Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Имущество «АМУРа» выставляют на торги

Имущество новоуральского завода «Автомобили и моторы Урала» («АМУР») начинают распродавать, чтобы погасить долги перед кредиторами. В том числе и основным владельцем - Павлом Чернавиным.

 
Как сообщает Ura.Ru, внешний управляющий ОАО «Автомобили и моторы Урала» Евгений Федотовских выставляет на торги товары, оборудование, здания и цеха.
 
Еще с началом процедуры банкротства на заводе выяснилось: Павел Чернавин предъявил требование к своему «детищу», в которое вкладывал деньги в долг. Решением суда он был включен в третью очередь кредиторов с суммой требований более 26 млн рублей. Эти средства завод получил от своего владельца не просто так, а под залог недвижимости.   
 
Но в октябре прошлого года Павел Чернавин передал свой долг другой организации – екатеринбургской автомобильной компании «ЕК-моторс». Эта структура, согласно данным её сайта, является активным участником рынка продажи грузовых автомобилей TATA, FOTON, АМУР, спецтехники, снегопогрузчиков и запасных частей к ним.
 
Связан ли Чернавин с этим активом, не сообщается. Но, как следует из материалов Арбитражного суда Свердловской области, Чернавин уступил автокомпании «ЕК-моторс» свои требования к АМУРу менее чем за полцены. Передав Чернавину своих векселей на 12 млн рублей, «ЕК-моторс» получила право требовать взыскание имущества, находящегося в залоге, а именно ипотеки на здание механо-монтажного цеха, производственного назначения, площадью 5168 квадратных метров с занимаемым им земельным участком (находится в аренде) площадью 6114 кв.метра, - отмечает Ura.Ru.
 
Весной этого года суд заменил Чернавина на «ЕК-моторс» в списке кредиторов. И в мае в арбитраж поступило заявление автомобильной компании об обращении взыскания на залоговое имущество - здание цеха и на право аренды земельного участка (земли населенных пунктов). При этом начальная продажная цена предмета залога была определена новым кредитором почти в 28 млн рублей – то есть даже больше, чем изначальный долг Чернавина.
 
30 августа суд рассмотрел отчет об определении рыночной стоимости данного объекта недвижимости. Исходя из этого отчёта и была определена начальная сумма торгов. Представитель арбитражного управляющего не стал возражать против продажи залога, и суд вынес положительное решение в пользу кредитора.
 
Есть и другие иски об обращении взыскания на заложенное имущество. Так, внешний управляющий Евгений Федотовских направил в арбитраж заявление об обращении взыскания на заложенное имущество по кредиту Уральского банка реконструкции и развития, говорится в материалах суда.
 
Активы АМУРа распродаются, хотя на предприятии пока не введено конкурсное производство. Законодательство допускает продажу имущества для удовлетворения требований кредиторов ещё на стадии внешнего управления – в соответствии с планом внешнего управления.
 
Сколько ещё будет продано по этому плану, не сообщается. У «АМУРа» порядка 80 кредиторов, среди них назывались и многие другие банки, в том числе Русь-банк, ВТБ, Сбербанк. Мы будем следить за развитием событий, а также тем, как идёт продажа залогового имущества. Интересно, сколько средств удастся выручить «ЕК-Моторс» за актив, который его собственник оценил со скидкой более 50%, - добавляет Ura.Ru.
 
Справка: ОАО «Автомобили и моторы Урала» (ранее - ЗАО; АМУР) — российский производитель грузовых автомобилей, расположенный в городе Новоуральске Свердловской области (ранее ЗАТО Свердловск-44). Завод был основан в 1967 году как филиал ЗИЛа по выпуску автозапчастей и до 2004 года назывался Уральский автомоторный завод (УАМЗ). В 1977 году начат выпуск первого автомобиля-грузовика повышенной проходимости ЗИЛ-157. В 1987 году освоено производство автомобилей ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131, при этом оперение кабины ЗИЛ-130 было унифицировано с моделью ЗИЛ-131. К 1992 году году было освоено производство снегопогрузчиков и специальной техники на базе грузовых машин. В 1994 году с окончанием выпуска базовых моделей на головном заводе их производство было полностью перенесено на УАМЗ. В 2002 году завод был объявлен банкротом. В 2004 году на базе активов УАМЗа было создано ЗАО «Автомобили и моторы Урала», в этом же году освоена сборка среднетоннажных индийских грузовиков Tata-4346 под маркой АМУР-4346. Также велась сборка китайского легкового автомобиля Geely CK-1(в России Geely Otaka)и китайского вседорожника ZX Landmark. С началом мирового экономического кризиса 2008 года все проекты по сборке автомобилей были приостановлены.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.