Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

IKEA отказали в рекламных конструкциях

Горадминистрация Екатеринбурга оказалась победителем в тяжбе с гипермаркетом IKEA. Свердловский арбитраж отказал структуре «ИКЕА МОС» в признании права собственности на высотные рекламные конструкции.

Как сообщили DK.ru в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области, «ИКЕА МОС» требовала признать за ней право собственности на рекламную башню высотой 45 м, площадью застройки 35,8 кв. м, и рекламную башню высотой 40 м, площадью застройки 16,7 кв. м.

Данной структуре на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 238 358,84 кв. м, расположенный в Екатеринбурге, по ул. Отрадная, 129, что подтверждается. Истец на основании разрешения на строительство и в соответствии с проектной документацией возвел комплекс торгового центра, в составе которого были возведены и приняты в эксплуатацию спорные рекламные башни, которые поименованы в вышеуказанном разрешении на строительство как «комплекс сооружений технического и вспомогательного назначения».

В дальнейшем на комплекс торгового центра было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, однако в нем не были указаны спорные рекламные башни.

Истец неоднократно предпринимал меры по узаконению спорных конструкций, башни прошли техническую инвентаризацию, им присвоены инвентарные номера, однако истец не имел возможности узаконить данные башни и зарегистрировать на них право собственности во внесудебном порядке. В связи с этим были поданы иски к администрации Екатеринбурга и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

В ходе разбирательства горадминистрация попросила в иске отказать, ссылаясь на то, что спорные рекламные башни относятся к благоустройству торгового центра и не являются объектами недвижимого имущества, при этом данные объекты отсутствуют и в разрешении на строительство, и в разрешении на ввод в эксплуатацию торгового центра. Чиновники заявили, что «ИКЕА МОС» возвела спорные башни в отсутствие необходимых разрешений и согласований. Эти аргументы удовлетворили суд, в результате рекламные конструкции остались за горадминистрацией.

Будет ли «ИКЕА МОС» оспаривать решение арбитража, пока не сообщается.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.