Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Хотите умного ребенка? Болтайте при нем без умолку

Хотите умного ребенка? Болтайте при нем без умолку
Иллюстрация: pixabay.com

У болтливых родителей дети демонстрируют лучшие интеллектуальные способности. Пока неясно, связано ли это с тем, что они впитывают разнообразную речь родителей, или все дело в генетике. ИССЛЕДОВАНИЕ.

Идея, гласящая, что у более разговорчивых родителей дети имеют более продвинутые когнитивные и языковые навыки, имеет долгую и противоречивую историю. Влиятельное исследование 1990-х годов гласило, что американские дети из более бедных семей хуже владеют языком, потому что слышат меньше слов от родителей. Но ученые быстро выявили в утверждении спорные моменты, например, то, что исследователи заходили в дома, чтобы записать речь их обитателей, а это могло повлиять на язык, который те использовали.

После этого использование языка в семьях стали изучать менее навязчивыми способами, и вскоре оказалось, что взаимосвязь может быть куда сложнее, нежели предполагалось. В Британии были проведены «крупнейшие естественные наблюдения за ранними этапами жизни в домашних условиях», в которых приняли участие более 100 лондонских семей. Результаты, недавно опубликованные в журнале Developmental Psychology, показали, что количество слов, используемых родителями, связано с когнитивными навыками детей, но пока остается неясным, за счет чего.

Читайте также: «Профориентация в РФ — это анкета от психолога, который и сам не знает, зачем это делает»

Катрина д’Апис из Йоркского университета и ее коллеги оснастили 107 детей в возрасте от двух до четырех лет переносными устройствами, которые записывали все слова, произнесенные в их семьях в течение трех дней. Программа автоматически обрабатывала записи, которые в среднем составляли 15 часов в день, чтобы вычислить, сколько слов было сказано взрослыми в семье. Помимо этого дети прошли серию когнитивных тестов.

Оказалось, что в среднем взрослые произносили 17 800 слов в день, но данные сильно варьировались. Даже внутри одной семьи количество слов, произнесенных взрослыми за день, могло сильно отличаться.

Наши результаты подчеркивают, что детский опыт, особенно в отношении языка, — это динамические процессы, которые меняются и развиваются со временем, а не статические детерминанты окружающей среды, — говорят исследователи.

Но команде исследователей удалось точно установить, что в целом количество слов, используемых взрослыми, было связано с когнитивными навыками детей. Дети, чьи родители произносили большее количество слов, показывали более высокие результаты в когнитивных тестах.

Изучили и богатство словарного запаса родителей и детей. Оказалось, что дети демонстрируют большее лексическое разнообразие, когда словарный запас взрослых также разнообразен.

Это исследование лишь показывает корреляцию, то есть результаты можно объяснить очень по-разному. Возможно, лучшее знание языка способствует развитию интеллекта детей. Или наоборот, более умные дети побуждают родителей говорить больше. Или некие генетические факторы могут определять как языковой запас родителей, так и когнитивные способности детей.

Распространяются ли эти результаты на другие группы, неизвестно: в исследовании более 80% родителей имели высшее образование, почти все состоят в браке и обладают высоким социально-экономическим статусом.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.