Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Играть грубо, а не сложно: как власть стала заложником собственных решений. Итоги протеста

«Модель протестного голосования, которая была в регионах в прошлом году, сегодня раскручивается и отчасти подогревается властями в Москве». Жесткий разгон митинга в Москве несет вред самой же власти.

Несогласованная акция в Москве 27 июля стала рекордной по числу задержанных: от 1074 до 1373 участником митинга, по данным ГУВД столицы и «ОВД-инфо» соответственно. Всего на улицу вышли, по разным оценкам, от 3500 до 10 тыс. человек. 

«Встречу с кандидатами в депутаты» Мосгордумы инициировали оппозиционные политики, которых сняли с выборов под предлогом доли брака в собранных подписях, которая оказалась выше допустимой. Правоохранители жестко задерживали участников акции и действовали дубинками. 

«Лозунг этого сезона: «Выборы здесь неуместны». К чему привел политический кризис в Москве

После того как оппозиционер Алексей Навальный набрал 27% голосов на выборах мэра Москвы в 2013 г., он превратился в федерального политика, а в 2017 г. ряд оппозиционеров стали муниципальными депутатами, пишут «Ведомости». Сейчас участие оппозиционеров в выборах повысило бы их статус, и они могли бы побороться за места в Госдуме в 2021 г., считает собеседник газеты: «Нельзя было пустить их сейчас, чтобы не пришлось потом с еще большими издержками блокировать через два года». Избиратели стали малопредсказуемы, и уверенности в неуспехе оппозиции на выборах в Мосгордуму у властей не было, признает он.

«Боятся, получается?». Власть начала силой подавлять протесты оппозиции в Москве

Реакция власти на митинг должна была показать нулевую терпимость к «майданным» сценариям, сказал «Ведомостям» политолог Евгений Минченко. Власть в каждом несогласованном митинге видит прототип «майдана», полагает политолог Алексей Макаркин. При этом видно, что власть не извлекла урока из поражений на прошлогодних региональных выборах, отмечает политолог Николай Петров: 

Вместо того чтобы играть более сложно, она предпочитает играть более грубо. За каждым недопущенным оппозиционером стоят тысячи москвичей, которые поставили за них подписи.

Жестокость разгона митинга порождает еще больший риск для власти, что эти люди придут на выборы и проголосуют против тех, кого им навязывают, полагает г-н Петров. Власть попадает в ловушку собственных решений: кандидатов заставили собрать подписи, считая это барьером, и теперь они чувствуют себя униженными, как и десятки тысяч людей, подписавшихся за их выдвижение.

Модель протестного голосования, которая была в регионах в прошлом году, сегодня раскручивается и отчасти подогревается властями в Москве, — считает эксперт.

Случившееся вызывает недоумение, говорит финансист Евгений Коган.
Народ хочет выразить свое мнение — его законное право; дайте ему это сделать! <...> Власть, действуя незаконно, сама провоцирует народ на незаконные ответные действия. Или я не прав? По большому счету, оппозиция в этот раз поступила очень разумно. <...> Если бы оппозиция была представлена на муниципальном уровне, трагедии бы не случилось. Более того; для самой власти это представительство было бы более чем полезно. Нарождающиеся процессы — попытка эволюции нашей жизни, нашей политической системы. И это лучшее, что может быть. Это оставляет шанс на развитие страны, — пишет он. 
Кроме того, ситуация повлияет и на финансовые рынки: 
Деньги, как известно, любят тишину. А ещё деньги очень уважают стабильные, понятные и спокойные «правила игры». Деньги любят предсказуемость и рациональность. Потому в предверии августа и на фоне всего происходящего начинаю сокращать позиции в российских бумагах.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.