Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

ИТ, туризм, фанера. В Екатеринбурге назвали лучшие компании-экспортеры

В регионе назвали лучших экспортеров 2016 г. — победителями стали IT-компания, деревообрабатывающее предприятие и турфирма, занимающаяся въездным туризмом. Лидер работает с 72 странами.

Свердловское министерство инвестиций и развития и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства подвели итоги конкурса «Лучший экспортер 2016 года». В ведомстве отметили, что конкурс позволяет оценить потенциал, который есть у продукции уральских компаний, чтобы помочь им найти новые контакты и рынки сбыта
 
Всего в области ведут экспортную деятельность более 700 компаний, из них 500 предприятий — малый и средний бизнес.
 
По итогам 2016 г. на конкурс заявились 20 предприятий из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Новоуральска, Серова и Нижнего Тагила. Примечательно, что за два года отраслевая структура заявок практически не меняется. Среди заявителей преобладают компании из сферы приборостроения, металлообработки, деревообработки. В числе участников конкурса также ИТ-разработчики и туристическая компания. География экспорта участников конкурса обширна и насчитывает свыше 40 стран, среди которых абсолютными лидерами выступают Казахстан и Азербайджан, а также страны СНГ. Среди стран дальнего зарубежья в равной степени представлены США, Германия, Великобритания, Литва, Латвия, Нидерланды, Чехия. 
 
Основные параметры, по которым оценивались участники конкурса: объем и география экспорта; наличие зарубежных представительств, международных сертификатов и наград; участие в международных мероприятиях. Победителем стала компания «Иридиум» из Нижнего Тагила, которая разрабатывает программное обеспечение для управления системами автоматизации, например, для создания «умного» дома или офиса. Фирма экспортирует свои разработки в 72 страны мира. Второе место заняло предприятие «Эко-Групп» — экспортер фанерной продукции, произведенной в Тавде. Третье место получила предпринимательница из Екатеринбурга Елена Лузина, которая с 1990-х гг. занимается въездным туризмом.
 
«Мы работаем с разными странами и знаем, как непросто выходить на новые рынки. Признание работы нашей команды очень значимо для нас, я уверен, в дальнейшем это поможет нам в поиске новых партнеров», — прокомментировал коммерческий директор компании «Иридиум» Антон Камаев.
 
В 2017 г. на поддержку малого и среднего предпринимательства планируется выделить около 500 млн руб. из областного и федерального бюджетов. Из них на господдержку экспортёров и тех, кто только планирует поставлять свою продукцию за рубеж, уйдет 17,4 млн руб.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.