Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

В Екатеринбурге демонтируют забор на месте строительства храма св. Екатерины

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл попросил застройщиков убрать «забор раздора», они согласились с инициативой священнослужителя и пообещали восстановить газоны.

Фонд святой Екатерины принял решение демонтировать забор в сквере у Театра драмы, где собираются построить храм. Такое заявление сделал директор фонда Александр Андреев

Мы неоднократно говорили, и в этом наша позиция остается неизменной, что главный Храм города — Храм святой Екатерины должен строиться в обстановке примирения и согласия. И мы неоднократно шли на уступки общественному мнению. Достаточно вспомнить, что сегодняшняя площадка — третья. Тем не менее, для сохранения стабильности, мира и в целях недопущения гражданского противостояния, принято решение демонтировать забор на площадке у театра Драмы. 

Как ранее сообщал Е1, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к главе Фонда святой Екатерины с письмом, в котором попросил демонтировать забор вокруг стройплощадки:

Я обращаюсь к вам с просьбой удалить забор с территории строительства храма. Предлагаем наладить масштабное информирование горожан о проекте, предполагающем строительство храма со сквером и благоустройство городской набережной, и продолжить конструктивный диалог на разных площадках. Кроме того, наша уверенность в том, что строительство храма не только не помешает скверу, но значительно его увеличит и действительно сделает комфортнее, удобнее и интереснее, должна быть гарантирована таким образом и таким авторитетом, который бы снял все страхи и опасения за судьбу сквера 

Александр Андреев в беседе с Ura.ru отметил, что руководство Фонда поддерживает позицию митрополита и добавил, что строители также восстановят вытоптанный протестующими газон:

Безусловно, ради мира в городе фонд готов пойти на то, чтобы убрать забор, мы поддерживаем мнение владыки Кирилла. В ближайшее время проведем демонтаж. Сейчас также стоит вопрос о восстановлении сквера — протестующие его капитально вытоптали. Фонд приложит все усилия, чтобы восстановить сквер, и предлагает всем присоединиться к этому доброму делу.

В фонде подчеркнули, что храм Святой Екатерины нужен городу, и он обязательно будет построен. Что касается площадки, где он будет возведен, то сейчас идут общественные обсуждения. Мэрия Екатеринбурга обратилась к горожанам с просьбой предложить варианты размещения храма в городе, опрос продлится до 30 мая, а после будет проведено голосование. 

Как рассказывал DK.RU, всю прошлую неделю в Екатеринбурге проходили акции протеста. Участники протестовали против строительства храма в сквере у Театра драмы.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.