Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Ипотека в Екатеринбурге прекратила рост

Ставки на ипотечные кредиты прекратили рост, но и снижаться они в ближайшее время не будут. К такому выводу пришли представители уральских банков.

Ипотечные ставки до конца года не будут показывать положительной и отрицательной динамики. Об этом представители банков заявили в ходе круглого стола, прошедшего в Екатеринбурге.

Как уверяют представители банков, поводов для беспокойства по поводу ипотеки для потенциальных покупателей недвижимости пока нет: ставки до конца года повышаться не будут. «В ближайшее время у нас нет планов по повышению ставок и ужесточению требований к заемщикам», — цитирует УрБК заместителя управляющего филиалом Газпромбанка в Екатеринбурге Екатерину Малкину. 
 
Аналогичные заявления делают и другие участники рынка. По словам начальника отдела продаж ипотечных продуктов банка «Уралсиб» Анастасии Вараксиной, повышения ставок не предвидится до конца года. «К ближайшие полгода мы не ждем каких-то финансовых потрясений и сохраним на доступном уровне условия по ипотеке», — добавил заместитель регионального директора Уральского филиала Росбанка Константин Романов.
 
Специалисты фиксируют иные проблемы: снижение спроса на ипотеку, сложности с выходом на сделку и растущие аппетиты продавцов недвижимости.
 
«Сейчас заемщикам стало сложнее выходить на сделку. Они долго не могут подобрать подходящий вариант. Вероятнее всего, это связано с недостаточным предложением недвижимости на рынке», — отметила Анастасия Вараксина.
 
И.о. генерального директора ЗАО «Регион ипотека Екатеринбург» Элисо Мкртчян отмечает, что сейчас срок экспозиции квартир затягивается до 3–4 месяцев, в то время, как еще в нчале год покупатели подбирали подходящий объект за месяц.
 
Директор уральской брокерской компании «Магазин ипотеки» Елена Мяло считает, что причина этого в завышенных ценах на квартиры: «Люди не хотят продешевить. Они пытаются продать объекты дороже, выставив объявление в Интернете: как правило, цена в сети выше, нежели оценки риэлтора. В итоге на объект долго не могут найти покупателя. Сейчас главное, чтобы риэлтор смог уговорить собственника снизить цену на объект до адекватной», — отметила Елена Мяло.
 
Отметим, сейчас средняя сумма ипотечного займа все чаще составляет от 2 млн. рублей. Средняя ставка доходит до 13–14%.
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.