Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ищут в интернете. Налоговая Свердловской области взялась за тех, кто сдает жилье в аренду

Сотрудникам налоговой уже удалось получить список арендодателей, которые заработали на гостях города во время Чемпионата мира. Данные берут у ТСЖ и на сайтах объявлений.

Налоговые органы Свердловской области взялись за тех, кто получает прибыль от сдачи в аренду жилья. Как рассказали в управлении, сотрудникам удалось установить адреса тех арендодателей, чей доход вырос за счет сдачи квартир во время ЧМ-2018. 

Для выявления арендодателей налоговая взаимодействует с правоохранительными органами, администрацией Екатеринбурга и представителями управляющих компаний и ТСЖ, — рассказали в ведомстве.

Так, УФНС уже получило списки лиц и адреса их временной регистрации иностранцев, которые посетили Екатеринбург в дни ЧМ-2018 по футболу. Эти данные предоставило управление регионального ГУ МВД России по вопросам миграции. 

В ведомстве добавили, что сотрудники налоговых органов используют информацию, размещенную в интернете на сайтах объявлений, чтобы найти тех, кто сдает в аренду квартиры и получает от этого доход. 

В налоговой напомнили, что от тех, кто получает выгоду от сдачи в аренду квартир, ждут декларации формы 3-НДФЛ. Отчитаться о доходах можно до 30 апреля, а оплатить соответствующий налог — до 15 июля. 

В случае непредоставления декларации предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога к уплате, но не более 30% и не менее тысячи руб.

Добавим, многие экономисты отмечали, что с 2019 г. серьезно возрастет активность налоговых органов, поскольку тем необходимо пополнять бюджет и искать деньги на выполнение майских указов президента.  

Отметим, что сотрудники ФНС активно используют интернет, чтобы выявить тех, кто получает доход, но не платит с него налоги. Например, в мае прошлого года сотрудники ФНС нашли через соцсети кондитера, продающего изделия через Инстаграм, совершили у него контрольную закупку, после чего вызвали его для дачи пояснений: он получал доход за оказанные услуги, но не платил НДФЛ.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.