Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Хостелы никто не закроет, в законе полно лазеек»: подробный анализ ситуации от юриста

Уральский юрист Сергей Завьялов подробно проанализировал риски «закрытия хостелов» и нашел пути обойти новый закон. Правда, скорее всего, противников эконом-гостиниц эти недоработки не остановят.

 
— За последнее время в СМИ вышло несколько материалов, в которых отмечалось, что Госдума рассматривает законопроект о фактическом «запрете хостелов». Учитывая как разросся этот сегмент рынка, такие новости не на шутку насторожили и бизнес, и простых граждан, которые часто путешествуя по стране, пользуются услугами экономичных отелей. 
 
Не очень верю в то, что хостелы настолько сильно мешают жильцам домов, чтобы их запрещать.

Существует мнение, что давление на рынок хостелов пролоббировано владельцами классических гостиниц, которые хотят к 2018 году сократить предложение на рынке, чтобы заработать на ЧМ.

Но никто не может ни доказать, ни опровергнуть этот тезис, и поэтому обсуждать политическую составляющую бессмысленно. 
 
Обсудим лучше юридические аспекты (а в центре скандала именно они). Законопроект звучит так: «Не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения». Если упрощенно, есть три типа недвижимости, сдающейся под временное проживание: гостиницы; хостелы; жилые помещения (дома, квартиры, комнаты). Первые два как раз — средства размещения.
 
Классическая гостиница в жилых помещениях непредставима. Например, в гостиницах принята система категорий и без свидетельства о присвоении категории предоставление гостиничных услуг не допускается (постановление Правительства № 1085). Вряд ли у нас есть хоть одна гостиница, имеющая свидетельство о категории и при этом расположенная в жилых помещениях (не в жилом доме, а именно в жилых помещениях, есть разница).
 
Хостел по ГОСТ Р 56184-2014 — это «экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей».
 
«Услуги размещения», которые будет запрещено оказывать в жилых помещениях, перечислены в ГОСТ Р 54606-2011. Для хостелов этот список выглядит так:
 
  • прием и размещение туристов с режимом работы не менее 12 часов в сутки;
  • вручение корреспонденции проживающим туристам;
  • утренняя побудка (по просьбе проживающих туристов);
  • ежедневная уборка номера, включая заправку постелей;
  • смена постельного белья не реже одного раза в пять дней;
  • смена полотенец не реже одного раза в три дня;
  • предоставление утюга и гладильной доски;
  • хранение ценностей в сейфе/сейфовых ячейках в службе приема и размещения или в мини-сейфе в номере;
  • медицинские услуги: вызов скорой помощи, медицинская аптечка;
  • вызов такси (по просьбе проживающих туристов);
  • услуги компьютера, Интернета, факса.
 
Для меблированных комнат и того скуднее:
 
  • прием и размещение не менее 8 ч в сутки;
  • уборка жилой комнаты (включая заправку постели) к каждому заезду;
  • смена постельного белья не менее одного раза в пять дней;
  • смена полотенец не менее одного раза в три дня.
 
Если хостельер прекратит эти услуги оказывать, то останется чистый наём жилого помещения.
Собственник или даже арендатор (наниматель) квартиры (причем даже неважно, юридическое лицо, ИП или гражданин), вправе предоставлять ее физическим лицам для временного проживания на любой срок, в том числе посуточно, запретов в законе на это нет, и их не предвидится. Глава 35 Гражданского кодекса разрешает это делать совершенно недвусмысленно. 
 
Подсказка: уборку и смену белья, конечно, нужно оставить, но не брать за них платы отдельной строкой, прием и размещение может проводить работник, сидящий в соседней квартире или вовсе в консьержной. 
 
Причем при определенной правовой проработке вопроса вы сможете сдавать хоть квартиру целиком, хоть отдельные комнаты в ней, хоть койки в этих комнатах. Чем это отличается от действующей системы хостелов и чего так боятся хостельеры?
 
Давайте посмотрим судебную практику по хостелам. За что сейчас преследуют хостельеров в судах? 
 
В арбитражных судятся из-за:
 
1. Нарушений миграционного законодательства  например, вселение иностранных граждан, находящихся в РФ незаконно (Дела №№ А53-21482/2015, А05-13652/2014)
2. Размещения хостелов в непригодных для жилья помещениях - цоколях и подвалах (Дело № А44-5687/2013)
3. Нарушений правил содержания жилых помещений (Дело № А26-369/2015)
4. Основной массив арбитражных дел по хостелам  обычные хозяйственные споры, взыскание арендной платы и т.п.
 

В судах общей юрисдикции к хостелам относятся плохо.

 
В основном дела против хостелов рассматриваются по одной канве: приходит какой-нибудь обиженный житель или прокурор, в качестве доказательств приносит скриншоты с сайта хостела, суд радостно признает, что имеет место оказание гостиничных услуг в квартире и принимает решение о запрете хостела.
 
Таких дел я насчитал в районе десятка  для статистики это много, для хостелов по всей стране - ничто. Как образец - местное свердловское дело № 33-18818/2015 от 11 декабря 2015 г. В нем (и остальных похожих) сказано: «деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений ) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров». 
 
Это звучит страшно и вроде бы опровергает мою теорию, но есть два принципиальных момента:
 
1. Если суды правы и хостел  это действительно гостиничная услуга, которую нельзя оказывать в жилом помещении, то хостельерам нет смысла паниковать из-за нового закона  то, чего они боятся, уже существует, и существует давно - с 2008 года. Однако никто особо в тень не ушел, все работают, а запрещают 10 штук из миллиона и то, по моему мнению, незаконно (во всех делах, которые я прочел, делаются однотипные негодные выводы из документов, которые на самом деле ничего не запрещают).
 
2. Самое главное  что суды, принимая свои решения против хостелов, опирались на ГОСТ «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования. ГОСТ Р 51185-2008», почему-то считая, что он, этот ГОСТ, не допускает оказания гостиничных услуг в жилье (см. цитату из судебного акта выше). Но с 1 января 2016 года этот ГОСТ отменен, а новый, который принят вместо него, никаких запретов на хостелы в жилье не только не содержит, но и прямо их разрешает. То есть, в случае подобного дела сейчас суды даже толком мотивировать свое решение не смогут.
 

Так что с 2016 года, с отменой ГОСТа, положение хостельеров даже улучшилось. Если намеренно сгущать краски, то можно сказать, что это раньше они были вне закона, а теперь  вполне себе «в законе».

 
Поправки в Жилищный кодекс, когда их примут, сами по себе ничего существенно в ситуации не ухудшат. Думаю, что суды против хостелов будут развиваться по той же схеме: истец заявит, что в квартире оказывают услуги хостелов, а хостельер-ответчик должен будет доказать, что на самом деле он сдает квартиру по договору найма, а не оказывает услуги размещения.
 
Понятно, что нельзя будет в рекламе использовать слово «хостел» и придется быть осторожнее с оказанием услуг (те самые уборка, сейф и вендинг), но принципиально ситуация в нынешней ее реализации не изменится. 
 
Подчеркну: никто, к сожалению, не может гарантировать, что проблемы не начнутся позже. 
 
Когда закон примут, а хостельеры переименуют свои договоры оказания услуг размещения в договоры найма жилого помещения и с рынка никуда не денутся, инициаторы поймут, что схема не сработала, и либо срочно внесут в неработающий закон поправки, которые устранят лазейку, либо примут какое-нибудь постановление правительства, где будут критерии различий между наймом и хостелом: например, если квартира сдается более, чем трем нанимателям, на сутки, юридическим лицом  это хостел, а не наём. Но это будет уже другая история. Подождем, догадаются ли, не будем уж все подсказывать. 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.