Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Internet на урале: в начале славных дел

Как объять необъятное В России уже немало телекоммуникационных компаний представляют услуги Internet. Их называют Internet-провайдерами. Это "Релком", "Демос", "Савам-телепорт", университе

Есть в мире такая сила, которая позволила стереть границы между странами и связать континенты. Есть такое слово, которое зажигает глаза миллионов. Нет, это не слово «коммунизм» и даже не «товарищ». Это, товарищи, Internet. Сегодня Internet’ом пользуются домохозяйки и студенты, профессора и банкиры, а их число на всех континентах близко к 35 миллионам. Характерно, что в Америке и Европе смотрят на Internet как на систему массового пользования — недорогую и доступную всякому желающему. Общепризнано, что результаты будущих президентских выборов в США зависят от того, какое мнение сложится в киберпространстве Internet — вот такой рупор народа. России до этого очень далеко, но и у нас технологии Internet перестают быть заповедником узкого круга специалистов от компьютеризации

Как объять необъятное

В России уже немало телекоммуникационных компаний представляют услуги Internet. Их называют Internet-провайдерами. Это "Релком", "Демос", "Савам-телепорт", университетская сеть Rannet. В последнее время эту технологию энергично осваивает такая мощная структура, как Sprint-сеть. Из них "Релком", Rannet и Sprint имеют региональные филиалы в Екатеринбурге.

 

Открывать мировое информационное пространство с екатеринбургской стороны начали фирмы «Урал Релком» и «Корус АКС». Сейчас они обе имеют статус официальных провайдеров Internet (или IP-провайдеры). Провайдер имеет необходимое техническое обеспечение для вывода Вас во вселенную Internet при Вашем на то осмысленном желании. Как же устроена эта вселенная?

Чего там только нет

Количество удовольствий, которые здесь можно получить, постоянно растет. Вот только наиболее важные «планеты» этой вселенной.

Серверы WWW (World Wide Web) — «всемирная паутина». Это гигантская информационная система, создаваемая различными фирмами и организациями. Для всякой мало-мальской фирмы WWW становится визитной карточкой в Internet. На ней необходимые сведения о «предъявителе»: информация о направлении деятельности компании, список сотрудников с указанием должностей и адресов для связи (разумеется, напрямую через Internet), список региональных партнеров, свежий прайс-лист, каталоги продукции и проч. Кроме собственно текстов WWW содержит графические, звуковые файлы (чаще всего музыку), анимационные фильмы, так что фантазию здесь могут ограничить только время и желание. Как правило серверу присваивается имя, соответствующее названию компании и легко запоминающееся.

На WWW существуют тематические каталоги серверов и мощные системы поиска информации по ключевым словам, которые практически полностью охватывают информационное пространство "паутины".

FTP-серверы — это Internet’овские накопители разнообразного программного обеспечения для всевозможных компьютерных платформ. Чаще всего свежие программные разработки здесь можно получить бесплатно. Большинство FTP-серверов работают в анонимном режиме и доступны всем пользователям.

Wais — сетевые базы данных, доступные из любой точки земного шара. Здесь можно найти интересующую информацию практически по любой сфере деятельности. Одно (но какое!) отличие от обычных баз данных: они не занимают ни килобайта места на Вашем компьютере и одновременно доступны тысячам пользователей.

Так что Internet называют сетью с достаточной долей условности. Здесь переплетено множесто сетей разной направленности, которые соединены между собой различными шлюзами, каналами и составляют единую мировую информационную систему, которую и нарекли Internet’ом. Рискуя навлечь на себя негодование фанатов Internet, можно сравнить это с упорядоченным нагромождением информации о сделанном на Земле.

Кто в куче той могучей

Кто же, собственно, рыскает по просторам и темным закоулкам Internet в поисках чего-нибудь особенного? В мировой классификации пользователи Internet подразделяются на четыре большие группы или, специальным языком — клоны:

— Информационные агентства. Это своего рода посредники между Internet’ом и теми, кто еще не вышел в сеть непосредственно. Для России это почти неосвоенный пласт информационного сервиса.

— Корпоративные заказчики. Это организации, располагающие средней (15-50 компьютеров) или крупной (более 60) локальной или корпоративной сетью. Выход «в мир» необходим ряду сотрудников, причем непосредственно с рабочего места. Кроме того, у организации стойкое и оправданное желание иметь в системе Internet собственные серверы, по крайней мере WWW.

Малый бизнес. Это так знакомые нам офисы в две-три комнаты соответственно с двумя-тремя персоналками. У них, как правило, нет большой необходимости заявлять о себе на весь мир. Однако не

меньше, чем в крупной компании, осознана ценность оперативной информации.

— Домашние пользователи. У нас их совсем мало, но эта группа обещает динамично прирастать.

UUCP:

я передам Вам электронноеписьмо

 

В сущности работа сети отдаленно напоминает работу обычной почты и обычной телефонной связи. Как устроена почта: Ваше письмо переходит с одного узла на другой, сортируется и передается дальше в компании с письмами-"попутчиками".

Самая простая функция Internet — это электронная почта. Как обычная почта работает по определенным правилам, так передачу данных с машину на машину поддерживает протокол UUСP. Электронная почта екатеринбургским пользователям давно и хорошо знакома. Для работы нужен компьютер, телефонный номер и модем. На абонентов заводятся т. н. доменные адреса: E-mail. Они состоят из нескольких уровней. Первый домен — страна, например RU — это Россия. Корпорациям, фирмам, организациям присваиваются свои домены. Городам - свои: E-burg. И так далее до конкретного пользователя — почти как обычный адрес. Кстати, Ваше электронное письмо может состоять из текста, графики, изображения, звука — т. е. из любых компьютерных данных.

Слабость UUСP в том, что это режим off-line (закрытая линия), который реализован на пакетной передаче с инициацией передающего, без ответа в реальном режиме времени. Отправили письмо — ждите ответа, дождались — можно отправить очередное.

IP:

при полном соединении — полный улет

Гораздо больше возможностей и удовольствий несет протокол IP или собственно Internet protoсol, который обеспечивает полное соединение. Оно поддерживает режим on-line (открытая линия), в котором то же письмо можно получить и ответить на него, не разрывая связи. Полное соединение само по себе может быть в нескольких уровнях: от простого к сложному. Если Вас уже не удивишь электронной почтой и Вы прониклись желанием получить Internet на свой компьютер, то вполне возможно обойтись без какого-либо расширения имеющегося состава оборудования. Вполне пригоден, к примеру, будет модем со скоростью передачи 14400 бит/сек, на котором Вы работали в UUCP. Надо просто посвятить в свои планы Internet-провайдера: Вам будет присвоен номер, выделен определеный заход, пароль. Помните, что стоить такая связь будет дороже, чем по UUCP. Впрочем, на низких скоростях передачи данных полного улета IP-протокол Вам не обеспечит. Для беспроблемного общения по любому протоколу и качественной передачи любых видов информации необходимы кроме высокоскоростного модема надежные каналы связи. Полное соединение по IP-протоколу у нас имеют всего полтора - два десятка пользователей.

По клиенту и подключение

Способ подключения (или метод доступа к провайдеру) ничуть не менее важен, чем выбор протокола. Его определяют «величина» клиента, характер и уровень запросов.

Можно подключиться по коммутируемому каналу связи, т. е. с обычного телефонного номера. Такое подключение организуется в течение нескольких часов и почти даром (см. табл.). Обычно абонентской платы провайдеру бывает достаточно для обеспечения Вашей поддержки, если Ваше время работы не превысит в течение месяца определенного количества часов (обычно около 10-12 часов). Практически это вариант подключения для домашних пользователей. Подключение по коммутируемому каналу недорого, но далеко от идеала, опять-таки ввиду общего состояния нашей связи. Допотопные декадно-шаговые АТС имеют обыкновение конфликтовать с электронными по уровню сигналов. Если Вы находитесь далеко от своего IP-провайдера, то сигнал идет через несколько АТС, часто уходит и... больше не возвращается. Следовательно, Ваш провайдер обязан предложить Вам удобный и надежный способ соединения с ним. А если Ваша фирма расположена в труднодоступном месте, тогда надо держать с провайдером совет по поводу надежности связи. Ему обманывать Вас никакого смысла нет: первый же сеанс покажет качество связи.

Для подключения с приличным уровнем качества Вам будет нужен выделенный канал. Это по существу тот же телефонный провод, только напрямую соединяет Вас с провайдером: т. е. не требует коммутации, а стало быть и набора номера. Как только Ваш модем «поднимает» трубку, модем на другом конце (провайдер установит его специально для Вас) открывает ворота в Internet. Сегодня ведущие телекоммуникационные фирмы города создают новые цифровые сети передачи данных. Так "Урал Релком" совместно с Екатеринбургской ГТС объединили в такую сеть несколько АТС города (22, 42, 51, 52, 56) прямыми каналами связи, которые позволяют работать со скоростью до 2 Мбт/сек. Сейчас эта сеть расширяется на Уралмаш, Химмаш, Сортировку. Абоненту достаточно выйти на ближайшую АТС, включенную в эту цифровую сеть.

«Корус» до недавнего времени по части предоставления выделенных каналов оставался в проигрышном положении, но сейчас активно выносит свои площадки в разные районы города. «Корус» арендует выделенный канал связи тональной частоты на Москву, правда, скорость передачи по нему не превышает 28,8 Кбт/сек. "Урал Релком" пользуется спринтовским каналом международной связи через спутниковый телепорт, смонтированный на МГТС (здесь скорость 64 Кбт/сек.). Оба провайдера неравнодушны к широкополосному каналу (скорость передачи 2 Мбта /сек.), который владелец международных каналов связи всероссийский монополист АО «Ростелеком» выделяет специально под Internet. Правда, стоимость аренды хозяин зарядил под $40 тыс. в месяц, что в Екатеринбурге мало кому по карману. Более того, «Ростелеком» координирует проект строительства оптико-волоконного канала связи, обещающего и вовсе невиданное качество передачи на огромных скоростях. Опто-волокно тянут по России с востока японцы, а с запада Siemens и другие компании. По оптимистичным прогнозам к осени 1996 г. будет сдан достаточно большой участок, который включит и Екатеринбург. В целом, ввиду растущего интереса к перспективам IP-услуг, ситуация с формированием инфраструктуры этого бизнеса стала меняться с калейдоскопической быстротой.

Так или иначе, достижение скоростей, необходимых для работы обычной екатеринбургской фирмы в мировом информационном пространстве, стало наконец реальностью. Дополнив выделенный канал модемом со скоростью передачи 2 Мбит/сек., можно легко "сходить" в Internet на сеанс нового видео и свободно все переписывать на свой компьютер.

Вот так Internet и покупают: можно на развес, а можно и оптом.

* * *

Известный американский финансист Джордж Сорос объявил о планах финансирования крупного проекта развития сети Internet в России. Проект оценивается в $1,5 млн и предполагает подключение к сети НИИ, больниц, музеев и школ по всей России.

Исследование инвестиционых возможностей Internet показывает, что к 2002 году пользователями сети станут более 200 млн человек, а число подписчиков на услуги в регионе прямого доступа возрастет до 150 млн. Основная группа пользователей — люди в возрасте 22-36 лет, зарабатывающие в год $13-17 тыс.

На Internet начали обращать внимание ведущие телекоммуникационные компании. Например, "Франстелеком" заявила о намерении предоставлять доступ к Internet из любой точки Франции по стоимости местного телефонного разговора.

* * *

А какую пользу принес этот Internet рабочему классу Урала?

Каким бы крутым не был у Вас канал связи, не забывайте, пожалуйста, что наибольшее время затрачивается не на доступ к Internet’у и даже не на перекачку информации, а на ее поиск. При первом проникновении Internet вовсе может показаться Вам большими дебрями. Но опыт проходит быстро. В Екатеринбурге есть пользователи, которые постоянно «посещают» Лондонскую биржу металлов, вернее, одну из сетевых служб, занимающихся котировками цен на металлы. Когда Вам известен точный адрес и нужные позиции в релизе и Вы не будете тратить время на блуждания, то абонентская плата вполне уложится в $ 30-50 в месяц. Другие черпают информацию о том, какие детали следует использовать при ремонте иномарок авто, или интересуются списками московских дилеров той или иной мировой фирмы.

Вообще, что касается «мировой паутины», то как свидетельствует мировая статистика, наибольшая популярность у WWW-серверов эротической и смежных тематик. Следующие по количеству заходов — серверы по искусству и только на третьем месте — специализированные серверы компаний и фирм. У нас основной контингент — компьютерщики, программисты. И все-таки в российском применении Internet нужен прежде всего для дела.

В прошлом году в Екатеринбурге появилось около десятка «фирменных» WWW-серверов. Пример подают осевшие у нас западные предприниматели. Небольшая немецкая фирма по выпуску ковровых покрытий ведет оперативный обмен информацией с головным офисом в Германии. Один из владельцев такого сервера — торговый дом «Влтава» выставил на обозрение всего мира свой бизнес-проект и вскоре получил из-за рубежа серьезное предложение по инвестициям. Кстати, и на некоторые екатеринбургские WWW-серверы с Запада стучатся по 1000 раз и более в сутки. Сейчас оба IP-провайдера ввели для абонентов новую услугу — размещение на своих WWW-серверах информации о предприятиях-клиентах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.