Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Хозяин уральской бургерной открыл рыбный бар с омулем и барабулькой

В Екатеринбурге открылось очередное монопродуктовое заведение — бар FishBeer сосредоточится на рыбных блюдах. Обещают эксклюзив: омуля, барабульку, ростовскую шамайку, рапанов и др. Но есть риски.

Открытие бара FishBeer состоялось в минувшую пятницу на месте бывшего заведения «Че Гевара» (ул. Малышева, рядом с Верх-Исетским райсудом). Как рассказал DK.RU собственник FishBeer Алексей Гомзяков, владеющий также рестораном «ЕмБУРГер», новое заведение тоже монопродуктовое, но сосредоточено не на мясе, а на рыбе.
 
«Уральцы любят пиво с рыбой, но специализированных пабов в городе нет. Дело в том, что открыть такое заведение сложно с точки зрения логистики — здесь поставщиков хорошей рыбы нет, приходится работать с производителями на местах, возить товар небольшими партиями самолетами. Хранить рыбу тоже сложно – она быстро приходит в негодность. Но мы решили попробовать создать бар в таком формате. Я сам рыбу люблю, поэтому мы тщательно подошли к выбору продукции и организации поставок», — комментирует г-н Гомзяков.
 
И добавляет: посетителям предлагают рыбу, которой нет даже в специализированных магазинах Екатеринбурга. В частности, байкальского омуля (холодного копчения и вяленого — разной степени завялки), ростовскую рыбу шамайку (по словам Алексея Гомзякова, она довольно специфическая, жирная, в Ростове-на-Дону считается деликатесом) и астраханскую воблу, которую уральцы рискуют не узнать — вместо «пересоленой сушенки» в FishBeer она большая и ароматная, говорит хозяин бара. 
 
Хозяин уральской бургерной открыл рыбный бар с омулем и барабулькой 1
Закуски в баре подают на специальной пищевой газете (вобла с пивом на газете  классика, отмечает Алексей Гомзяков). Также для заведения созданы миниатюрные копии деревянных ящиков, в которых раньше перевозили овощи — в них тоже подают блюда.
 
Фото: официальная страница бара FishBeer в Facebook
 
Также в меню вяленые и копченые обитатели северных рек: муксун, нерка, сиг, нельма, которых готовят специально для екатеринбургского заведения малыми партиями. Цена на такие закуски составляет порядка 190 руб. за 100 гр. Блюда подают с бородинским хлебом и картофелем. Помимо этого в FishBeer есть горячие блюда, где используется черноморская рыба  рапаны в кляре, барабулька, азовские бычки, жареная кефаль, рыба-игла. Плюс башкирские раки, мидии, креветки. Готовит в FishBeer Сергей Барановский, шеф-повар «ЕмБУРГер».
 
Алексей Гомзяков признает: риски при запуске нового бара есть. В частности, место непроходное.
 
«Случайный гость не зайдет, придут только по рекомендации. Так что для нас важно высочайшее качество — продвижение заведения возможно только таким образом. Но для случайно зашедших, тех, кто не ест рыбу, у нас все же есть пара блюд — колбаски с тушеной капустой и суп из бычьих хвостов», — поясняет владелец FishBeer.
 
И добавляет: в планах — запуск интернет-магазина, который позволит заказывать на дом рыбу, представленную в баре. 
 
Отметим, что этим летом в Екатеринбурге открылся монопродуктовый бар Butcher, в меню которого представлены крафтовое пиво, колбаски и башкирские же раки. 
 
Добавим, что за 2015 г., по данным администрации Екатеринбурга, в городе открылось 38 заведений общественного питания. В том числе монопродуктовые: например, три бургерных — бары «Огонь» и «ЕмБУРГер». А всего в городе работает более 2 тыс. кафе, ресторанов и столовых. При этом оборот сферы питания в прошлом году несколько уменьшился — примерно на 5%.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.