Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ипотечные ставки резко снизились. Время брать кредит или подождать еще?

Средние ставки по жилищным кредитам приблизились к 10%, а ближе к концу года могут упасть еще сильнее — при отсутствии внешних шоков. Для заемщиков важна каждая десятая доля процента.

В июне средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам снизилась на 25 базисных пунктов до 10,28% годовых, следует из данных Центробанка. Ставки упали в связи со снижением ключевой ставки ЦБ на фоне замедления инфляции: 17 июня регулятор снизил ее на 0,25 п.п. до 7,5% годовых, а 26 июля — еще на столько же, до 7,25% годовых. 

Сбербанк снизил ставки по ипотеке еще в конце мая, на 0,3–0,6%, пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости». Сейчас базовые ставки при оформлении кредита на покупку строящегося жилья составляют 10,6%, готового — 10,8% годовых. На 0,15–0,6% понизили ставки Совкомбанк, «Росбанк дом», Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Возрождение», Абсолют-банк. Крупные ипотечные игроки, такие как Газпромбанк, «ФК Открытие», Альфа-банк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, «Дом.РФ», снизили ставки на 0,3–1%.

Лимит «идеальных» заемщиков исчерпан. Повторится ли в России американский ипотечный кризис

Возможно, что ближе к концу года ставка по ипотеке упадет ниже 10%: Центробанк в конце июля дал четкий сигнал, что при стабильной макроэкономической среде будет снижать ключевую ставку и дальше. Соответственно, будут снижаться и ставки по ипотеке: для заемщиков здесь важная каждая десятая доля процента, поэтому падение ставок приводит к большей востребованности кредитов. Так, в июне 2019 г. банки выдали 96 312 ипотечных кредитов — это 11% больше, чем в мае. 

При этом годовой рост ипотечного кредитного портфеля банков резко замедляется: на 1 июля он составлял 21,6% против 25,6% на пике цикла в конце прошлого года, указывает Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-инвест». Но просрочка по ипотеке остается очень низкой: составляла 61,3 млрд руб. или 0,96% к размеру портфеля.

Решение об ипотечном кредите нужно принимать, учитывая и динамику стоимости жилья. За июнь 2019 г. новостройки подорожали на 0,6% в среднем по России и на 1,1% в Москве. В Екатеринбурге за последний месяц стоимость квартир на вторичном рынке не изменилась.

Спастись от эскроу. Застройщики сами скупают квартиры, чтобы продать их по другой схеме

При этом, согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2024 г. ставка по ипотеке должна составить 7,9% годовых. При этом предполагается, что жилье будет дорожать в среднем на 6–9% в год при ожидаемой инфляции в 4%. Стоимость 1 кв. м жилья в России и так почти вдвое выше среднемесячной зарплаты и по этому показателю страна уступает Мексике, Индии и Турции.

Хотя в реальном выражении цены на жилье в России за последние 10 лет снизились, как и ставки по ипотеке, но оно по-прежнему недоступно для более чем половины семей из-за низких доходов населения.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.