Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

История одного мэра: в каких взятках подозревают главу Владивостока Игоря Пушкарева?

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев не собирается уходить в отставку: он не писал заявления о сложении полномочий несмотря на арест и этапирование в столицу.

Источник в мэрии Владивостока рассказал, что мэр города не сложил полномочия:

«200%, что от Пушкарева в администрацию никаких заявлений не поступало», - пишут «Известия», ссылаясь на материал ТАСС.

Дело Пушкарева: бизнес с родственниками

1 июня стало известно, что мэр Владивостока Игорь Пушкарев задержан и этапирован в Москву.

«Пушкарев был задержан в ночь на среду [1 июня] и срочно самолетом доставлен в Москву. По некоторым данным, он взят под стражу», — рассказал источник в правоохранительных органах.

«Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) сообщала, что официальные органы 1 июня не прокомментировали сообщения о задержании Пушкарева.

Другой источник в тот же день сообщал, что сотрудники управления ФСБ утром в среду проводили обыски в администрации города. В связи с чем их проводили, не уточнялось. По данным РИА Новости, обыск провели и в доме мэра. Источники ТАСС заявляли, что, по предварительным данным, обыски в мэрии связаны с деятельностью управления дорог и благоустройства.

Позже стало известно, что в Басманный суд Москвы арестовал Игоря Пушкарева до 31 июля. Его подозревают в злоупотреблениях должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Оказалось, что мэра Владивостока арестовали за то, что он покупал стройматериалы у родственников. Защита Пушкарева предлагала отпустить его под залог в 10 миллионов рублей, но суд на эти условия не пошел. Басманный суд согласился с позицией следствия о том, что обеспечить беспрепятственное производство по делу может только заключение мэра под стражу, иначе Пушкарев может скрыться или как-то помешать расследованию.

По версии следствия, c 2009 по 2014 год подконтрольная администрации Владивостока компания «Дороги Владивостока» закупала стройматериалы у фирмы, которой владеют родственники мэра.  Городское предприятие покупало строительные материалы по завышенным ценам, благодаря чему мэр получил не менее 45 миллионов рублей. Общий ущерб «Дорогам Владивостока» следователи оценили в 158 миллионов рублей. 

Кроме того, по делу проходит директор предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Он признался, что Пушкарев платил ему за заключение контрактов с фирмой своих родственников. Лушников получил от мэра 1,4 миллиона рублей.

Игорь Пушкарев в должности мэра

Игорь Пушкарев возглавляет городскую администрацию Владивостока с мая 2008 года, в 2013 году он выиграл выборы, набрав около 60 процентов голосов.  До этого он четыре года был представителем законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации.

Администрация Владивостока попала в центр скандала в 2012 году. Тогда выяснилось, что группа чиновников ездила на отдых в Гонконг за счет бюджетных средств. Тогда четверым чиновникам, включая вице-мэра города, были предъявлены обвинения в мошенничестве. В 2013 году они были приговорены к штрафам в размере до 200 тысяч рублей, сообщает «Медуза».

Уйдет ли Пушкарев в отставку?

В Уставе Владивостока прописаны условия, при которых возможно сложение мэрских полномочий: по собственному желанию, по обвинительному приговору суда, в случае смерти, при отказе от гражданства Российской Федерации, а также если станет известно, что у градоначальника есть двойное гражданство.

Пока Пушкарев остается главой города.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.