Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Интернету в Екатеринбурге предсказали стагнацию

Екатеринбургский рынок широкополосного доступа в Интернет приблизился к фазе стагнации. Провайдеры рассчитывают на рост за счет нового жилья и борьбы с перетоком абонентов.

Среднегодовой прирост регионального рынка ШПД сегодня составляет 3-4%, сообщает пресс-служба «АКАДО  Екатеринбург» (входит в ГК «АКАДО»). Городской рынок телекоммуникационных услуг сегодня близок к насыщению, отмечает генеральный директор компании Андрей Бояринов. При этом рынок платного телевидения растет быстрее — здесь о насыщении речи пока не идет. В среднем число его пользователей по России растет примерно на 6%, «АКАДО» зафиксировало рост на 20% с начала года. 
 
«Правила игры на рынке постепенно меняются. Процент проникновения Интернета в городе крайне высок, им охвачена большая часть многоквартирных домов. В таких условиях провайдеры борются уже не столько за привлечение новых клиентов, сколько за удержание существующих, повышая качество услуг и предлагая дополнительные сервисы. Это означает, что темпы роста рынка в будущем могут серьезно замедлиться, зато ускорится развитие услуг и появятся новые клиентские предложения»,  считает г-н Бояринов.
 
С ним согласен Артем Черанев, генеральный директор компании «Инсис». Однако он называет несколько факторов, за счет которых можно компенсировать снижение и добиться роста.
 
«Снижение темпов роста безусловно. Но здесь несколько компонентов. Первый  это рост процентного насыщения мегаполисов в принципе, Екатеринбурга в том числе. Это нормально. Второй  это борьба с оттоком. Абоненты перебегают от одного оператора к другому. У того, кто сосредоточится на борьбе с этим, ситуация хуже не будет, какие-то темпы роста сохранятся. Третий  увеличение среднего чека за счет продажи допуслуг. Интернет, телефон, телевизор. Тот, кто не будет этим заниматься, будет стагнировать. Четвертый и последний момент  работа по проникновению во вновь строящиеся дома. В Екатеринбурге хорошая динамика ввода жилья»,  сказал DK.RU г-н Черанев. 
 
Ранее исследование компании «Связной» показало, что на Урале оказался самый быстрый и в то же время самый дешевый Интернет в России. Однако в дальнейшем рост скоростей и снижение стоимости доступа ожидать не следует, говорили DK.RU участники местного рынка.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.