Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Хватит подменять понятия! Это никакая не депрессия», — почему нам так плохо весной

Человеку свойственно жалеть себя и находить оправдания своей неэффективности. По весне такое оправдание лежит прямо на поверхности — это явление, названное в народе «весенней депрессией».

Помните, как герой «Трое в лодке не считая собаки» нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки? Люди часто занимаются подменой понятий и диагностируют у себя несуществующие болячки. О том, чем отличается настоящая депрессия от «надуманной», и почему плохое настроение чаще всего бывает по весне, DK.RU прокомментировал психолог Павел Волженков.

«В настоящее время, в повседневной речи, слово «депрессия» применяется широко. Бывает, люди называют депрессией, в том числе «весенней депрессией», то, что депрессией не является. Когда человек не может сам себя обслужить, находится в настолько подавленном состоянии, что ему опасно давать какие-либо поручения  это могут быть признаки клинической депрессии — и желательно обратиться за помощью к психиатру. «Весенней депрессией» люди часто называют обыкновенное сниженное настроение»,  говорит Павел Волженков

Почему такая подмена понятий имеет место быть? Все просто: во время снижения эмоционального фона один или несколько признаков совпадает с клиническими признаками депрессии настоящей. Однако этого недостаточно, чтобы диагностировать реальное депрессивное расстройство.

Всему виной погода

Снижение эмоционального фона не случайно привязано к определенному времени года. В марте мы попадаем в так называемое межсезонье  время, когда и зима не отступила, и весна полностью не вступила в свои права.

«В течение зимы у многих людей накапливается усталость от серого неба, от коротких дней, от прихода на работу еще «ночью», а ухода  уже «ночью». Идёт зима. Нужно собраться с силами. И, вот, начались первые весенние дни, стало теплее, световой день стал длиннее. Скоро много дней будут тёплыми и солнечными. Наконец можно выплеснуть накопившееся за зиму недовольство. Выплеск такого накопившегося за зиму недовольства — «весенняя депрессия»,  продолжает эксперт.

Состояние «ни то, ни се» и является главным источником сниженного настроения по весне. Приятные зимние забавы  коньки, лыжи, сноуборд  уже ушли, а для весенних и летних еще рано. Все эти причины являются внешними, реактивными на погоду, и только.

Никакого деления по полам

Часто можно встретить шаблоны о том, что состоянию пониженного эмоционального фона по весне более подвержены женщины. Это не так! Все дело в том, что женщины просто не стесняются говорить о своем плохом настроении. У нас в обществе есть установка, что мужчины не должны жаловаться, не должны показывать свои эмоции, мужчина должен терпеть. Эта установка не распространяется на женщин. На самом деле женщины и у мужчины близки по эмоциям. 

Неправильно также говорить, что «весенней депрессии» более подвержены люди определенных профессий или определенного уровня в корпоративной иерархии. В противном случае, все было бы очень просто: стал руководителем  угодил в подавленное эмоциональное состояние.

Вообще эмоциональному состоянию людей стало модно уделять внимание. Достаточно лишь вспомнить, сколько ведется толков вокруг так называемого профессионального выгорания. Это не значит, что современный человек стал относиться к себе трепетнее, стал больше жалеть себя. Просто человек и его чувства вышли на первый план в профессиональной среде.

Раньше, когда наши дедушки и бабушки работали на заводах по 12 часов, стоя у станка, как говорится «от звонка до звонка», говорить об эмоциях было не принято. Это не значит, что люди не страдали от пониженного настроения по весне. Просто это явление не называли «депрессией», не говорили, что оно опасно для производства. Но время идет, наука движется вперед семимильными шагами, и появилась некая детализация чувств человека, люди начали искать более тонкое понимание своего собственного устройства.

Куда бежать и что делать?

Во-первых, столкнувшись с пониженным настроением в весенний период, необходимо оценить степень выраженности признака, т.е. то, насколько изменился ваш образ жизни с наступлением весеннего недуга. Задайте себе вопросы: выполняете ли вы обычную работу по дому, не стали ли вы меньше общаться с детьми, не перестали ли вы заниматься спортом. Сравните 24 часа, которые вы проводите, пребывая в хорошем настроении с сутками, когда чувствуете, что ваш эмоциональный фон понижен.

«Вам банально могут помочь разные удовольствия и впечатления – например, кондитерские изделия, необычные приправы, походы в аквапарк. Позвольте себе на 20 минут больше позаниматься спортом, или посмаковать свои ритуалы, например, добавить в любимый утренний кофе чуть больше корицы. При этом желательно не впадать в крайности. Желательно помнить о чувстве меры»,  отмечает Павел Волженков.

Еще один способ избавиться от весенней хандры  просмотр отпускных фотографий. Как правило, человеку становится тепло и хорошо от воспоминаний о поездках.

Не для всех обязательно

Не надо думать, что состояние пониженного эмоционального фона по весне  обязательно для всех. Многие люди настолько увлечены своей работой, своим делом, своим бизнесом, что просто не успевают или «забывают» «подепрессовать». Бывает, на прием к психологу приходят люди, которые недоумевают: «В том году в марте я ныл, а в этом нет. Со мной все хорошо?»

Кстати, не стоит думать, что «весенняя депрессия»  это исключительно негативное явление.

«Некоторые люди в сниженном настроении могут эффективнее анализировать свои ценности. Задумываться о балансе материальных ценностей и нематериальных — любви, уважении. Также, некоторые люди, размышляя о своём настроении, о связи настроения и поведения, могут лучше понять себя. Это может способствовать выстраиванию более цивилизованных отношений и на работе, и в личной жизни»,  резюмировал Павел Волженков.

Материал подготовил Андрей Каяк / DK.RU

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.