Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Instagram-бизнес выведут из тени: почему самозанятым пока лучше открыть свое ИП

Instagram-бизнес выведут из тени: почему самозанятым пока лучше открыть свое ИП
Иллюстрация: Freepik.com

«Многие небольшие предприниматели просят заплатить за товар или услугу переводом за карту, но для клиента такая схема небезопасна». Как самозанятым и небольшим компаниям получать платежи легально?

С начала 2019 г. в четырех российских регионах продолжается эксперимент с особым налоговым режимом для самозанятых, и их количество постепенно растет. По данным ФНС на июнь 2019 г., зарегистрировались более 114 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход, а их суммарный доход превысил 8,9 млрд руб., говорил руководитель ведомства Михаил Мишустин. Еще в мае самозанятых насчитывалось 60 тыс. — то есть за полтора месяца их количество выросло почти вдвое. 

Однако нередко микропредприниматели работают без оформления ИП и не регистрируются как самозанятые. Особенно активны специалисты, которые предлагают свои услуги в Instagram и других соцсетях: мастера по маникюру, репетиторы, изготовители украшений и одежды, кондитеры и другие профессионалы. Последнее время такие микропредприниматели все больше оказываются в зоне риска: зачастую они принимают оплату на банковскую карту физлица, но сумма переводов без комиссии ограничена в любом банке, к тому же карту могут заблокировать из-за подозрений в нарушении 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».  

С блокировкой банковских карт нередко сталкиваются и самозанятые, зарегистрированные официально. Дело в том, что банки не всегда понимают, как определить их деятельность: самозанятые получают доход на личные карты, хотя обычно в договоре прописан запрет на использование счета физлица для предпринимательства. А открыть самозанятому счет как индивидуальному предпринимателю банк не может, потому что для этого нужно свидетельство о регистрации в качестве ИП, тогда как самозанятых этот реестр не касается.

Чтобы разорвать замкнутый круг, специалисты ДелоБанка рекомендуют не дожидаться окончания эксперимента с самозанятыми и оформить ИП без сотрудников. Если человек работает один, то онлайн-касса ему не понадобится — до 2021 г. на него распространяется законодательное послабление. При этом с 1 июля 2019 г. использование онлайн-касс стало обязательным еще примерно для 300 тыс. предпринимателей.

Кроме того, теперь микробизнесу не нужен и собственный сайт для продаж — даже простой интернет-магазин обойдется минимум в 40 тыс. руб., что слишком много для тех, кто начинает свое дело. Специально для предпринимателей, которые работают в основном через Instagram и другие соцсети, ДелоБанк разработал сервис оплаты счета по ссылке. Теперь достаточно опубликовать объявление о продаже товара и его стоимость в соцсетях, и любым удобным для покупателя способом добавить ссылку для оплаты. 

Наталья Зибарева, руководитель команды разработки приложения ДелоБанка

— Сервис оплаты счета по ссылке — это замена сервиса безналичного расчета на сайте компании и хорошая альтернатива обычной системе оплаты банковскими картами даже для торговых точек.

Преимущества сервиса в следующем: 

  1. При его использовании не нужен дорогой интернет-магазин, достаточно разместить информацию о товаре и его стоимости в мобайл- или интернет-банке. Чтобы сформировать ссылку для оплаты, в приложении «ДелоБанка» нужно зайти в раздел «магазины» и в пару кликов заполнить необходимые данные о товаре. К примеру «Торт праздничный, цена — 2000 рублей». Разместить ссылку для оплаты можно в соцсетях, а всю дальнейшую коммуникацию с клиентами можно вести в мессенджерах. 
  2. Возможность формировать счета на оплату, в том числе для потребителей из других городов и регионов.
  3. Стоимость приема платежа для предпринимателя — 2,5% от суммы, при этом покупать или арендовать какое-либо оборудование не нужно. Сервис соответствует законодательству о платежной системе и 54 ФЗ по фискализации. 
  4. Сервис позволяет оплачивать товары и услуги не только физлицам, но и предпринимателям с помощью корпоративных карт. 
  5. Оплату можно произвести с помощью карты любой платежной системы: Visa, Mastercard или «Мир».

Сервис оплаты счета по ссылке можно использовать как в торговых точках, обычном магазине или палатке, так и при курьерской доставке товара. Покупателю достаточно просканировать телефоном QR-код, который ему покажет курьер или продавец, и останется только подтвердить операцию с помощью CCV-кода (три цифры на обратной стороне карты). Для этого не нужно специальное приложение, подойдет любое, в котором установлен считыватель QR-кода. 

Сейчас разработчики «Дела» интегрируют в свой сервис системы товароучета, чтобы было возможно загружать данные о товаре в системе 1С, а не вводить их каждый раз вручную.  

Современная жизнь такова, что продавать свои услуги и товары необязательно в розничных точках или интернет-магазине — это можно делать и в соцсетях. С помощью сервиса оплаты счета по ссылке удобно не только начать свой бизнес, но и расширить его. Например, перейти из режима оффлайн в онлайн-торговлю без затрат, или предлагать свой продукт жителям других городов. Такой вариант оплаты удобен и для покупателя: как правило, люди отказываются от покупки товара, если при его оплате возникают сложности. Многие небольшие предприниматели просят перевести деньги на карту, но для клиента такая схема небезопасна: он не получает чек и не может отозвать платеж. Наш сервис позволяет человеку однозначно определить, за что и кому он платит. Легкость оплаты и отсутствие комиссии — дополнительный плюс для клиента, — говорит Наталья Зибарева.

В ДелоБанке предприниматель может открыть счет удаленно за считанные минуты
ДелоБанк — филиал СКБ-банка, одного из крупнейших уральских банков
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.