Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ИГ в интернете призвало всех своих сторонников к скорейшему джихаду в России

Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» распространила видео с призывом к джихаду в России, передает Reuters. В видеоролике содержатся открытые угрозы россиянам.

В опубликованном видео также имеется прямое обращение к президенту страны Владимиру Путину.

«Послушай, Путин, мы придем в Россию, и будем убивать вас в ваших домах…»,— говорится в обращении.

Как пишет «Коммерсант», эксперты пока не смогли определить происхождение видеозаписи, известно только, что она была опубликована с аккаунта в Telegram.

Напомним, в марте этого года боевики террористической группировки «Вилаят Кавказ», присягнувшие на верность «Исламскому государству» (запрещено в России), выпустили видео, в котором угрожали провести теракты в России. На видео, часть которого опубликовало издание The Jerusalem Post, член группировки призывал сторонников организации «объединяться и расширяться».

Напомним, ранее сообщалось, что директор ФСБ РФ Александр Бортников на XV Совещании руководителей спецслужб заявил, что на оперативном контроле российских спецслужб находятся 220 потенциальных псевдошахидов. Руководитель ФСБ добавил, что тенденция совершения в мире терактов смертниками растет, и серьезной проблемой становится интернет, через который распространяются преступные идеи. Бортников отметил, что для эффективной борьбы с терроризмом необходимо решать проблему его бесконтрольности.

Также на совещании в Санкт-Петербурге было сказано, что боевики готовят теракты в России. Эти люди находятся за границей, в связи с чем в международный розыск было объявлено более 260 человек. Глава ФСБ также отметил, что в России существует большая угроза всплеска террористической активности со стороны боевиков-террористов, которые массово возвращаются с Ближнего Востока.

Ранее президент Владимир Путин говорил о важности взаимодействия мирового сообщества в борьбе с терроризмом.

«Подчеркну, для эффективного противодействия этой угрозе необходимы решительные и слаженные действия всего мирового сообщества и основную роль призваны сыграть специальные службы и правоохранительные органы», — заявлял Путин.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.