Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Игорь Ковпак купил дюжину "Купцов"

Президент ГК «Кировский» Игорь Ковпак расширяет бизнес. К пяти магазинам, купленным недавно в Свердловской области, он добавил двенадцать супермаркетов сети «Купец» в Екатеринбурге.

Владелец ГК Кировский Игорь Ковпак ушел из законодательной власти, чтобы заняться бизнесом, депутатом остался его сын Лев. Вернувшись к делам, г-н Ковпак купил пять коммерческих объектов в Свердловской области: три магазина (одна, две и пять тыс. кв. м) у первоуральского предпринимателя Валерия Стеньки и два торговых центра — «Южный» и «Меркурий» (каждый — около пяти тыс. кв. м) — на аукционе, где Новоуральский химический комбинат продавал непрофильные активы.

Но главное приобретение Игорь Ковпак сделал в Екатеринбурге — владельцы торговой сети «Купец» предложили ему двенадцать магазинов: супермаркеты (1-2 тыс. кв. м) и универсамы (600-800 кв. м). Сделку он считает выгодной, говоря: «Редко удается приобрести крепкие торговые объекты в центре одним пакетом, предварительно отобрав самые лучшие. Сейчас мы их умоем, причешем и раскрутим. По нашим расчетам, оборот вырастет минимум на треть». С новыми торговыми точками число супермаркетов «Кировский» увеличилось до 150. По оценкам, на все магазины в Екатеринбурге, Первоуральске и Новоуральске бизнесмен потратил около 1,8 млрд руб.

Торговая сеть «Купец» работает в Екатеринбурге с 1998 г. Пик ее развития пришелся на 2006 г., когда число магазинов увеличилось до 57 (шесть супермаркетов, 25 универсамов и 27 магазинов у дома). Около 40% оборота приходилось на головной магазин — супермаркет «Купец» (4 тыс. кв. м), работавший на арендованной площади в ТРЦ «Гринвич» (собственник — «Общество «Малышева 73»). В 2007 г. прежний владелец «Купца» Олег Хан задумал продать бизнес, но покупателей не устраивала цена. «У сети был неплохой оборот, но ее долю рынка я оценивал с большим понижающим коэффициентом, — говорит Олег Бакун, гендиректор компании Core Competences, — поскольку наряду с универсамами в нее входило много маленьких магазинчиков с соотношением торговой и неторговой площадей 30:70 и 40:60, не представлявших интереса для инвеcторов». В 2011 г. г-н Хан продал сеть «Купец» за 2 млрд руб. челябинскому бизнесмену Олегу Колесникову («Уралбройлер», аптечная сеть «Классика») и екатеринбургскому предпринимателю Олегу Хабибуллину (в прошлом — гендиректор «Купца», сейчас — владелец фирмы «Агромир»). Головной «Купец» остался в собственности «Общества «Малышева 73».

Два года назад г-н Колесников говорил «ДК», что намерен развивать торговлю продуктами питания под вывеской «Купец» в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и в Башкирии, где у него есть коммерческая недвижимость, а часть помещений использовать под аптеки. Однако, по мнению игроков рынка, розничный продуктовый бизнес у нового собственника не удался. По некоторым данным, сейчас у владельцев сети «Купец», продавших Игорю Ковпаку двенадцать больших магазинов, чтобы рассчитаться с банками за кредиты, осталось всего девятнадцать точек — это меньше, чем у ТС «Елисей» или ТС «Звездный» в Екатеринурге. Теперь, считают участники рынка, оборот «Купца» не превышает 30-40% от прежней выручки. Александр Райсих, генеральный директор сети «Звездный», полагает, впрочем, что при грамотном управлении магазины будут приносить доход.

В «Малышева 73» «ДК» сообщили, что супермаркет «Купец» в ТРЦ «Гринвич» к осени закроется, и на его месте начнется строительство пятой очереди торгового центра. А в помещении четвертой очереди ТРЦ появится продуктовый гипермаркет площадью 6 тыс. кв. м — в него можно будет попасть по эскалаторам со стороны парковки, которая строится на ул. Вайнера. Вывеску продуктового магазина собственники тоже намерены сменить. Как назовут «Купец», работавший на этом месте с 2000 г., они не уточняют.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.