Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ирина Фальковская: «Защита бизнеса подобна партии в шахматы. Главное – все просчитать»

Ирина Фальковская: «Защита бизнеса подобна партии в шахматы. Главное – все просчитать»
Иллюстрация: фото предоставлено компанией Vinder Law Office

Партнер юридической компании Vinder Law Office – о практике банкротств, грядущей «эпохе» корпоративных войн и правовой защите бизнеса от угроз.

Ирина, зачастую бизнес начинает плотно взаимодействовать с юристами тогда, когда сталкивается с некими негативными, порой критическими, ситуациями, угрозами. Выросло ли их число за последние два года?

– На мой взгляд, нет, но ситуация в целом стала драматичней. Причина в росте неплатежей, как «нечаянных», когда контрагент искренне хочет заплатить, но не может, потому что его самого на протяжении длительного времени подводят партнеры, так и осознанных, – в этом случае собственники очищают компанию от активов, чтобы с них не возможно было что-то взыскать.

Первая ситуация – рыночная (сегодня все в ней находятся), и появление юристов стимулирует добросовестного контрагента предпринять усилия, чтобы заплатить. В противном случае процесс может растянуться на годы. Оказавшимся в роли взыскателей важно максимально быстро реагировать или договариваться и быть готовыми к компромиссу: получить меньшую сумму, но сейчас, либо взять имущество должника, либо право требования к кому-нибудь. Этот решаемая задача, главное – расширять сознание и пытаться прийти к консенсусу. Попытки прямого юридического взыскания могут не привести к желаемому результату.  

Ситуация, в которой контрагент платить по счетам не намерен, гораздо сложнее, и промедление в ней чревато тем, что пострадавшая сторона останется ни с чем. Поэтому порой мы сами проявляем инициативу и обращаем внимание клиентов, с которыми работаем постоянно,  что у них «подвисли» деньги. Здесь важно быстрее войти в процедуру банкротства и что-то получить с должника. В некоторых случаях эффективным инструментом оказывается арест счетов. Порой нам приходится воздействовать на контрагентов через обращения в органы государственной власти и управления.

Опираясь на собственный опыт и отзывы коллег, могу сказать, что в кризис сократилось число обращений, связанных с развитием бизнеса (регистрацией предприятий, товарных знаков и пр.), количество же банкротств, взысканий задолженностей, проверок со стороны госорганов, напротив, выросло. По моим прогнозам, в бизнесе скоро начнется (а где-то и уже начался) процесс слияний и поглощений, как в 90-е годы.  

Какие причины чаще всего приводят компании к банкротству в текущей ситуации?

– Прекращение государственного финансирования больших проектов. Представим, что компания взялась за реализацию подобной задачи, рассчитала рентабельность, приступила к работе – и вдруг финансирование останавливается. В результате она не может отдать банку кредит, расплатиться с контрагентами. Подобные истории порой заканчиваются многомиллиардными банкротствами.

Еще компании банкротятся, потому что собственники недооценили влияние кризиса, что стоимость сырья серьезно вырастет, а спрос и цена на продукцию упадет. Это грустные истории: люди строили бизнес, нормально работали, просто не просчитали последствий экономического спада.

Особняком стоит направление, связанное с началом процесса слияний и поглощений, когда заинтересованная сторона пытается забрать производство или имущественный комплекс через процедуру банкротства. В этом случае предприятие-должник вынуждено защищаться.

Как вы действуете, чтобы помочь клиентам взыскать долг или, напротив, избежать банкротства?

– Единственно верного алгоритма не существует. Самое важное – грамотный анализ ситуации, на основе которого можно рассчитать, по какому сценарию она будет развиваться. Как показывает опыт, в подобных многоходовых спорах очень немногие специалисты в состоянии видеть перспективу на шаг-два вперед. 

Один из вариантов юридической помощи компаниям, которые не могут расплатиться с контрагентами в текущий момент, но планируют это сделать в будущем, – затянуть суды с кредиторами, чтобы выиграть время. Другой – провести переговоры, содействовать в заключении мирового соглашения: лучше договориться, чем судиться три года, тратя деньги на юристов. Мне нравится, когда споры заканчиваются таким образом. И, конечно, мы предлагаем помощь в защите имущества должников.

Вы упомянули, что в ближайшее время ожидаете начала корпоративных войн – слияний и поглощений. На чем основано ваше предположение? Каким образом юристы Vinder Law Office могут помочь вовлеченным в них компаниям? 

– Начнем с того, что представляет собой корпоративная война: кто-то хочет забрать чужой бизнес и не гнушается никакими средствами. Моя юридическая деятельность, по сути, началась с них в 90-е годы. Возможной составляющей подобных споров могут быть безосновательно возбужденные уголовные дела, угрозы клиентам или юристам, оскорбительные высказывания или действия и прочие вещи не юридического порядка. К сожалению, подобные истории уже имеют место сегодня. Я связываю укрепление этого тренда с обострением общеэкономической ситуации – люди становятся жестче, агрессивнее. В 2000-е годы всем всего хватало, и многие приняли осознанное решение действовать в рамках правового поля. Сейчас, к сожалению, они склоняются к обратному.   

В корпоративной войне мы как юристы можем предложить полное сопровождение: от выработки стратегии до представительства интересов клиента в судах. Главное – понять, к чему мы идем, просчитать, как шахматную партию. Это позволит клиенту в течение нескольких месяцев спокойно работать, а не бегать самому по судам. Правильно выбранная стратегия – 50% успеха дела. Кроме того, втянутой в корпоративную войну компании необходима юридическая помощь при проверках – Ростехнадзора, налоговой инспекции, прокуратуры, трудовой и пожарной инспекций, иных проверяющих органов,– число которых в этот период, как правило, резко увеличивается. Важно, чтобы представители государственных органов не получили доступ к документам, которые теоретически ищет противная сторона, и чтобы в результате проверки был выписан штраф, а не отзыв лицензии или постановление о закрытии предприятия на какой-либо срок . На месте проверки в течение всего ее периода должен быть хладнокровный, юридически подкованный человек, который скажет: «эти документы мы имеем право вам не давать, эти – подготовить в течение такого-то срока, а сюда в соответствии с законом вы не можете входить».  

Представим, что предприниматель хочет приобрести выставленное на продажу предприятие или бизнес – сегодня это не редкость. Следует ли обратиться за помощью к юристам, прежде чем «ударить по рукам»?

– Безусловно. Многие юридические компания (и мы в том числе) оказывают такую услугу – так называемое Due Diligence (в пер с англ. должная добросовестность) – это процедура составления объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя анализ инвестиционных рисков, исследование деятельности компании, комплексную проверку ее финансового состояния и положения на рынке, изучение и анализ всех документов. Мы анализируем правовые и имущественные аспекты, включая возможные риски, изучаем документы предприятия. Это интересная глубокая работа. Разумеется, «с улицы» с подобными запросами в юридические компании люди не приходят – необходимо доверять тем, кому ты предоставляешь подобную информацию и от кого ожидаешь подобного глубокого анализа.

Справка о компании Vinder Law Office:

Компания Vinder Law Office была учреждена в 2009 г. в Екатеринбурге опытными экспертами-практиками в области корпоративного права.

Круг клиентов – средний и крупный бизнес.

В 2012 г. компания открыла офис в Санкт-Петербурге, год спустя – в Москве.

В 2014 г. Vinder Law Office входит в пятерку лидирующих практик региона.

С 2013 г. входит в число региональных лидеров в соответствии с данными юридических рейтингов Право.ру.

В 2015 г. занимает четвертую строчку рейтинга консалтинговых компаний журнала «Деловой квартал».

В 2016 г. входит в профессиональные международные рейтинги Legal500 и Chambers Europe, что подтверждает высокое качество оказываемых компанией услуг.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.