Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ИТ, логистика и металл. В Екатеринбурге назвали лучших экспортеров в малом бизнесе

В Свердловской области более полутора тысяч предприятий, которые поставляют продукцию на экспорт, вклад малого и среднего бизнеса в настоящее время составляет порядка 5% от общего объема.

В Екатеринбурге назвали победителей конкурса «Лучший экспортер Свердловской области» из числа представителей малого и среднего предпринимательства. Победителей определили в семи номинациях. 

В номинации «Малый бизнес среди микропредприятий» лучшей признана таможенно-логистическая компания «Капитал Логистик»

В номинации «Малый бизнес среди малых предприятий» диплом присужден разработчику компьютерного программного обеспечения компании «Иридиум». В этой же номинации специальным призом отмечена компания «Форматек», изготавливающая весь спектр металлических изделий для дорожного строительства. 

В номинации «Средний бизнес» победила компания «Российский металлопрокат», которая занимается поставками сертифицированного металлопроката для стратегически важных отраслей экономики РФ и стран СНГ. 

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» награда присуждена туроператору въездного и внутреннего туризма «Лингвистический клуб «МАГЕЛЛАН», который специализируется на приеме иностранных туристических групп в Свердловскую область из Европы и Азии, а также выполняет услуги по устному и письменному переводу и сопровождению.

В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» победил производитель технологического, универсального упаковочного оборудования для пищевой промышленности — внедренческое конструкторское предприятие «Сигнал-Пак». 

В номинации «Прорыв» победила компания «ДК-СП», которая занимается разработкой, поставкой и внедрением различных систем, в том числе, противопожарных и программных комплексов на предприятиях розничной торговли. 

В номинации «Гуру экспорта» награда присуждена компании «ФОТЕК», разработчику и производителю высокочастотного электрохирургического и ультразвукового кавитационного медицинского оборудования и инструментов.

В качестве поощрения победители получат полностью застроенный стенд на главной промышленной выставке страны «ИННОПРОМ-2020», возможность рекламы, а также обучение иностранным языкам. Награды 7 ноября вручила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова в рамках «Экспортного марафона». Министр отметила:

Сегодня Свердловская область является ведущим экспортным регионом страны, причем, по объему несырьевого экспорта мы занимаем второе место после Москвы. В Свердловской области более полутора тысяч предприятий, которые поставляют продукцию на экспорт, вклад малого и среднего бизнеса в настоящее время составляет порядка 5%, наша задача в рамках реализации национального проекта «Экспорт» увеличить эту долю почти вдвое — до 9% к 2024 году. Этот конкурс наряду с существующими инструментами поддержки помогает приблизиться к этой цели.

Заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев сообщил, что в текущем году Центр поддержки экспорта помог более 70 компаниям заключить экспортные контракты на сумму более $6 млн. В настоящее время еще порядка 100 компаний находятся на этапе консультирования. 

Конкурс «Лучший экспортер Свердловской области» проводится в нашем регионе пятый год. Его главная задача — популяризация идеи среди малого бизнеса, что выйти экспорт — это реально. В этом году заявилось рекордное число участников. В числе критериев отбора: динамика экспортного роста и соотношение количества экспортных контрактов и числа сотрудников компании.

Ранее DK.RU рассказывал, что Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства по инициативе министерства инвестиций и развития Свердловской области организовал под собственным брендом на сайте Alibaba выделенную витрину товаров уральских предпринимателей экспортеров.

На текущий момент, сообщал DK.RU, на размещение в витрине подали заявки более 25 компаний. Товары одиннадцати из них выставлены на сайте. Предприятие, занимающееся производством замороженных овощей, уже получило первые отклики от покупателей из Европы и Ближнего Востока. Среди других компаний, подавших заявки, есть производители сухих строительных смесей, специй и чаев, запчастей к спецтехнике, оборудования для молочной промышленности, подсластителей и сахарозаменителей.

Добавим, что на прошедшей в начале октября церемонии вручения Десятой юбилейной бизнес-премии «Человек года» (учредитель — «Деловой квартал») статуэтки победителей получили сразу три представителя малого бизнеса: в номинации «Малая промышленность» — Владимир Зайцев, собственник компании «Промсырье», в номинации «Малый бизнес малых городов» — Андрей Стариков, директор Первоуральского автоагрегатного завода, в номинации «Малый бизнес» — Даниил Макеранец, соучредитель Be Brand Group.

А главную награду и звание «Человек года — 2019» получил Валерий Малышев, владелец сети клиник «Здоровье 365» и девелоперской компании «Ривьера Инвест Екатеринбург». Читайте на DK.RU подробный репортаж с именами всех победителей премии. Также можно узнать, о чем участники и зрители премии говорили в кулуарах.

Как изменился Екатеринбург и уральский бизнес за 10 лет и почему премия «Человек года» — один из инструментов формирования гражданского общества, участиники и гости церемонии рассказали в эксклюзивных видеоинтервью на DK.RU.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.