Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Интернет – престижная игрушка, или мы уже подросли?

Ответ на него кажется чрезвычайно простым. Ну, как же – «для бизнесмена Интернет является средой, в которой экономят время и зарабатывают деньги». Только вот проблема получается: это в американском

Всемирная компьютерная сеть Интернет во всем мире, и даже в нашей стране, растет невиданными темпами. Самые традиционные издания сегодня наполнены новостями о миллиардных вложениях в Интернет-экономику и о грандиозных сделках купли-продажи Интернет-компаний. Но тем не менее у многих российских пользователей возникает вполне резонный вопрос: а что мне и моему бизнесу делать в Интернете?

Ответ на него кажется чрезвычайно простым. Ну, как же – «для бизнесмена Интернет является средой, в которой экономят время и зарабатывают деньги». Только вот проблема получается: это в американском или, на худой конец, Европейском Интернете можно экономить время и зарабатывать деньги. А в российском Интернете можно – тратить часы на загрузку бесполезных бизнес-сайтов с пожелтевшими балансами и фотографиями членов правления, смотреть порнографию, скачивать рефераты. Можно, конечно, почитать свежие новости, узнать курсы валют или прогноз погоды – но не проще ли сделать это по телефону?
Итак, Интернет, призванный экономить наше время и помогать зарабатывать деньги в российских, а тем более в екатеринбургских условиях, – лишь престижная игрушка для бизнесмена? Неужели школьникам и студентам эта богатейшая информационная среда приносит больше пользы, чем людям бизнеса?
 Конечно же, нет. Есть бизнесмены, и в том числе в Екатеринбурге, которые научились экономить время и зарабатывать деньги в Интернете. Но для этого важно смотреть на Интернет не как на сайты, содержание которых можно читать, а как на информационную среду, в которой должен жить и развиваться ваш бизнес.
Интернет должен стать местом, где собственно происходит ваш бизнес. Реклама, маркетинговые исследования, закупка, оплата, связь с поставщиками и клиентами, продажи – все это может происходить в Интернете – тогда Интернет начнет приносить настоящую пользу, сберегая ваше время и деньги.
Одним из немногих реально действующих бизнес-проектов в Екатеринбурге является Интернетбанк (INTERNETBANK.RU). Более года тому назад, отвечая на желание наших клиентов осуществлять свой бизнес в Интернете, нами была разработана и внедрена система управления счетом он-лайн. Эта система позволит перенести платежную систему любого бизнеса в Интернет. На сегодняшний день заключено более тысячи договоров на обслуживание, через систему проходит около 12% оборотов банка «Северная казна».
Суть проекта заключается в том, что человеку необязательно приходить в банк, для того чтобы управлять счетом. Ему даже необязательно иметь стационарный компьютер с системой Клиент-банк. Вполне достаточно иметь простое подключение к сети Интернет – и банк становится открытым 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Разумеется, вся связь между банком и пользователем надежно защищена, весь документооборот подтверждается электронно-цифровой подписью, которую невозможно подделать.
Кстати – правильно организованная электронная безопасность гораздо надежнее традиционной. Ведь обычную подпись и печать подделать проще простого – многие подделывали подписи, начиная еще с пятого класса. А вот электронную подпись подделать очень сложно – при современном уровне развития техники на это уйдет около 100 лет.
Сегодня около полутысячи человек в день заходят на сайт банка для того, чтобы посмотреть информацию о своем счете и сделать необходимые платежи. Для них Интернет стал средой для ведения хотя бы части бизнеса. Многие наши клиенты, начав с малого, идут к большему и переводят другие части бизнеса в Интернет, начиная торговать и проводить маркетологические исследования. Интернетбанк развивается чрезвычайно динамично – и на сегодняшний день обороты системы – около 500 млн руб. в месяц, а ведь не прошло и года со дня проведения первого платежа.
Почему новый высокотехнологичный продукт «Северной казны» столь популярен? Дело в том, что платежи через Интернет позволяют экономить время и зарабатывать деньги. Вот несколько примеров:
Находясь в командировке в Москве, с любого компьютера можно узнать о состоянии своего счета, проконтролировать работу своей бухгалтерии, сделать необходимые платежи.
Используя новую версию Интернетбанк 2.0 (2000) можно будет позволить бухгалтеру в Екатеринбурге заводить платежи, главный бухгалтер сможет их проверять из Испании, а вы – подписывать, находясь в Нью-Йорке.
А еще можно прийти на переговоры и, подписав соглашения, немедленно произвести платеж. Кстати, если получатель платежа тоже обслуживается в банке «Северная казна», он получит деньги в ту же секунду.
Множество компаний-дочек могут мгновенно консолидировать свои средства в одном месте и произвести большой платеж, если все они работают через Интернет.
При традиционном банковском обслуживании все это было бы невозможным. Используя традиционные методы, находясь в командировке, можно только позвонить и со слов бухгалтера узнать о состоянии счета. Используя традиционные методы, руководителю будут приносить бумажные платежные поручения – и для этого требуется его присутствие на месте.
Переведение хотя бы части вашего бизнеса с традиционного обслуживания на Интернет-технологии меняет многое. Такой переход можно сравнить с ощущением, которое испытывает владелец «Запорожца», пересаживающийся на «Мерседес», – не только едешь быстрее, но еще и дорогу уступают. Новая среда обеспечивает новую скорость, а с новой скоростью – и новые возможности.
Но кроме новых возможностей, для многих Екатеринбургских бизнесменов работа с Интернет-платежами становится единственным способом почувствовать пульс современного бизнеса и познакомиться с новыми возможностями. Через два-три года Интернет-коммерция начнет захлестывать рынок – и они уже будут готовы. Научившись работать в платежной среде, можно будет создавать и другие – выстраивать электронные магазины, осуществлять закупки и проводить продажи. В новой версии Интернетбанка можно будет оповестить других пользователях о своих предложениях, совершать сделки он-лайн. Система развивается, в нее закладываются все новые и новые функции, обороты растут, а западные истории о «колоссальных оборотах Интернет-коммерции» облекаются в плоть и на уральской почве.
Факсы, пейджеры и «мобилы» из престижной игрушки стали элементом современной жизни и современного бизнеса. Для многих мудрых предпринимателей потраченные на них деньги окупились сторицей. Интернетбанк доказал, что и Интернет для передовых уральских бизнесменов уже давно перестал быть игрушкой, а стал рабочим инструментом. Они уже выросли – а вы?
www.internetbank.ru
Тел. 059; 59-27-27
Ген. лицензия ЦБ РФ № 2083

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.