Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Инвесткредит, взятый в 7-м классе, вернул за год: Антон Колпаков, «Ростелеком»

Инвесткредит, взятый в 7-м классе, вернул за год: Антон Колпаков, «Ростелеком»
Иллюстрация: пресс-служба «Ростелеком»

Первые деньги Антон Колпаков заработал в 7-м классе — на продаже кассет с музыкой. Для развития «бизнеса» он привлек заемные средства — кредитором выступила мама. И запросила финансовое обоснование.

Антон Колпаков, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком»:

— Первые деньги я заработал в школе, в 7-м классе — записывал и продавал кассеты с музыкой. По сути, это был мой первый «инвестиционный проект»: для работы моей «студии звукозаписи» требовалось приобрести второй магнитофон. Я подготовил для мамы финансовое обоснование с указанием сроков, за которые верну деньги — и магнитофон приобрели.

Одноклассники и знакомые покупали у меня записи Modern Talking, Bad Boys Blue, Scotch и других популярных в то время групп. Часть заработанных денег я возвращал за магнитофон, на оставшееся — пополнял фототеку, покупал качественную пленку, наушники (то есть вкладывался в «расширение бизнеса»). Кстати, срок окупаемости составил чуть более года. Правда, без учета «ставки дисконтирования» — тогда я о таких тонкостях не догадывался.

Первые серьезные деньги были заработаны в стройотряде в студенческие годы. Наш стройотряд занимался строительством узкоколейной железной дороги в Ленинградской области. Лес, не слишком обустроенный быт, мошка, ежедневный тяжелый физический труд — в таких условиях мной чувствовался «вес» каждого заработанного рубля. А вот тратились эти деньги легко и нерационально: покупали то, что было недоступно на стипендию, можно сказать, на временное улучшение качества жизни.

Первую официальную зарплату я получил на телекомпании «Шестой канал» в Питере, работая в отделе рекламы. На первую премию совершил крупную покупку — телевизор. Я купил его маме в подарок. Это был большой, тяжелый телевизор, еще с кинескопом, помню, как поднимал его на пятый этаж. Такого подарка мама не ожидала — это был огромный сюрприз для нее.

Рубрика DK.RU «Первые деньги» выходит каждую среду. Не пропустите!

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.