Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

I love jeans

Эффект спущенных штанов Если вы думаете, что понятия «деловой человек» и «джинсы» несовместимы, то глубоко ошибаетесь. Это может подтвердить такой авторитет среди американских бизнесменов,

Эффект спущенных штанов

Если вы думаете, что понятия «деловой человек» и «джинсы» несовместимы, то глубоко ошибаетесь. Это может подтвердить такой авторитет среди американских бизнесменов, как журнал «Эсквайр».

Только в 1993 году в США было продано 453 млн джинсов. Среди джинсов существуют свои стили и фасоны.

По последней классификации можно выделить:

1. Стиль классический.

У фирмы LEVI’S это знаменитая 501-я модель. Джинсы такого фасона поставляют и другие известные фирмы — GAP, GESS, LEE. Калошины прямые, слегка суживаются от бедра. Стоять в таких джинсах хорошо, лежать тоже, а вот сидеть несколько трудновато.

2. Стиль деловой.

У LEVI’S это модель «550», у GAP обозначен как «East Fat». Такой фасон имеет калошины — «трубы».

3. Стиль спортивный.

Он для тех, кто в одежде предпочитает, в первую очередь, комфорт. LEVI’S N560 — сзади на штанах складки.

4. Стиль мешковатый.

Калошины избыточно широки по всей длине. У LEVI’S такие брюки называются «Maximum Super Wide». Впечатление, что джинсы на пару размеров больше вашего размера. Причем задние карманы занижены, что создает эффект спущенных штанов. У американской молодежи этот фасон был в моде пару лет назад.

Кроме фасона, как известно, джинсы отличаются и фактурой. Традиционная в этом смысле «джинса» темно-синего цвета и жесткая, как парус фрегата. И посему ее уже давно обрабатывают различными способами. Японцы и французы впервые применили технологию «тертые на камнях». Чтобы смягчить ткань и приглушить цвет, джинсы загружают в стиральный барабан и добавляют туда пемзу. Органические биодобавки высветляют цвет. А «вареная» технология основана на той же пемзе, предварительно вымоченной в хлорке. На ткани от нее появляются белесые пятна. Чем мельче пятнистость, тем качественнее очищается ткань. В 1987 году был разработан процесс «стреляные джинсы» в компании «JENSEN SMITH». Технология проста: джинсы расстреливают из винтовки. Вместе со «стреляными джинсами» продавали и гильзы от попавших в них пуль.

Последний писк — покупать новые джинсы, которые выглядят так, что их кто-то «хорошо заносил». Причем дырки могут быть в самых невообразимых местах. Наносится штопка яркими нитками и вышивка.

Вечная джинса

и вечные подделки

Теперь джинсов в России завались. Как у них, на Западе. Даже больше. Хороших и разных. Но большинство потребителей носится в поисках лейблов с заветным «Made in USA». А зря. В самих Штатах джинсы «строят» только для внутреннего пользования, а весь остальной мир одевают, производя их «на месте» — в Италии, Франции, Англии и Турции. Так что заветная надпись на штанах буквально кричит о подделке. И ведь что характерно, завод LEE в Турции выпускает джинсу ничем не хуже штатовской, а стоит она дешевле пиратской подделки. Так что не гонись за «Made in...». А для тех, кто любит качество и фирму одновременно, несколько наиболее важных советов.

Не будь пижоном

Все джинсы одинаковые. Разница лишь в качестве тряпки, покроя и лейбле. Поэтому на нынешнем рынке могу посоветовать очень качественные изделия индонезийской фирмы LEA и турецкой LIFENS (покрой точь в точь «Levi’s» N501 и качество то же). К тому же весьма недорого — около 40 тыс. руб.

Смотри на лейбл

На качественных джинсах фирмы RIFLE всегда на лейбле указано, где они сшиты. На обратной стороне кармана джинсов от VERSACCE наклеена цветная голографическая этикетка, а цифры на внутреннем тряпочном лейбле должны быть всегда такие же, что стоят на внешнем, бумажном. Лейблы тряпочные (узкие) в хороших фирмах всегда вшивают внутрь швов — на внутреннюю сторону ширинки, заднего кармана или кармашка для мелочи. Внешний поясной кожаный лейбл LEVI’S всегда как бы слегка потертый. Фирма RIFLE внешний и внутренний лейблы на поясе прошивает одной ниткой.

Щупай тряпку

Есть легенда, что настоящие джинсы стоят на полу сами по себе, об них можно тушить сигареты, и им хоть бы что. Слышал? Так вот, это неправда. Ткань настоящих джинсов, то есть той тряпки, из которой были сшиты паруса у каравелл Колумба, плотная, в ней нет дырочек на просвет, без потертостей и неровностей и каких-либо изменений в структуре по всему полотну, но мягкая на ощупь. Обратная сторона тряпки фирмы «WRANGLER» в характерную «елочку».

Изучи фурнитуру

Если лейбл можно подделать, то фурнитуру — весьма трудно. Во-первых, у настоящих джинсов вся фурнитура (зипперы, батены и кнопки) — бронзовые. И никакой другой металл не допускается. Пуговицы (батены) должны быть цельнометаллическими и приклепанными к поясу или ширинке. Пришивание и всякие пластмассовые ножки не допускаются. На обратной стороне заклепок уважающая себя фирма штампует код марки джинсов. Тряпочная часть зиппера соответствует цвету самих джинсов, а сами зубчики всегда из цветного металла. Некоторые фирмы зипперы маркируют еще и дополнительно. Так, LEVI’S ставит свой фирменный знак только на молнию, а WRANGLER штампует сапожок.

Проверяй швы

Особенно с внутренней стороны. У всех фирменных джинсов швы прострочены оверлоком в ТРИ нитки. Сами швы прострочены исключительно желто-оранжевыми нитками (на «классике) или цвета самой тряпки (на цветных).

Учитывай цену

Настоящие фирменные джинсы стоят дорого. Приобрести их с гарантией, хотя бы на 99 процентов, что они «родные», можно в специализированных магазинах. LEE, LEVI’S, WRANGLER и RIFLE давно имеют в Москве свои «точки». Самые дешевые RIFLE стоят $40, WRANGLER — $32, LEE — $25, а LEVI’S N501 вообще тянет на $70 (минимум). Хотя цена и не показатель, в других московских магазинах за ту же цену можно нарваться на дикую подделку. Особенно много пиратских фирм в Юго-Восточной Азии. Так что если предлагают WRANGLER за 40 тыс. рублей — сам понимаешь...

Использованы материалы

Детской деловой газеты (1995, №5)

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.