Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Идем на конфликт: как руководителю минимизировать последствия непопулярных решений

Н.А. Киреева,  кандидат социологических наук,  сопредседатель «Первого конфликтологического форума Урала»
Н.А. Киреева, кандидат социологических наук, сопредседатель «Первого конфликтологического форума Урала». Иллюстрация: likur.ru

Современному руководителю часто приходится принимать непопулярные решения: оптимизация штата, перевод сотрудников на неполный рабочий день и т.д. Как справиться с этими вызовами?

Идея провести форум, посвященный конфликтологической тематике, появилась давно. Нашими экспертами были проанализированы тренды развития России, перспективы промышленных предприятий, задачи в области управления персоналом. Актуальность данного форума подтверждается и майским указом Президента РФ, в котором перед промышленными организациями поставлены достаточно амбициозные цели. Планируется достаточно быстрое и жесткое внедрение  новых подходов, документов, знаний, технологий, механизмов управления  это практически как рывок, прыжок, сродни Петровским реформам. Везде будет затронут человеческий фактор.

Обратимся к некоторым из тех задач, которые прозвучали в указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

1. Рост денежных доходов

  • 2012 г.  «первые» майские указы. Целевой показатель: увеличение к 2018 г. размера реальной заработной платы в 1,4–1,5 раза.
  • 2018 г.  «вторые» майские указы. Обеспечение роста реальных доходов выше уровня инфляции (на графике - рост минимум на 0,1% ежегодно)


Реальные располагаемые денежные доходы

Идем на конфликт: как руководителю минимизировать последствия непопулярных решений 1

2. Производительность труда

  • 2012 г.  «первые» майские указы. Целевой показатель: увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 г.
  • 2018 г. — «вторые» майские указы.  Целевой показатель: рост несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

Идем на конфликт: как руководителю минимизировать последствия непопулярных решений 2

* Использованы официальные статистические данные Росстата.

Цифры говорят сами за себя.

Увеличение пенсионного возраста — вопрос неоднозначный, несмотря на всю очевидность экономических предпосылок данного решения. Восприятие населением данной реформы колеблется от максимально позитивного до максимально негативного.

Задачи стоят глобальные и решить их необходимо в короткий срок до 2024 г. Времени «на раскачку» практически нет. Действовать «как умею», «по старинке», «как получится» — это значит не вписаться в достаточно жесткие экономические условия. Руководителю промышленного предприятия, владельцу бизнеса необходимо будет определить путь развития своей организации. Потребуется серьезная работа управленцев по модернизации производств, изменению организационной структуры предприятия, в том числе внедрение безлюдных технологий, сокращение персонала. В свою очередь работники надеются на повышение уровня дохода. Соответственно, действия по повышению производительности труда должны быть эффективными и решительными. В то же время не все сотрудники и не всегда готовы меняться и развиваться под новые задачи, поэтому любое внедрение нововведения не протекает без конфликтных ситуаций, не обходится без сопротивления со стороны персонала.

Цель «Первого конфликтологического Форума Урала» — поиск оптимальных механизмов профилактики, предотвращения и разрешения конфликтов в организации, а также внедрения инноваций и управления изменениями. На мероприятие приглашаются руководители предприятий, владельцы бизнеса, руководители по персоналу и социальным вопросам, представители государственных и муниципальных органов власти.

На форуме вы узнаете особенности проектирования социальной системы промышленной организации, поймете, какие ошибки совершаете в процессе внедрения инноваций, как минимизировать риски и успешно продвинуть ваши проекты. Далее будут обсуждаться основные направления работы организации с персоналом:

  • Тема профессиональных стандартов затрагивает не только государственные предприятия и организации. С 2018 г. обязательно использование профстандартов для тех профессий, которые дают право на получение различных льгот, в том числе и льготной пенсии. Обязательными стали профстандарты в сфере образования, здравоохранения, бухгалтерского учета, охраны труда.
  • Вопросы комплектования и сокращения персонала, грамотного увольнения работников, выбор  стратегии в отношении работников предпенсионного и пенсионного возраста.

3. Социальные реформы государства также ставят на повестку дня вопросы, связанные с умением находить «золотую середину» во взаимодействии с профсоюзами, с трудовыми коллективами.

4. Образование. Законодательная и нормативная база в сфере образования изменилась, расширились возможности «готовить» работников для себя уже начиная со студенческой скамьи под технологии предприятия (в том числе и в рамках федерального бюджета). Планируется обсудить эти практики, начиная с абитуриента и заканчивая выпускником образовательной организации.

Кроме того, будут проведены мастер классы по медиации внутри организации и по оценке конфликтного потенциала в малой группе.

Основное отличие грядущего форума от других, которые проводились по проблематике конфликтов, заключается в следующем:

  • концентрация на вопросах развития организации и управления персоналом;
  • спикерами являются ведущие эксперты-практики.

В существующих экономических условиях руководители вынуждены будут принимать не самые популярные решения. Естественно, это повлияет на психологическую ситуацию в производственных коллективах, которая будет осложняться. А это непременно скажется на производительности труда и на его качестве. Так, может быть, заранее продумать стратегию и тактику своих действий на основе тех «рецептов», которые прозвучат на форуме? Эксперты признают, что гораздо эффективнее сработать на опережение, понимая природу и источники возникновения конфликтов в организациях. Лучше предотвратить или максимально смягчить конфликтные ситуации, чем потом бороться с последствиями и «гасить пожары». 

До встречи 18 сентября в конференц-зале «Форум» отеля «Онегин» на «Первом конфликтологическом Форуме Урала».

Подробная информация о Форуме представлена на официальном сайте likur.ru  Отправить заявку на участие вы можете на сайте, по телефону +7 (343) 351-05-25 или по электронной почте info@likur.ru.

Ключевые спикеры Форума  ведущие эксперты практики

Идем на конфликт: как руководителю минимизировать последствия непопулярных решений 3Захирджан Кучкаров  профессор, академик РАЕН, консультант по управлению, сертифицирован Mount Royal College (Canada) по международной программе обучения бизнесу, ассоциированный член Комитета РСПП по экологии и природопользованию, заведующий кафедрой в области управления МФТИ, директор Центра инноваций и высоких технологий «Концепт». Центром «Концепт» выполнено более 300 заказов по разработке и внедрению систем организационного управления, восстановлению и повышению управляемости больших и сверхбольших организаций. Среди клиентов  Администрация Президента РФ, Российский Союз промышленников и предпринимателей, «Лукойл», государственные и муниципальные органы власти.

 

Идем на конфликт: как руководителю минимизировать последствия непопулярных решений 4

Любовь Цой – генеральный директор Московской школы конфликтологии, Руководитель исследовательского комитета «Социология конфликта» Российского общества социологов, Член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», Руководитель курса повышения квалификации «Социология конфликта» Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН).

Единственный конфликтолог (социолог) в России, имеющий Патент №32383 на полезную модель: «Система разрешения конфликтов на строительных объектах». Любовь Цой имеет солидный опыт решения конфликтов по заказу крупных предприятий, государственных и муниципальных органов власти.

Форум проводится при поддержке:

  • Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области;
  • Московской школы конфликтологии.

Партнеры форума:

  • HeadHunter;
  • Кадровый холдинг «Анкор».

Оператор проекта:

ООО «Лига конфликтологов Урала» (ООО «Ликур») — первая в России организация, объединяющая экспертов-практиков в области управления персоналом, которые готовы разрешить конфликт «под ключ». 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.