Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Хотите решать главные жизненные задачи? Начните говорить с собой перед сном

Хотите решать главные жизненные задачи? Начните говорить с собой перед сном
Иллюстрация: pixabay.com

Каждый день перед тем, как уснуть, давайте себе честные ответы на несколько важных вопросов. Это поможет вам просыпаться готовым к работе и четко делить задачи на важные и не очень. ЛАЙФХАК.

О том, как делать лучше каждый следующий день и в целом всю дальнейшую жизнь, рассказал в блоге на Medium.com писатель и блогер Алекс Мэтерс. Он рассказал о совсем не сложном методе, который способен заметно увеличить продуктивность любого человека.

— Я знаком с тем чувством, которое возникает, когда день проходит неорганизованно, ты просто не знаешь, за что взяться. Я знаю, каково это, когда весь день ты разрывался между десятком задач, a в итоге к вечеру чувствуешь, что ни на сантиметр не приблизился к своей цели. Но у меня были такие дни, когда я выполнял много полезной и важной работы и полностью концентрировался на делах.

Постепенно я понял, что для того, чтобы быть более продуктивным, нужно понимать две вещи:

  • Что важнее всего?
  • Каков план на следующий день?

Дело в том, что мы часто решаем те задачи, которые кажутся срочными, жертвуя тем, что на самом деле важно и соответствует нашим желаниям и видению будущего. Например, половину дня мы отвечаем на сообщения из страха разочаровать других (краткосрочная ценность), хотя на самом деле должны работать над следующей книгой (долгосрочная ценность).

В итоге мы все время пытаемся справиться с длинным списком дел, который не становится короче, просто решаем пустые задачи, убивая на них драгоценное время.

Я понял, что нужно что-то менять.

Несколько месяцев назад я решил положить конец пустой трате времени и делать то, что действительно важно. Я подумал и понял, что лучший способ добиться продуктивности – это ежедневно перед сном задавать себе несколько важных вопросов. Ответы на них указывали мне на то, что нужно сделать в первую очередь, когда это делать и как. На самом деле на такой разговор с собой нужно не больше десяти минут.

Вот эти вопросы:

Чего я должен добиться через пять лет? (одна большая цель)

Чего я должен добиться через год? (одна большая цель)

Чего я должен добиться через тридцать дней? (одна цель)

Чего я должен добиться за неделю? (одна цель)

Что мне нужно сделать, чтобы начать этот день позитивно? (что-то, что выходит за рамки моих привычек)

Что сделать сегодня, чтобы усовершенствовать мои главные умения? (ежедневная работа над умениями – путь к мастерству)

Какие три дополнительные задачи необходимо сделать сегодня, если таковые имеются? (Оптимизируйте список важных дел)

С кем мне сегодня следует встретиться, чтобы в жизни появились новые возможности? (Развивайте отношения)

Что я сделаю сегодня пугающего? (Развивайте уверенность и характер)

Что я сделаю полезного для здоровья?

Что следует сделать сегодня, чтобы расширить мой кругозор? (Например, 30 минут изучения иностранного языка или чтения)

Что стало ключевым моментом вчерашнего дня?

Отвечать на эти вопросы нужно кратко. Чаще всего они сводятся к одному варианту, и это заставляет вас думать только о самом главном.

Мне нравится записывать долгосрочные и краткосрочные цели на одной странице. Так я вижу, что важнее всего делать сегодня, чтобы достичь глобальных целей.

Конечно, приоритеты со временем меняются, но я  задаю себе одни и те же вопросы каждый день, даже если ответы на многие из них остаются теми же. Записывая те же слова снова и снова, я укореняю их в своем сознании, так я скорее сумею воплотить их в жизнь.

Мне этот метод очень помог. Я понимаю, что в моей жизни имеет значение и двигаюсь в этом направлении. Так я чувствую себя увереннее и меньше прокрастинирую. Я расту, учусь и развиваюсь, днем я сфокусирован на рабочих вопросах. Давая себе ответы перед сном, утром я просыпаюсь уже готовым к работе.

Теги: лайфхаки, управление временем, качество жизни

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.