Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Ищите квартиру с остановкой рядом. Число личных автомобилей в России резко сократится

Ищите квартиру с остановкой рядом. Число личных автомобилей в России резко сократится
Иллюстрация: pixabay.com

«Изменения законов, регулирующих строительство, происходят во всех странах. Но именно в России — часто и много, распространяясь и на запущенные проекты». МНЕНИЕ девелопера о рынке недвижимости страны.

О том, что в России строится все больше малогабаритного жилья, в 2019 году заговорили в полный голос. Влияет на меняющийся рынок и снижение доходов населения, и закон об эскроу-счетах, и снижение ипотечной ставки. Стал другим и покупатель квартир в России, он все больше похож на приобретателя жилья в Финляндии, уверен руководитель сегмента «Жилищное строительство, Россия» концерна ЮИТ, генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Теему Хелпполайнен. Он подвел итоги 2019 года и объяснил, на что нужно обратить внимание.

— Руководитель бизнеса в России  должен обладать особенными качествами по сравнению с другими странами. Учитывая, в частности, одну из характерных особенностей российского рынка, влияющую на строительный бизнес. Изменения законодательства и норм, регулирующих строительство, происходят во всех странах. Но именно в России, к сожалению, такие изменения происходят достаточно часто и в большом количестве, при этом они могут распространяться и на уже запущенные проекты.

В целом же, я считаю, что за последние 10–15 лет бизнес-климат в России стал лучше и сейчас нет особой разницы между бизнес-средой в России и других европейских странах.

Можно отметить и то, что в России продолжает увеличиваться доля квартир, приобретаемых с полной отделкой, — это в полной мере отвечает европейским тенденциям. В Финляндии жилье по законодательству просто не может сдаваться без отделки и меблировки — квартира должна быть готова к проживанию.

Читайте также: Хорошо забытое старое: как в ХХI веке застройщики применяют лучшие практики прошлого

Какую квартиру покупать?

— Первый вопрос, который я задам человеку, спрашивающему совета: с какой целью вы приобретаете квартиру и что вы планируете делать через 5 или 10 лет?

Если он ответит, что планирует продать квартиру, то ему следует задумываться, прежде всего, о ее ликвидности. Иными словами, нужно особое внимание уделять местоположению дома, размеру квартиры и рациональности ее планировок. Для покупателя, который ответит, что намерен сдавать в аренду квартиру, тоже не надо покупать слишком большую квартиру.

Если квартира приобретается для собственного проживания, то наилучшим выбором станет «квартира-трансформер». В такой квартире можно изменить внутреннее пространство, увеличить количество комнат, если в семье родится ребенок.

Еще надо задуматься  о том, как  изменится инфраструктура вокруг дома в перспективе. Через 5-10 лет наличие поблизости метро или автобусных линий станет играть гораздо более значимую роль, чем сейчас. Сокращение количества личных автомобилей является общеевропейским трендом, который, несомненно, в не очень отдаленной перспективе коснется и России.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.