В 2013 г. Сбербанк предоставил «Селене» банковскую гарантию, согласно которой брал на себя обязательство выплатить ущерб итальянской стороне в случае финансовых трудностей. Срок гарантии истек в декабре 2014 г., и в конце 2014 г. у «Селены» начались проблемы с платежами, образовался долг перед итальянскими компаниями, возмещения которого они и попросили у Сбербанка. 
 
Представителям издания связаться с компанией «Селена» и г-ном Владимировым не удалось. В кредитной организации не согласны с иском итальянской стороны: требования не соответствовали ряду норм международного права, и поэтому банк в выплатах отказал.
 
«Исковые требования, предъявленные к банку, мы считаем необоснованными и неправомерными. Соответствующие письменные возражения будут представлены суду», — отметили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка.
 
Юристы считают, что вероятность решения иска не в пользу Сбербанка высока — соглашения о банковских гарантиях носят почти бесспорный характер, необходимо лишь доказать факт неисполнения обязательств со стороны контрагента.
 
ТЦ Corteo Fashion Mаll сейчас продается за долги, реализовать объект пытается также Сбербанк, сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.