Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Инвестиционный климат: температура плюсовая

Финансовое положение не позволяет большин- ству российских предприятий инвестировать  собственные средства в развитие своих произ- водств. Логичная ориентация — на привлечение инвестиционных

Город Каменск-Уральский — один из крупных индустриальных центров Свердловской области. Сегодня экономику города отличает многофункциональность. Наряду с мощной промышленностью здесь представлены строительство, транспорт, связь, развитая непроизводственная сфера. Активную роль в становлении новых форм хозяйствования играют кредитно-финансовые учреждения города. В промышленной структуре Каменска-Уральского лидирующие позиции занимают черная и цветная металлургия, металлообработка, машино- и приборостроение. В городе имеются предприятия строительной индустрии, легкой и пищевой промышленности. Ведущие градообразующие предприятия Каменск-Уральского — Синарский трубный завод и Уральский алюминиевый заводы, чьи достижения и проблемы во многом определяют ритм жизни города. Приборостроение в Каменск-Уральском представлено объединением “Октябрь”. Оно специализируется на производстве наукоемкой продукции — радионавигационного авиационного оборудования, радиолокационных станций обзора земной и морской поверхности для флота, приборов контроля за подвижным железнодорожным составом, переносных радиоприемников, различных видов охранной сигнализации. Давней известностью пользуются и другие предприятия города: литейный завод, завод “Уралэлектромаш”, “Исеть”, “Уралтехмаш”, “Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов” и т.д. Об экономике города, о целесообразности и перспективах вложения инвестиций в нее рассуждает мэр г. Каменск-Уральский, председатель комитета Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области по экономической политике, финансам, бюджету и налогами Виктор Якимов:

Финансовое положение не позволяет большин-
 ству российских предприятий инвестировать
 собственные средства в развитие своих произ-
 водств. Логичная ориентация — на привлечение инвестиционных кредитов из-за рубежа на уже отставшие или понемногу отстающие технологии. Чтобы привести качество продукции в соответствие рыночным требованиям.
Примечательно, что Свердловская область, Каменск-Уральский в том числе, потенциально привлекательна для инвесторов. Есть сложившаяся инфраструктура, которая обеспечивает производство. Практически на каждом предприятии есть свободные мощности и площади под размещение новых производств. Не надо подводить коммуникации, формировать персонал, обустраивать площадки с нуля. Из инвестиционных проектов можно в связи с этим в большинстве случаев исключить общестроительные работы, составляющие обычно до 50% стоимости.
Было немало различных инвестиционных предложений. Но! Потенциальные инвесторы просили предоставления полных экономических и политических гарантий по защите вложений в сотни миллионов долларов. А этого наша сторона — представители крупных промышленных предприятий — дать не могла. Прежде всего, потому что от подобных гарантий федеральный центр уклоняется, что в особенности прослеживается в отношении Среднего Урала.
Окупаемость инвестиций в металлургии и энергетике — 12 лет, в машиностроении — 7 лет. Крупные инвестиции возможны при стабильной и ориентированной на прогресс обстановке в стране. В противном и достаточно редком случае риск вложений оправдывается только в глазах акционеров крупных финансово-промышленных структур, кровно заинтересованных в должном функционировании своих предприятий, в окупаемости средств, сформировавших собственность.
В последние годы из всех крупных предприятий Каменска-Уральского только Уральский алюминиевый завод (входит с 1996 г. в “Сибиро-Уральскую алюминиевую компанию”, под контролем СП “Ренова” — ред.) вел масштабную реконструкцию электролизного, и сейчас — глиноземного, производства. Для города этот инвестиционный проект тем значителен, что привлек к реконструкции около полутора тысяч специалистов самого различного строительного профиля, то есть предоставил рабочие места, а также уменьшил экологическую загрязненность окружающей среды. УАЗ снизил себестоимость продукции за счет улучшения технологии и уменьшения отчислений в экологический фонд, размеров штрафных санкций.
Зарубежные же инвесторы, как, впрочем, и российские банки, проявляют крайнюю осторожность. Достаточно колебания в политической жизни или финансовой обстановке, чтобы перед проектом загорелся красный свет. В конце 80-х чету североамериканских коммерсантов Хаак от развертывания производства по переработке шлаков металлургического завода (КУМЗ) отпугнула перестроечная чехарда в стране. А сейчас взял паузу инвестиционный проект с участием “Джорджио-груп” (США) по созданию на базе КУМЗа СП по производству упаковочной тары из алюминия. Повлиял майско-июньский финансовый кризис в России. Проект по СП на КУМЗе определяет размещение нового производства в пустом пролете прессового цеха, получение ленточной заготовки после соответствующей реконструкции прокатного цеха, близость сырьевой базы (УАЗ), прогнозируемую востребованность на рынке новой продукции, сотни новых рабочих мест, наметившуюся консолидацию двух ведущих в алюминиевом комплексе Урала фирм — “Трастконсалт груп” и “Ренова”. Не сдвинулся с места другой крупный проект, с участием Синарского Трубного завода (СинТЗ) и германского “Манесманна”, по приобретению оборудования для производства нержавеющих труб с повышенными эксплуатационными характеристиками.
Российские банки, по большому счету, не участвуют в масштабных инвестициях в экономику. С одной стороны, при нестабильной обстановке они не рискуют размещать на длительное время деньги вкладчиков, с другой, они не имеют средств, привлекаемых в продолжительное пользование. В результате банки, как правило, работают на так называемом “коротком рубле”, идущем куда угодно — на покрытие “кассовых разрывов”, на фонд потребления и тому подобное, но только не на серьезные инвестиции. Мы отстаем с позиций наших возможностей, технологии, индустриального парка.
Вполне очевидно, в сложившейся обстановке нужно менять стратегию и тактику. Предлагать более мелкие проекты, локального характера. Которые быстрее окупаются и представляют меньший риск для инвесторов. Горадминистрация Каменска-Уральского готовит перечень таких проектов. Из общей массы мы отобрали 18 наиболее перспективных. Их город представит на конкурс по размещению кредитов под областной облигационный внешний (европейская площадка) заем, закон о котором недавно утвержден Палатой Представителей областного Законодательного Собрания. Сейчас идет их детальная проработка. Конкурс будет жестким. Внешний заем составляет $ 500 млн, а проектов, претендующих на инвестиции, по области насчитывается на сумму $ 6 млрд.
Группа предприятий города, прежде обслуживавшая ВПК, реально оценивает обстановку по свертыванию госзаказов и постепенно формирует условия под инвестиции в производство. Снижение традиционной “валовки” по выпуску разъемов завод “Исеть” старается компенсировать производством оборудования под энергосберегающие технологии, находит свою рыночную нишу. Электромеханический завод (“Уралэлектромаш”) уходит от выпуска электродвигателей для флота и расширяет производство двигателей, способных работать в агрессивной среде. В июне КУЭМЗ выпустил товарной продукции в три раза больше, чем в июне прошлого года. Он практически погасил кредиторскую задолженность и приступит к формированию собственных оборотных средств. ПО “Октябрь” в значительной степени является сегодня не столько предприятием, выпускающим навигационные системы, сколько заводом по выпуску систем управления на железной дороге. “Октябрь” обошел в тендере предприятия МПС и производит высокоэффективные “бортовые компьютеры” для локомотивов, системы управления регулируемыми железнодорожными переездами. Более проблемная ситуация на заводе ОЦМ, потерявшем время в акционерных “разборках”, и в государственном Уральском проектно-конструкторском бюро “Деталь”, в отношении которого будет, очевидно, применяться процесс акционирования.
В полной мере демонстрируют эффективность инвестиций предприятия местной промышленности города. Гормолзавод (ОАО “Молоко”) получил по контракту от французской фирмы “Вариопак” два высокопроизводительных фасовочных автомата (упаковка в пюр-пак) и машину для мелкой фасовки (полистирольные стаканчики с запайкой фольгой). Финансирование шло через Европейский Банк Реконструкции и Развития по линии обеспечения валютными кредитами. Параллельно, за счет кредитов местных банков, приобрел упаковочную машину в Америке, плюс линию по фасовке сливочного масла. Вся программа стоит примерно $ 750 тыс., из которых 500 тыс. — лизинг с отсрочкой платежа на два года. Гарантом по ЕБРР выступил Уралпромстройбанк.
“Молоко” решило многие свои проблемы, реализуя программу новой упаковки. Ушло от затратной оборотной тары. Выпускает до тридцати видов молочной, в том числе эксклюзивной для региона продукции. И хотя суточный выпуск молока кратно уменьшился, общие экономические показатели существенно повысились — а это основа для своевременного погашения кредита и дальнейшего применения инвестиций. На очереди возведение автономной котельной, подписан предварительный контракт с австрийской фирмой “Берч”, производящей энергетическое оборудование. Ввод котельной на 8-9% снизит себестоимость продукции. В планах акционеров — строительство цеха мороженого, замена ветхих основных фондов новыми корпусами. Сейчас отрабатывается технология по производству сгущенного молока, чтобы принимать “большое молоко”. Есть поставщики. Есть рынок. И хорошие амбиции, подкрепленные инвестициями.
Ликеро-водочный завод (филиал екатеринбургской “Алконы”) в шесть раз увеличил в 1997 г. объемы производства (новая упаковка, расширенный ассортимент). Он крайне привлекателен для инвесторов, и сегодня с одной из израильских фирм прорабатываются договорные отношения по созданию на базе завода совместного (50 на 50) предприятия. Завод может предоставить производственные площади и персонал. Партнер — оборудование и примерно десять рецептур по выпуску водки “Стопка”, эксклюзивные права на ее производство в России. Ежегодные объемы каменской “Стопки” могут составить до миллиона декалитров. Возможная демпинговая политика СП в состоянии открыть широкую дорогу на российский рынок. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в $ 10 млн. Окупаемость проекта — полтора года. Старт производства “Стопки” в Каменске-Уральском реален в первые месяцы будущего года.
Из всех предприятий местной промышленности города, пожалуй, лишь один мясокомбинат (“Миком”) сегодня однозначно не вписался в рыночные условия. Идут арбитражные процессы по включению его в августе в орбиту ускоренного банкротства. Стратегической ошибкой предприятия стала ориентация на импортное сырье. Его нерегулярные поставки привели к непомерной для завода кредиторской задолженности (30 млн руб.), погасить которую невозможно при практически простаивающем производстве. Привлекать инвестиции нецелесообразно. Прорабатываются варианты внешнего управления.
Известны источники финансирования города. Естественной видится роль администрации в формировании позитивного инвестиционного климата в сфере промышленного производства. При нормальном бизнесе — нормальные отчисления в бюджет. Однако имеет существенное значение и выработка самостоятельной инвестиционной политики городской администрации. Возьмем для примера сферу городского пассажирского автотранспорта. Затраты на функционирование автобусного хозяйства составляют 8-10 млн руб. в год. Тяжелое бремя. При этом автопарк ветшает. Откладывать бюджетные деньги на его обновление нереально. Нужны кардинальные меры. И сейчас действует инвестиционный проект по “Икарусам”. Оформлен при посредничестве “Инкомбанка” валютный кредит на приобретение тридцати венгерских автобусов курганской сборки (германская техническая начинка). Машины придут в город уже в течение этого года (в том числе 22 “гармошки”, 2 мягких), а расчет за них будет производиться в течение трех лет. Гарантия с нашей стороны, подкрепленная областным правительством, — оплата за счет бюджета, в рамках тех плановых назначений, что мы осуществляем. Сама замена автопарка сформирует источник экономии бюджетных средств — за счет снижения эксплуатационных расходов.
Тот же принцип целесообразного использования бюджета заложен в инвестиционном проекте по строительству нового хирургического комплекса в одной из горбольниц (8 хирургических залов, отделение реанимации и т.п. — здесь будет сосредоточена вся городская хирургия). Мэрия берет кредит в Баварском земельном банке в размере DM 11 млн со сроком погашения в течение шести лет. Все работы планируется провести за 12 месяцев — с момента сдачи проекта. Это нормальный срок для нашего партнера — немецкой фирмы “KBV”. Детали уточняются. Инвестиционный проект сопровождает Уралтрансбанк, мэрия настояла на его участии и по существу подняла его финансовый рейтинг. Гарантом проплаты кредита выступает бюджет города.
У Каменска-Уральского те же бюджетные проблемы, что и у подавляющего большинства городов области. Непростые межбюджетные отношения. Федеральный центр не возмещает городу затрат на предоставление льгот госслужащим — по коммунальным услугам, проезду в транспорте и т.д. Областной центр не финансирует выполнение принятых им программ, например, по “доступным лекарствам”. Город многое вынужден брать на себя. И тем не менее. Исполнение городского бюджета за 1997 г. по доходной части составило 124%, по расходной части — 100%, закрыли дефицит средств в объеме 25%. На этот год принят дефицит 18%. Значительная часть территорий пошла на выплату зарплаты бюджетникам — как и промпредприятия — по исполнительным листам, залезая в кредиторскую задолженность. Мы по всем платежам, начисляемым на зарплату, рассчитываемся сразу. Ни копейки не должны фондам — пенсионному, обязательного медицинского страхования, занятости, социального страхования и т.д. У нас по большому счету нет социальных потрясений. Педагогам выплатили отпускные и зарплату.
Но не спрашивайте меня, как формируется бюджетный позитив. Ведь нет никаких секретов, открытий. Контролируется каждый рубль. Пользуемся кредитными ресурсами для покрытия “кассовых разрывов”. Потому что прекрасно понимаем, что сегодня штрафные санкции на начисленную зарплату — выше, чем кредитные банковские ставки. При этом никогда не переваливаем за критический кредитный рубеж, который сформировался на практике.
Инвестиции вполне укладываются в эту схему. Весь мир живет в долг. И мы: сначала строим, потом рассчитываемся. В ином случае у нас не было бы недавно построенного диагностического центра и филиала микрохирургии глаза, не будет своего уникального для области хирургического комплекса. Экономика и социальные проблемы тесно переплетены. Хирургический комплекс в несколько раз повысит эффективность медицинского вмешательства. Нет ничего важнее здоровья. Но также эффективно он повысит отдачу вкладываемых в медицину средств, рационализирует их использование в данном бюджетном направлении. За это стоит биться. Это оправдывает известный инвестиционный риск.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.