Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Иначе наша страна обречена». За осужденного актера вступились священники и учителя

Открытые письма в поддержку актера Павла Устинова, осужденного за травму омоновца, подписывают сотни людей, а одного из фигурантов «Московского дела» прокурор попросил освободить из СИЗО.

18 сентября прокурор попросил вернуть дело фигуранта «Московского дела» Айдара Губайдулина в прокуратуру и изменить меру пресечения на подписку о невыезде, пишет Русская служба Би-би-си. До сих пор он находился в СИЗО. Губайдулина обвиняют в покушении на насилие против полицейского.

«В "Московском деле" что-то снова сломалось», — написал руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 
 
26-летний Программист Губайдулин был задержан 8 августа по следам протестной акции 27 июля в Москве. Он бросил в его сторону бутылку, но не попал. Своей вины Губайдулин не признает. Как утверждает защита, бутылка была пустой, следствие настаивает, что она была полной. 
 
Одновременно в защиту фигурантов Московского дела и актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года за то что на протестной акции он якобы вывихнул руку сотруднику Росгвардии, высказались не только десятки известных актеров, но и священники РПЦ, учителя и даже секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
 
Так, накануне на портале «Православие и мир» появилось открытое письмо, которое подписали уже десятки священников РПЦ из разных приходов. В нем говорится, что «наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее».
 
Схожее открытое письмо подписали и сотни учителей.
 
Люди, арестованные за свое гарантированное Конституцией право свободно высказывать свое мнение и свободно собираться для его выражения, были арестованы без причины, избиты, осуждены и приговорены к лишению свободы или крупным денежным штрафам без доказанной вины, с грубыми нарушениями судебного права на состязательность сторон <...> Мы требуем освободить несправедливо осужденных, прекратить сфабрикованные дела и дать справедливую с точки зрения закона оценку действий тех, кто избивал людей на улицах, арестовывал без вины, давал ложные показания, писал под копирку лживые протоколы, выносил заведомо несправедливые приговоры. Иначе наша страна обречена снова и снова оставаться на второй год, ничего не усвоив из школьной программы, — говорится в нем
 
В «Инстаграме» Турчака появилась запись, в которой он назвал приговор Устинову «вопиющей несправедливостью». «На видео отчетливо видно, что Павел ни на кого не нападал, не толкал, даже не трогал. Почему суд не принял во внимание эти видеозаписи? Почему человеку выносят обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы? Это нечестно и несправедливо», — написал Турчак.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.