Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Игорь Ковпак стал «Человеком года»

Игорь Ковпак стал «Человеком года»
Иллюстрация: ДК

Церемония вручения премии «Человек года — 2013» подошла к концу. Названы все победители в 11-ти отраслевых номинациях и главной внеотраслевой номинации — «Человек года» по версии «ДК».

Лауреатами номинации «Спортивная инфраструктура» стали Артем Биков, совладелец КРК «Уралец», и Алексей Бобров, президент АНО «Хоккейный клуб «Автомобилист».
 
В 2013 г. Артем Биков и Алексей Бобров выкупили акции спорткомплекса «Уралец» (сумма сделки составила 700 млн руб.). Концепция реконструкции КРК предполагает, что к зданию на ул. Большакова площадью 32 тыс. кв. м пристроят со стороны ул. Шейнкмана дополнительный корпус на 24,5 тыс. кв. м. В нем появятся тренировочная арена, два спортзала, апартаменты хоккеистов и детская секция. Зарабатывать будет фитнес-центр на 2,5 тыс. клиентов, гостиница на 70 номеров, семейный банный комплекс, кафе, торговая галерея со спортивной атрибутикой и бильярдная. Предполагается, что акционеры поделят траты пропорционально долям: 33% выделит правительство области, 67% — Артем Биков и Алексей Бобров. Окупить вложения удастся примерно через двенадцать лет.  В феврале 2013 г. Алексей Бобров назначен президентом ХК «Автомобилист». Вместе с должностью ему вручили и значительную часть затрат на содержание команды, играющей в КХЛ. По словам г-на Боброва, начинать пришлось даже не с нуля, а с отрицательной отметки. Ему поставили три задачи: наладить жесткую финансовую дисциплину, обеспечить клуб собственной ареной и добиться, чтобы команда показывала достойные результаты.
 
К сожалению, г-н Биков и г-н Бобров не смогли присутствовать на мероприятии — оба оказались в командировках. Право получения награды они делегировали Эльвире Черепановой, члену совета директоров КРК «Уралец». Статуэтку вручил Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.
 
 
 
Победу в номинации «Промышленник года» одержал Михаил Зуев, управляющий директор Северского трубного завода (СТЗ).
 
В 2011 г. Северский трубный завод (входит в ТМК) начал осваивать технологию производства стали и непрерывнолитой заготовки в электроплавильном цехе (ЭСПЦ). Реконструкцию цеха завершили к концу того же года, а в первом полугодии 2012 г. ЭСПЦ перевыполнил производственную программу. В целом завод полностью завершил ликвидацию мартеновского производства и благоустройства прилегающей к цеху территории. В 2013 г. на заводе реконструировали трубопрокатный цех. В сентябре завершился капремонт с реконструкцией оборудования участка горячего проката. Таким образом, цех подготовился к запуску непрерывного стана FQM — для производства бесшовных труб разных марок. Предприятие создает собственный Центр профессиональной подготовки персонала в Полевском. Строительство учебного корпуса на 300 слушателей началось в 2012 г., запуск запланирован на 2014 г. Выручка завода в 2012 г. составила 31 904 млн руб. — по этому показателю предприятие в октябре заняло 18-е место в рейтинге «100 крупнейших компаний Свердловской области», подготовленном «ДК». В 2012 г. СТЗ вошел в число лучших налогоплательщиков региона.
 
Победителя поздравил Нодирбек Вахидов, партнер, руководитель Уральского регионального центра КПМГ.
«Промышленность и металлургия приносит большую часть ВВП нашего региона. Спасибо, что выбрали меня, металлурга. Сегодня нам надо вырастить следующее поколение, воспитать в соответствии с традициями. Металлурги не подведут Урал!» — отметил Михаил Зуев.
 
 
Право определить лауреата главной, внеотраслевой номинации «Человек года» традиционно оставляет за собой редакция «ДК». При выборе главного героя премии мы стремимся учитывать совокупность заслуг человека — для развития целой отрасли бизнеса. И крупные события последнего года, связанные с его персоной. В 2013 г. «Человеком года» по версии «ДК» стал Игорь Ковпак, президент ГК «Кировский».
 
Весной 2013 г. Игорь Ковпак сложил полномочия депутата Законодательного собрания Свердловской области и вернулся в бизнес. По его словам, он решил заниматься тем, что лучше всего умеет, — продуктовым ритейлом. И уже через месяц добавил к торговой сети «Кировский» семнадцать магазинов, купленных в Екатеринбурге, Первоуральске и Новоуральске. В том числе, двенадцать супермаркетов ему уступили собственники сети «Купец», в прошлом — главного конкурента «Кировского». Все сделки г-н Ковпак считает удачными. В последние годы ритейлер отказался от небольших магазинчиков, которые считает неэффективными и дорогими в эксплуатации. Вместо них компания строит супермаркеты площадью от 1 тыс. кв. м и открывает магазины в собственных торговых центрах. Точного количества своих магазинов Игорь Ковпак навскидку не помнит — сейчас их больше 200. В июле 2013 г. президента ГК «Кировский» во второй раз назвали в числе лучших налогоплательщиков Свердловской области (как физическое лицо). В связи с бюджетным дефицитом в регионе призывы г-на Ковпака жить по средствам и платить больше налогов приобрели дополнительный смысл.
 
Главную премию вечера вручила Татьяна Апрельская, главный редактор журнала «Деловой квартал – Екатеринбург». Она сказала: «Мы отмечаем тех людей, которые стараются делать мир лучше. Тех, кто подает пример другим».
 
«Мы люди дела. Мы создаем рабочие места. Мы формируем бюджеты. Мы видим, что нас ценят, замечают. Надеемся, что власть повернется к нам лицом. Поддержит тех, кто любит Россию, заботится о Свердловской области. Успехов всем!» — отметил Игорь Ковпак.
 
 
 
На этом официальная часть церемонии вручения премии «Человек года — 2013» подошла к концу. Напомним, она проходила на сцене Свердловского академического театра драмы. Церемонию провели Владимир Молчанов, академик Российской академии телевидения, журналист, лауреат международных кинопремий, автор и ведущий телепрограммы «До и после полуночи», и Анна Абсалямова, автор программ телекомпании «Областное телевидение».
 
 
 
Полный список лауреатов премии «Человек года — 2013»
 
«Человек года в автобизнесе» — Григорий Балакин, управляющий партнер ГК «УралФрансАвто — Авантайм — Британия — Конкорд»
 
«IT-директор года» — Сергей Савин, заместитель технического директора по информационным технологиям «УГМК-Холдинга»
 
«Ритейлер года» — Ринат Мухаметвалеев, генеральный директор Треста СКМ (ТС «Суперстрой», «СтройАрсенал»)
 
«Чиновник года» — Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области
 
«Строитель года» — Владимир Крицкий, управляющий «ЛСР. Недвижимость — Урал»
 
«Человек года в номинации «Благотворительность» — Татьяна Дударенко, вице-президент благотворительного фонда «Дети России», руководитель проекта «Ты ему нужен»
 
«Девелопер года» — Алексей Клименко, глава УК RED
 
«Банкир года» — Виталий Милованов, директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка
 
«Человек года в номинации «Социальный бизнес» — Ольга Жигальцова, генеральный директор «Центра Бизнес-Образования»
 
«Спортивная инфраструктура» — Артем Биков, совладелец КРК «Уралец», и Алексей Бобров, президент АНО «Хоккейный клуб «Автомобилист»
 
«Промышленник года» — Михаил Зуев, управляющий директор Северского трубного завода (СТЗ)
 
Главная внеотраслевая номинация «Человек года» по версии «ДК» — Игорь Ковпак, президент ГК «Кировский»
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.