Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Индийский контракт

Первоначальным сроком самого крупного )а всю новейшую историю российского танкостроении договора называлась вторая половина 1999 г. Эти намерения еще более подтвердились после осеннего визита Влади

15 февраля министр обороны Индии Джордж Фернандес и вице-премьер Правите ства РФ Илья Клебанов подписали в Дели крупнейший контракт но экспорт российских ков: 124 Т-90С производства ГУП "Уралвогонзоводя и лицензия на производство еще таких машин оценены в $800 млн.

Первоначальным сроком самого крупного )а всю новейшую историю российского танкостроении договора называлась вторая половина 1999 г. Эти намерения еще более подтвердились после осеннего визита Владимира Путина в Индию и подписания там стратегических соглашений. Однако из-за реорганизации в сфере торговли оружием и России произошла задержка, связанная с формальностями появления «Рособоронэкспорта» вместо прежних «Росвооружения» и «П ром же порта»: потребовалось оформление документов, подтверждающих право новой структуры на заключение сделок по продаже оборонной техники за рубеж. Долгое время камнем преткновения оставалась иена: российская сторона хотела получить не менее 51 млрд. индийская предлагала не более $750 млн.

 

По словам гендиректора Урал нагон заводи Николая Милых, благодаря индийскому контракту УВЗ дополнительно загрузит свои оборонные мощности, которые сейчас заняты выпуском железнодорожного подвижного состава, дорожно-строительной техники. ТНП. Несмотря на увеличение доли конверсионной продукции, заводу удалось сохранить собственное танковое конструкторское бюро, которое работает но совершенствованию тактико-технических характеристик боевых машин. Для выполнения контракта с Индией УВЗ придется восстановить кооперационные связи со МНОГИМИ поставщиками.

 

Ракетно-пушечный Т-90С — новая генерация российских танков, включающая в себя оригинальные конструкторские разработки и лучшие компоновочные и конструктивные решения самого массового в мире танка второй половины XX века — Т-72. Т-90С оснащен уникальным мощным двигателем производства ЧТЗ. способным работать на любом нефтесодержащем топливе. 125-мил-лимстроная пушка позволяет вести огонь со скорострельностью 7-8 выстрелов в минуту и дальностью поражения цели в 5 км. Помимо семиуровневой защиты, тагильский танк имеет систему обнаружения наведенного на него лазерного прицела, после чего вокруг танка моментально распыляется газовое облако, дезориентирующее противника. По пересеченной местности Т-90С может двигаться со скоростью 60 км в час, быстро форсировать водоемы глубиной до пяти метров. Вес танка — 46 т. Для управления и ведения боя достаточен экипаж в три человека. Российская машина примерно на треть дешевле и на 8-16] легче зарубежных конкурентов — «Леклерка», «Леопард 2», «Абрамса» и «Челленджера».

 

Испытания трех Т-90С из Н. Тагила в индийской пустыне Тар закончились успешно: российские танки продемонстрировали не только свою надежность, но и простоту в управлении. Каждая машина сделала более ста выстрелов I типами боеприпасов. Количество попаданий от количества выстрелов составило 90%, что считается очень хорошим результатом. Своеобразный конкурент тагильского Т-90С в России — омский танк Т-80У, который может двигаться несколько быстрее. Как известно, добиться этого сибирякам удало путем снижения веса. Их танк получился легче, но броня Т^ КОУ стала тоньше, и потому машина уязвимее в бою. Двигатель у него газотурбинный, что замечательно для движения по трассе, но плохо — в сложных условиях.

 

Первая партия танков Т-90С будет принята на вооружение индийской армией уже в этом году. Правительство Индии намерено усилить свои бронетанковые войска в надежде достичь военного паритета с Пакистане который недавно приобрел 320 современных украинских танков Т-80У.

 

Сумма контракта, а это более 20 годовых бюджета Н. Тагила, позволит выплатить многомесячную задолженность по зарплате заводчанам, оживит производство и город и целом, даст толчок к развитию промышленности. Свою долю получит, например. Челябинский тракторный завод, который будет поставлять двигатели для танков Т-90С. В то же время неясно, на какую именно сумму можно претендовать: как известно, индийские представители пытались добиться от России частичных не денежных" расчетов и даже хотели взять танки в кредит.

 

Уралвагонзавод — главный поставщик бронетанковой техники для вооруженных сил России. В 40-е п. производил танк Т-34, признанный лучшим танком Вюро! мировой войны; в 50-60-е — танки Т-54, Т-55. Т-62; в 70 90-е — Т-72, самый массовый танк современности; в 1993 96 гг. на конвейер поставлен ракетно-пушечный танк но нога поколения Т-90С. Кон факт позволит заводу нормально работать и течение 3-4 лет. Не исключено, что впоследствии именно на индийские деньги будет разработан но вый отечественный танк.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.